MX

AMA MOTOCROSS – THUNDER VALLEY!!!

TOMAC LESIONADO…

Una verdadera lástima el subtítulo, porque Eli Tomac tenía todo para ser el campeón este año, pero un golpe muy fuerte en la 2da. manga cuando venía primero, lo deja fuera de acción hasta el año que viene. Se dislocó el hombro izquierdo y lo están evaluando en este momento (23:09 Hs. de Argentina). Roczen totalmente recuperado, hace una gran carrera. Pero la victoria es de Dungey.

En 250, Jeremy Martin le puso freno al avance de Musquin.

CLASIFICACION FINAL 250

1 1 Jeremy Martin Millville, MN Yamaha YZ 250F

2 16 Zachary Osborne Abingdon, VA Husqvarna TC250

3 50 Adam Cianciarulo Port Orange, FL Kawasaki KX 250F

4 28 Jessy Nelson Paso Robles, CA KTM 250 SX-F

5 68 Christian Craig Plymouth, MN Honda CRF250R

6 126 Jordon Smith Belmont, NC Honda CRF250R

7 25 Marvin Musquin France KTM 250 SX-F

8 80 RJ Hampshire Hudson, FL Honda CRF250R

9 157 Aaron Plessinger Hamilton, OH Yamaha YZ 250F

10 40 Shane McElrath Canton, NC KTM 250 SX-F

11 55 Kyle Peters Greensboro, NC Honda CRF250R

12 38 Matthew Bisceglia Tualatin, OR Honda CRF250R

13 52 Mitchell Oldenburg Alvord, TX KTM 250 SX-F

14 37 Joseph Savatgy Thomasville, GA Kawasaki KX 250F

15 66 Christopher Alldredge  Powell Butte, OR Kawasaki KX 250F

Gráfico1

CLASIFICACION FINAL 450

1 5 Ryan Dungey Waconia, MN KTM 450 SX-F FE

2 1 Ken Roczen Germany Suzuki RMZ 450

3 4 Blake Baggett Grand Terrace, CA Suzuki RMZ 450

4 20 Broc Tickle Holly, MI Suzuki RMZ 450

5 14 Cole Seely Laguna Beach, CA Honda CRF450R

6 51 Justin Barcia Monroe, NY Yamaha YZ 450F

7 3 Eli Tomac Cortez, CO Honda CRF450R

8 377 Christophe Pourcel Groveland, FL Husqvarna FC450

9 46 Phillip Nicoletti Cohocton, NY Yamaha YZ 450F

10 10 Justin Brayton Fort Dodge, IA KTM 450 SX-F FE

11 21 Jason Anderson Rio Rancho, NM Husqvarna FC450

12 11 Kyle Chisholm Valrico, FL Kawasaki KX 450F

13 23 Weston Peick Wildomar, CA Yamaha YZ 450F

14 39 Fredrik Noren Sweden Honda CRF450R

15 22 Chad Reed Australia Kawasaki KX 450F

CAMPEONATOS:

CGSHNYiVIAA1NmB

250

1 1 Jeremy Martin Millville, MN 128

2 25 Marvin Musquin France 126

3 28 Jessy Nelson Paso Robles, CA 80

4 50 Adam Cianciarulo Port Orange, FL 76

5 37 Joseph Savatgy Thomasville, GA 72

6 31 Alex Martin Millville, MN 68

7 16 Zachary Osborne Abingdon, VA 67

8 40 Shane McElrath Canton, NC 65

9 38 Matthew Bisceglia Tualatin, OR 64

10 66 Christopher Alldredge Powell Butte, OR 62

450

1 5 Ryan Dungey Waconia, MN 128

2 3 Eli Tomac Cortez, CO 125

3 4 Blake Baggett Grand Terrace, CA 99

4 1 Ken Roczen Germany 93

5 51 Justin Barcia Monroe, NY 87

6 23 Weston Peick Wildomar, CA 79

7 20 Broc Tickle Holly, MI 75

8 21 Jason Anderson Rio Rancho, NM 72

9 377 Christophe Pourcel Groveland, FL 72

10 46 Phillip Nicoletti Cohocton, NY 62