Crossprensa MX ITALIANO

MX ITALIANO: Cairoli en MX1 -POLI 5to!- y Scuteri en MX2 logran pole en Cavallara.

La presencia de Antonio Cairoli que eligió el MX PRESTIGE para volver a correr, habla claramente de la importancia y trascencia que ha tomado este campeonato, y para nosotros la enorme importancia de tener pilotos argentinos que van a compartir partidor con varias estrellas mundialistas!

Antonio Cairoli y Emilio Scuteri conquistan las pole position en Gaerne di Cavallara, donde está en marcha la cuarta fecha del campeonato Just1 Italian Prestige.

Cairoli (KTM – Milani) se presenta al torneo italiano conquistando inmediatamente la mejor posición en la puerta de la Mx1, gracias a un tiempo de 1’49 ”5. Cerca del nueve veces campeón del mundo está Alessandro Lupino , que gana el segundo lugar en la clasificación con su vuelta de 1’49 ”6.


Antonio Cairoli – ph. Alberto Rigon
Joakin Furbetta (KTM – Dmx Motorsport) es tercero, por delante de Davide De Bortoli (Honda – Gaerne), Stefano Pezzuto (Yamaha – Gaerne) y Simone Croci (Husqvarna – Intimiano Natale Noseda). El mejor del Fast es Pier Filippo Bertuzzo (Yamaha – Fermignanese), octavo en la general.

En Mx2 una gran prueba de Emilio Scuteri (TM – Paolo Rossi China) que justo en la pista que lo tiene como local con su TM consigue su primera pole position de la temporada, con una vuelta fantástica en 1’51 ”9. Nicholas Lapucci (Fantic – Over Competition) comienza desde la segunda puerta con un tiempo de 1’52 «1, mientras que Kevin Horgmo (Gas Gas – Sm Action Yuasa batería) es el mejor en el grupo 1 y el tercero al inicio de las eliminatorias de mañana. con su regazo de 1’52 «8.


Emilio Scuteri – ph. Alberto Rigon
Tiempo excepcional también para Alessandro Manucci (Gas Gas – Best Sm Action), que con 1’52 ”3 obtuvo la mejor vuelta de los pilotos rápidos, incluso arrebatándose la cuarta posición de la general. Quinta parte Yuri Quarters (Gas Gas – Berbenno) y sexta Giuseppe Tropepe (Husqvarna – Cumarcambike).

Andrea Dovizioso (Yamaha – Monte Coralli Faenza) logra la hazaña de clasificar en el grupo A. Para él, la 37ª posición de la general, lo que le permite entrar en el grupo de los mejores para las eliminatorias de mañana.


Emilio Scuteri sul podio – ph. Mxreport
La transmisión en vivo de mañana por la mañana comienza a las 11.40. Imágenes visibles en el canal de Youtube de FXAction Live y en las páginas de Facebook de FXAction, Federación Italiana de Motocicletas, 24MX, EICMA, Motocross Marketing y Crossprensa (esta última con comentarios en español). Cobertura televisiva en los canales de Mediasport Group : MS Motor Tv (canal Sky 229), MS Channel (canal Sky 814) y MS Sport (digital terrestre).

Para tener TODO en vivo en tu celular, junto a MXGP, el AMA PRO MX, y obviamente el ITALIANO PRESTIGE, suscribite a Crossprensa! Click en la imágen de abajo y nos hablás a nuestro whatsapp directamente. Te lo vas a perder?

 

MX1 – 65 INSCRIPTOS!

CLASIFICACIÓN GRUPO 2

1 222 CAIROLI Antonio Milani KTM 10 1:49.521 8 – – 54,236
2 275 FURBETTA Joakin Dmx Motorsport KTM 10 1:52.046 9 02.525 02.525 53,014
3 878 PEZZUTO Stefano Gaerne Yamaha 12 1:52.235 12 02.714 00.189 52,925
4 19 PHILIPPAERTS David Gorlese Mario Colombo Yamaha 9 1:52.673 9 03.152 00.438 52,719
5 179 POLI Joaquin A. Fast Energy S.R.L. Kawasaki 12 1:53.308 10 03.787 00.635 52,423
6 267 BERSANELLI Edoardo Parma Yamaha 11 1:53.573 2 04.052 00.265 52,301
7 743 D`ANGELO Alessandro Bbr Ofroad Honda 11 1:53.699 4 04.178 00.126 52,243
8 949 CONTESSI Alessandro Parini Kawasaki 12 1:54.240 5 04.719 00.541 51,996
9 88 SAVIOLI Ramon Cumaricambike Husqvarna 12 1:54.724 12 05.203 00.484 51,776
10 121 CHIODI Alessio G.S. Galaello Yamaha 9 1:54.991 9 05.470 00.267 51,656
11 371 IACOPI Manuel M. C. Tuscania Yamaha 12 1:55.425 8 05.904 00.434 51,462
12 323 ALBERTONI Alessandro Megan Racing Kawasaki 10 1:55.911 9 06.390 00.486 51,246
13 237 ANTONUCCI Mata Lion Montegranaro Honda 11 1:56.110 8 06.589 00.199 51,158
14 63 ZANCARINI Giacomo 2T Gatnara Fantc 12 1:56.111 5 06.590 00.001 51,158
15 141 ZACCARO Alessio Inossidabili Terni Yamaha 10 1:56.910 5 07.389 00.799 50,808
16 224 BRUGNONI Alessandro T.N.T Honda 11 1:57.155 11 07.634 00.245 50,702
17 464 ROSSI Lorenzo A.M. Aretna Kawasaki 11 1:57.705 2 08.184 00.550 50,465
18 52 FOLLI Nicoló Migliori Sm Acton Ssd Srl Kawasaki 12 1:57.824 7 08.303 00.119 50,414
19 191 COSTANTINI Davide 2T Cross Park Ponzano Yamaha 8 1:58.448 4 08.927 00.624 50,149
20 385 ZENATO Sebastan 2T Bisso Galeto Husqvarna 12 1:58.968 11 09.447 00.520 49,929
21 289 REGGIANI Davide 2T Bisso Galeto Husqvarna 9 1:59.004 6 09.483 00.036 49,914
22 828 PAVAN Davide Rosolina Mare Honda 11 2:00.252 10 10.731 01.248 49,396
23 76 ANSELMI Marco Innovaton Racing Team KTM 11 2:00.743 11 11.222 00.491 49,195
24 256 SADOVSCHI Alessandro 2T Setempedano KTM 11 2:00.981 6 11.460 00.238 49,099
25 232 TESTELLA Andrea Lion Montegranaro Honda 11 2:02.213 9 12.692 01.232 48,604
26 262 ANSELMI Pierpaolo Rosignano Honda 10 2:02.361 8 12.840 00.148 48,545
27 158 MAIOLANI Gianmarco Monte Coralli Faenza Gas Gas 8 2:04.196 2 14.675 01.835 47,828
28 41 BALDUCCI Elia 2T Ravenna KTM 9 2:06.278 2 16.757 02.082 47,039
29 180 GOFFREDI Luca 2T Adriatca Racing S.S.D. A R.L. Yamaha 8 2:07.592 7 18.071 01.314 46,555
30 503 BAGNARELLI Marco Bbr Ofroad Husqvarna 10 2:10.196 9 20.675 02.604 45,624
31 812 PANZAN Luca Chimax Lonigo Honda 9 2:10.523 8 21.002 00.327 45,509
426 CALLEGARO Gianluca Orbassano Racing Husqvarna NO LARGÓ

CLASIFICACIÓN GRUPO 1 MX1

1 77 LUPINO Alessandro G.S.Fiamme Oro Milano KTM 10 1:49.657 10 – – 54,169
2 43 DE BORTOLI Davide Gaerne Honda 11 1:51.509 8 01.852 01.852 53,269
3 771 CROCI Simone Intmiano N. Noseda Husqvarna 11 1:51.624 8 01.967 00.115 53,214
4 73 BERTUZZO Pier F. Fermignanese Yamaha 11 1:52.566 8 02.909 00.942 52,769
5 200 ZONTA Filippo Gaerne Honda 10 1:52.970 10 03.313 00.404 52,580
6 374 OTERI Gabriele A.S.D. Fathers e Sons KTM 11 1:54.348 9 04.691 01.378 51,947
7 644 GUARISE Ismaele Asd Polisportva Fun Bike Husqvarna 10 1:55.105 10 05.448 00.757 51,605
8 102 RAGADINI Tomas Intmiano N. Noseda KTM 11 1:55.221 8 05.564 00.116 51,553
9 702 D`ANIELLO Michele P. Fossano Yamaha 10 1:55.501 7 05.844 00.280 51,428
10 35 LENTINI Alessandro Berbenno Gas Gas 10 1:55.524 9 05.867 00.023 51,418
11 116 DE NICOLA Jimmy 2T Pardi Racing KTM 11 1:55.645 3 05.988 00.121 51,364
12 21 LOLLI Marco Parma Yamaha 12 1:56.422 12 06.765 00.777 51,021
13 447 COGO Andrea Brogliano Husqvarna 12 1:56.944 8 07.287 00.522 50,794
14 194 AMADIO Leonardo Ippogrifo Ssd A.R.L. Husqvarna 12 1:57.023 6 07.366 00.079 50,759
15 393 MARTELLI Thomas Bbr Ofroad KTM 10 1:57.355 10 07.698 00.332 50,616
16 307 FATTORI Daniele Inossidabili Terni KTM 11 1:58.162 9 08.505 00.807 50,270
17 718 MUSSO Danilo Intmiano N. Noseda Husqvarna 9 1:58.248 4 08.591 00.086 50,233
18 225 TARICCO Alessandro Racetrack Carmagnola Yamaha 11 1:59.384 5 09.727 01.136 49,755
19 126 TRAMONTANO Ciro 2T Cerbone Husqvarna 10 1:59.476 8 09.819 00.092 49,717
20 776 TURCHET Davide Arsie` Honda 10 1:59.487 9 09.830 00.011 49,713
21 221 UNGARO Mateo Parini Honda 9 1:59.703 8 10.046 00.216 49,623
22 109 CENCIONI Riccardo A.M. Aretna KTM 11 1:59.841 3 10.184 00.138 49,566
23 450 FOSSI Andrea Monte Coralli Faenza Yamaha 11 1:59.981 9 10.324 00.140 49,508
24 51 POLIDORI Alessio 2T Fermignanese Yamaha 11 2:00.365 11 10.708 00.384 49,350
25 367 MEI Alessandro Amsil KTM 10 2:01.432 5 11.775 01.067 48,916
26 162 SAVOI Riccardo Gatnara Honda 10 2:01.790 8 12.133 00.358 48,772
27 756 FIRINO Elder M. Asel Project Kawasaki 11 2:04.028 6 14.371 02.238 47,892
28 81 D`ANGELO Stefano Top Rider KTM 11 2:04.911 8 15.254 00.883 47,554
29 421 LUPI Lorenzo Trasimeno G Capecchi Kawasaki 10 2:05.015 10 15.358 00.104 47,514
30 163 ROVATI Mateo Val Lureta Honda 11 2:05.051 7 15.394 00.036 47,501
31 251 MANENTI Mateo Bbr Ofroad KTM 11 2:05.537 6 15.880 00.486 47,317
32 42 BASTIANINI Davide Yuma Motor Club Basta Umbra KTM 9 2:06.453 7 16.796 00.916 46,974
33 522 CORSINI Flavio Castellarano Husqvarna 7 2:48.700 5 59.043 42.247 35,210

MX2 – 91 inscriptos!

GRUPO 1

1 24 HORGMO Kevin SM Acton Yuasa Batery Racing Team Gas Gas 11 1:52.827 8 – – 52,647
2 223 TROPEPE Giuseppe Cumaricambike Husqvarna 11 1:54.560 7 01.733 01.733 51,851
3 86 DEL COCO Mateo Pardi Racing KTM 11 1:55.803 5 02.976 01.243 51,294
4 253 PANCAR Jan KTM Racestore KTM 12 1:55.834 12 03.007 00.031 51,280
5 313 ISDRAELE ROMANO Tommaso Sparks Reggello Husqvarna 10 1:55.984 8 03.157 00.150 51,214
6 174 MURATORI Francesco Amsil Gas Gas 11 1:56.904 11 04.077 00.920 50,811
7 56 CORTI Lorenzo S11 Diana MX Husqvarna 11 1:57.208 9 04.381 00.304 50,679
8 31 BASSI Francesco La Rocca KTM 11 1:57.347 9 04.520 00.139 50,619
9 499 ALBERIO Emanuele Bbr Ofroad Husqvarna 11 1:57.355 11 04.528 00.008 50,616
10 26 EDBERG Tim . Yamaha 11 1:57.766 9 04.939 00.411 50,439
11 880 RUSSI Mateo L. Le Valli Fantc 11 1:58.110 10 05.283 00.344 50,292
12 169 OLSSON Filip Husqvarna 10 1:58.202 8 05.375 00.092 50,253
13 270 BARBAGLIA Eugenio A. Gatnara Gas Gas 11 1:58.579 11 05.752 00.377 50,093
14 74 VALERI Alessandro Top Rider Gas Gas 11 1:58.746 7 05.919 00.167 50,023
15 877 MEUWISSEN Raf Yamaha 11 1:59.159 11 06.332 00.413 49,849
16 49 DUSI Mata Berbenno Yamaha 9 1:59.482 6 06.655 00.323 49,715
17 34 FABBRI Iacopo A.M. Aretna KTM 12 1:59.485 7 06.658 00.003 49,713
18 170 BENNATI Morgan Gaerne Husqvarna 11 2:00.634 7 07.807 01.149 49,240
19 531 BORROZZINO Nicolo` Di Guida Moto Gas Gas 11 2:00.744 10 07.917 00.110 49,195
20 266 FERRIGATO Lorenzo Chimax Lonigo Yamaha 10 2:01.543 9 08.716 00.799 48,872
21 319 BLASI Simone Fermignanese Husqvarna 11 2:02.016 7 09.189 00.473 48,682
22 753 WOLF Flavio Yamaha 11 2:02.235 8 09.408 00.219 48,595
23 517 CASPANI Pablo S. Cairatese Husqvarna 11 2:02.582 11 09.755 00.347 48,457
24 83 FRATI Francesco Suasa Husqvarna 9 2:03.051 8 10.224 00.469 48,273
25 282 FUMAGALLI Moreno Cervellin Husqvarna 8 2:04.796 5 11.969 01.745 47,598
26 14 SALINA Pietro Gatnara Fantc 9 2:06.673 9 13.846 01.877 46,892
27 717 MONTI Stefano Mx Revel Yamaha 8 2:07.982 5 15.155 01.309 46,413
28 178 MIRTUONO ALLASIA Matas Fast Energy S.R.L. Kawasaki 8 2:14.363 8 21.536 06.381 44,209
29 772 CINTI Corrado Over Competton Mx KTM 9 2:15.270 8 22.443 00.907 43,912
30 938 NALDI Alessandro Castellarano Kawasaki 9 2:40.660 4 47.833 25.390 36,972

GRUPO 2

1 211 LAPUCCI Nicholas Over Competton Mx Fantc 6 1:51.407 4 – – 53,318
2 931 ZANOTTI Andrea Smr Motoclub Kawasaki 8 1:54.118 3 02.711 02.711 52,051
3 8 FACCA Alessandro Fast Energy S.R.L. Kawasaki 7 1:55.212 5 03.805 01.094 51,557
4 220 GIUZIO Rafaele M. S11 Diana MX Husqvarna 7 1:55.425 3 04.018 00.213 51,462
5 344 RAZZINI Pietro Mantovano T. Nuvolari Yamaha 7 1:55.927 7 04.520 00.502 51,239
6 37 QUARTI Yuri Berbenno Gas Gas 7 1:56.324 6 04.917 00.397 51,064
7 64 CIABATTI Lorenzo Bonanni KTM 7 1:56.599 4 05.192 00.275 50,944
8 127 ULIVI Manuel Made Of Gas Gas 7 1:57.299 6 05.892 00.700 50,640
9 119 PALANCA Gioele S11 Diana MX Husqvarna 7 1:57.953 3 06.546 00.654 50,359
10 89 BERTO Thomas Gaerne Honda 7 1:58.176 6 06.769 00.223 50,264
11 38 BICALHO SALA Rodolfo Gatnara KTM 6 1:59.335 3 07.928 01.159 49,776
12 213 COLANGELO Mateo Pellicorse Husqvarna 7 2:00.953 4 09.546 01.618 49,110
13 142 ROSATI Luca Over Competton Mx KTM 7 2:01.019 5 09.612 00.066 49,083
14 669 RUFFINI Luca Berbenno Gas Gas 6 2:01.616 3 10.209 00.597 48,842
15 536 BORTOLOTTO Diego Asd Polisportva Fun Bike KTM 7 2:02.534 4 11.127 00.918 48,476
16 58 PRETELLI Mirko Amsil Gas Gas 6 2:02.868 4 11.461 00.334 48,345
17 69 MARZOVILLA Brenno La Rocca KTM 7 2:03.049 5 11.642 00.181 48,273
18 831 PASQUALOTTO Jacopo Monte Coralli Faenza KTM 7 2:03.206 6 11.799 00.157 48,212
19 314 BATIGNANI Filippo Sparks Reggello Husqvarna 7 2:04.733 7 13.326 01.527 47,622
20 259 ONORI Samuel Lion Montegranaro Husqvarna 7 2:05.633 4 14.226 00.900 47,281
21 124 CAVINA Riccardo Monte Coralli Faenza KTM 7 2:06.644 7 15.237 01.011 46,903
22 55 SAVINI Christopher Arezzo Kawasaki 7 2:06.915 6 15.508 00.271 46,803
23 726 FILONZI Thomas Matelica Fantc 7 2:07.467 5 16.060 00.552 46,600
24 36 FALSETTI Filippo G. Brilli Peri Gas Gas 7 2:07.738 6 16.331 00.271 46,501
25 140 LODI Tommaso Mkc Reno Kawasaki 7 2:13.718 6 22.311 05.980 44,422
26 337 CERONE Niccol� La Rocca KTM 6 2:13.998 6 22.591 00.280 44,329
27 164 CELOTTO Marco The Riders Factory KTM 6 2:15.834 6 24.427 01.836 43,730
28 817 PARACCHINI Leonardo Pomposa KTM 6 2:18.155 4 26.748 02.321 42,995
29 727 GILLI Alex Gruppo Sasso Marconi KTM 6 2:22.468 6 31.061 04.313 41,694
30 288 POLLO Luca Orbassano Racing KTM 6 2:26.657 4 35.250 04.189 40,503

GRUPO 3

1 209 CENERELLI Gianmarco S11 Diana MX Husqvarna 7 1:51.825 7 – – 53,119
2 228 SCUTERI Emilio Paolo Rossi Cina TM 8 1:52.692 8 00.867 00.867 52,710
3 111 MANUCCI Alessandro Migliori Sm Acton Ssd Srl Gas Gas 8 1:53.201 6 01.376 00.509 52,473
4 80 ADAMO Andrea SM Acton Yuasa Batery Racing Team Gas Gas 7 1:53.539 5 01.714 00.338 52,317
5 3 TUANI Federico Berbenno Fantc 7 1:54.544 7 02.719 01.005 51,858
6 818 BOGA Edoardo Intmiano N. Noseda Husqvarna 7 1:54.935 7 03.110 00.391 51,681
7 47 FABBRI Angelo MBL Racing KTM 7 1:55.066 6 03.241 00.131 51,623
8 105 ORIOL Oliver V. . Yamaha 7 1:55.080 6 03.255 00.014 51,616
9 53 LATA Valerio La Rocca KTM 8 1:55.608 6 03.783 00.528 51,381
10 197 ARBINI Gabriele Bbr Ofroad KTM 7 1:55.990 7 04.165 00.382 51,211
11 249 CALUGI Dario La Rocca KTM 7 1:56.008 5 04.183 00.018 51,203
12 30 ARANGIO FEBBO Giuseppe S11 Diana MX Husqvarna 7 1:56.058 6 04.233 00.050 51,181
13 23 SARASSO Tommaso Berbenno KTM 8 1:56.125 5 04.300 00.067 51,152
14 974 TAMAI Mario Valli Tortonesi Gas Gas 7 1:56.820 7 04.995 00.695 50,847
15 281 NICOLI Riccardo Castellarano Gas Gas 7 1:57.511 5 05.686 00.691 50,548
16 489 WALVOORT Jens KTM 7 1:57.722 6 05.897 00.211 50,458
17 838 ERMINI Paolo Bisso Galeto Husqvarna 6 1:59.503 4 07.678 01.781 49,706
18 375 CAGNO Edoardo Leini Urio Reami Husqvarna 7 1:59.788 6 07.963 00.285 49,588
19 311 DAL BOSCO Mirko Berbenno KTM 7 2:00.672 5 08.847 00.884 49,224
20 159 BINDI Riccardo Gaerne Husqvarna 7 2:01.176 6 09.351 00.504 49,020
21 166 BRIDA Alberto TM 7 2:01.195 6 09.370 00.019 49,012
22 123 VINOZZI Alessandro Suasa KTM 7 2:02.553 5 10.728 01.358 48,469
23 4 DOVIZIOSO Andrea Monte Coralli Faenza Yamaha 7 2:02.856 3 11.031 00.303 48,349
24 325 CASADEI Samuele Val Lureta Gas Gas 7 2:03.153 5 11.328 00.297 48,233
25 523 D`ETTORE Manolo Top Rider KTM 7 2:03.812 6 11.987 00.659 47,976
26 59 GANDINO Giacomo Pardi Racing KTM 7 2:05.679 7 13.854 01.867 47,263
27 572 BORSOI Francesco Chimax Lonigo KTM 7 2:07.036 6 15.211 01.357 46,758
28 66 DAVOLI Andrea Parma KTM 7 2:07.161 7 15.336 00.125 46,712
29 117 CARIOLATO Nicola B.B.1 Bibione Yamaha 7 2:09.037 5 17.212 01.876 46,033
30 230 LAZZARATO Gianmarco Mc Albetone Yamaha 7 2:10.249 3 18.424 01.212 45,605
31 120 SOTTOCORNO Luca Mx Revel Yamaha 6 2:10.920 3 19.095 00.671 45,371