HOT NEWS MX ITALIANO

POLI Y MIRTUONO, EXCELENTE CLASIFICACIÓN EN ITALIA!

Maravilloso Sábado para Matías Mirtuono que logra ingresar a la final de mañana, logrando un puesto 33 entre nada menos que 130 inscriptos en la categoría MX2! donde Nicola Lapucchi se quedó con el mejor tiempo y Joaquín Poli brillante, que pudo meterse en el puesto 12 entre 97 Inscriptos! Aquí fue el poleman el campeón del mundo Tim Gajser. Nos espera una gran carrera mañana, que podrán seguir EN VIVO y EN ESPAÑOL en Crossprensa! Como hacer? En la nota te lo mostramos…

Suscribite a Crossprensa, para recibir el link de transmisión en vivo en tu celular, antes que nadie! Click en la imágen de abajo, y nos hablás a nuestro whatsapp! 

MX 2 – Grupo 1 (de 3)

1 228 SCUTERI Emilio Elite Paolo Rossi Cina TM 8 1:42.410 6 – – 58,705
2 711 SPIES Maximilian Elite Fantic 7 1:42.595 7 00.185 00.185 58,599
3 512 OSTERHAGEN Hakon H. Elite La Rocca Fantic 6 1:42.691 6 00.281 00.096 58,545
4 253 PANCAR Jan Elite KTM Racestore KTM 7 1:43.340 6 00.930 00.649 58,177
5 111 MANUCCI Alessandro Fast Migliori Sm Action Ssd Srl Gas Gas 7 1:43.380 4 00.970 00.040 58,154
6 127 ULIVI Manuel Fast Made Of Gas Gas 6 1:43.695 5 01.285 00.315 57,978
7 209 CENERELLI Gianmarco Elite S11 Diana MX Husqvarna 7 1:44.453 5 02.043 00.758 57,557
8 344 RAZZINI Pietro Elite Mantovano T. Nuvolari Yamaha 7 1:44.535 7 02.125 00.082 57,512
9 818 BOGA Edoardo Fast Intimiano N. Noseda Husqvarna 8 1:44.652 7 02.242 00.117 57,448
10 525 WECKMAN Emil Elite Honda 7 1:44.757 7 02.347 00.105 57,390
11 8 FACCA Alessandro Fast Fast Energy S.R.L. Kawasaki 7 1:44.802 2 02.392 00.045 57,365
12 17 BOSI Giacomo Fast Verolese Yamaha 7 1:45.034 6 02.624 00.232 57,239
13 24 HORGMO Kevin Elite SM Action Yuasa Battery Racing TeamGas Gas 6 1:45.058 5 02.648 00.024 57,226
14 23 SARASSO Tommaso Fast Berbenno KTM 5 1:45.872 5 03.462 00.814 56,786
15 74 VALERI Alessandro Fast Top Rider Gas Gas 6 1:46.225 6 03.815 00.353 56,597
16 880 RUSSI Matteo L. Fast Le Valli Fantic 7 1:46.916 7 04.506 00.691 56,231
17 119 PALANCA Gioele Fast S11 Diana MX Husqvarna 7 1:47.708 7 05.298 00.792 55,818
18 38 BICALHO SALA Rodolfo Fast 2T Gattinara KTM 5 1:47.939 5 05.529 00.231 55,698
19 753 WOLF Flavio Elite Yamaha 7 1:47.981 6 05.571 00.042 55,676
20 433 BORROZZINO Giuseppe Fast Moto Club 0032Asd Husqvarna 7 1:48.773 7 06.363 00.792 55,271
21 113 TURAGLIO Nicolo` Fast Fossano KTM 6 1:49.563 6 07.153 00.790 54,873
22 292 DENTI Marco Fast Amsil Gas Gas 7 1:49.794 6 07.384 00.231 54,757
23 129 MAGGIORA Niccolo` Fast Maurizio Cattai Husqvarna 7 1:50.910 6 08.500 01.116 54,206
24 921 CIPRIANI Andrea Fast G. Brilli Peri KTM 6 1:52.233 4 09.823 01.323 53,567
25 314 BATIGNANI Filippo Fast Sparks Reggello Husqvarna 7 1:52.574 3 10.164 00.341 53,405
26 623 CAPE Tommaso Fast Megan Racing Husqvarna 7 1:53.435 2 11.025 00.861 53,000
27 83 FRATI Francesco Fast Suasa Husqvarna 7 1:53.510 7 11.100 00.075 52,964
28 351 VIGNI Duccio Fast G. Brilli Peri Husqvarna 5 1:53.593 4 11.183 00.083 52,926
29 259 ONORI Samuel Fast Lion Montegranaro Husqvarna 6 1:54.032 5 11.622 00.439 52,722
30 54 CICOGNI Andrea Fast La Rocca KTM 7 1:54.114 3 11.704 00.082 52,684
31 987 FACCIOLI Gianluca Fast Castel S. Pietro Terme KTM 6 1:57.829 4 15.419 03.715 51,023
32 306 GRAVANTE Stefano Fast Mc Salento – Martano Gas Gas 6 1:58.977 3 16.567 01.148 50,531
33 178 MIRTUONO ALLASIA Matias Elite Fast Energy S.R.L. Kawasaki 6 1:59.069 2 16.659 00.092 50,492
34 788 CAPOZZI Gabriele Fast Pellicorse Husqvarna 6 1:59.380 5 16.970 00.311 50,360

MX1

1 243 GAJSER Tim Elite Honda 12 1:40.025 8 – – 60,105

2 77 LUPINO Alessandro Elite G.S.Fiamme Oro Milano KTM 10 1:41.889 10 01.864 01.864 59,005

3 275 FURBETTA Joakin Elite Dmx Motorsport KTM 10 1:43.336 10 03.311 01.447 58,179

4 161 OSTLUND Alvin Elite Yamaha 11 1:43.428 11 03.403 00.092 58,127

5 121 CHIODI Alessio Elite G.S. Galaello Yamaha 11 1:43.943 6 03.918 00.515 57,839

6 200 ZONTA Filippo Elite Gaerne Honda 11 1:43.965 6 03.940 00.022 57,827

7 43 DE BORTOLI Davide Elite Gaerne Honda 10 1:44.018 10 03.993 00.053 57,798

8 878 PEZZUTO Stefano Elite Gaerne Yamaha 11 1:44.352 5 04.327 00.334 57,613

9 182 LOCURCIO Lorenzo Elite KTM 11 1:44.555 4 04.530 00.203 57,501

10 73 BERTUZZO Pier F. Fast Fermignanese Yamaha 10 1:44.797 6 04.772 00.242 57,368

11 107 SIKYNA Richard Elite Husqvarna 10 1:45.001 6 04.976 00.204 57,257

12 179 POLI Joaquin A. Elite Fast Energy S.R.L. Kawasaki 12 1:45.048 8 05.023 00.047 57,231

13 702 D`ANIELLO Michele P. Fast Fossano Yamaha 10 1:45.637 6 05.612 00.589 56,912

14 102 RAGADINI Tomas Elite Intimiano N. Noseda KTM 10 1:46.058 7 06.033 00.421 56,686

15 447 COGO Andrea Fast Brogliano Husqvarna 11 1:46.854 6 06.829 00.796 56,264

16 88 SAVIOLI Ramon Elite Cumaricambike KTM 10 1:46.872 6 06.847 00.018 56,254

17 2 BORZ Luca Fast Ala Honda 10 1:46.881 8 06.856 00.009 56,249

18 21 LOLLI Marco Elite Parma Yamaha 11 1:47.052 6 07.027 00.171 56,160

19 787 DVORAK Denis Elite KTM 11 1:47.332 9 07.307 00.280 56,013

20 323 ALBERTONI Alessandro Fast Megan Racing Kawasaki 11 1:47.610 9 07.585 00.278 55,868

21 317 FREIDIG Loris Elite Gas Gas 11 1:47.701 7 07.676 00.091 55,821

22 949 CONTESSI Alessandro Fast Parini Kawasaki 11 1:48.278 7 08.253 00.577 55,524

23 464 ROSSI Lorenzo Fast A.M. Aretina Kawasaki 11 1:49.164 6 09.139 00.886 55,073

24 307 FATTORI Daniele Fast Inossidabili Terni KTM 10 1:49.349 5 09.324 00.185 54,980

25 289 REGGIANI Davide Fast 2T Bisso Galeto Husqvarna 11 1:49.534 7 09.509 00.185 54,887

26 221 UNGARO Matteo Fast Parini Honda 10 1:50.811 8 10.786 01.277 54,255

27 225 TARICCO Alessandro Fast Racetrack Carmagnola Yamaha 10 1:50.840 6 10.815 00.029 54,240

28 51 POLIDORI Alessio Fast 2T Fermignanese Yamaha 10 1:52.095 7 12.070 01.255 53,633

29 718 MUSSO Danilo Fast Intimiano N. Noseda Husqvarna 6 1:52.451 5 12.426 00.356 53,463

30 76 ANSELMI Marco Fast Innovation Racing Team KTM 11 1:52.511 5 12.486 00.060 53,435

31 450 FOSSI Andrea Fast Monte Coralli Faenza Yamaha 9 1:52.791 5 12.766 00.280 53,302

32 481 CERUTTI Kevin Fast Arsago Corse Kawasaki 9 1:54.152 2 14.127 01.361 52,667

33 158 MAIOLANI Gianmarco Fast Monte Coralli Faenza Gas Gas 7 1:54.590 5 14.565 00.438 52,465

34 180 GOFFREDI Luca Fast 2T Adriatica Racing S.S.D. A R.L. Yamaha 5 1:54.778 5 14.753 00.188 52,379

35 91 SPANO` Vincenzo Fast Sparks Reggello Yamaha 10 1:55.918 5 15.893 01.140 51,864

36 251 MANENTI Matteo Fast Bbr Offroad KTM 11 1:56.253 11 16.228 00.335 51,715

37 768 FURLAN Giacomo Fast Rosolina Mare Gas Gas 10 1:57.083 9 17.058 00.830 51,348

38 503 BAGNARELLI Marco Fast Bbr Offroad Husqvarna 9 1:58.812 7 18.787 01.729 50,601

39 866 RAMPOLDI Jacopo Fast 2T Valle Staffora KTM 9 2:00.022 6 19.997 01.210 50,091

40 41 BALDUCCI Elia Fast 2T Ravenna KTM 8 2:00.637 6 20.612 00.615 49,835