Sin categoría

MX ITALIANO, VICTORIA DE LUPINO EN MX1, POLI 12do.

Este campeonato no deja de sorprender por los nombres que presenta en cada fecha, y por la cantidad de motos! 83 pilotos de MX1, 125 pilotos en MX2. Y que nivel que tienen… IMPRESIONANTE.

En MX2, Rubén Fernández fue el inobjetable ganador a pesar que en la 2da. manga estuvo varias veces al borde del golpe con un manejo demasiado agresivo, pero al final todo terminó bien. En MX1, parecía en la primera carrera que el estonio Tanel Leok sería un rival duro, pero en la 2da., Alessandro Lupino #77 no perdió nunca la concentración y aceleró en cada metro rumbo a la victoria.

En la nota te contamos que pasó con Joaquín Poli que fue brillante!

MX2

1 70 RUBEN FERNADEZ Garcia Elite Honda 250 250 500
2 24 HORGMO Kevin Elite SM Action Yuasa Battery Racing TeamGas Gas 210 170 380
3 211 LAPUCCI Nicholas Elite Over Competition Mx Fantic 110 210 320
4 80 ADAMO Andrea Elite SM Action Yuasa Battery Racing TeamGas Gas 170 120 290
5 253 PANCAR Jan Elite KTM Racestore KTM 120 140 260
6 26 EDBERG Tim Elite . Yamaha 140 110 250
7 228 SCUTERI Emilio Elite Paolo Rossi Cina TM 72 100 172
8 127 ULIVI Manuel Fast Made Of Gas Gas 100 72 172
9 420 ROSSI Andrea Fast Mxone KTM 90 80 170
10 111 MANUCCI Alessandro Fast Migliori Sm Action Ssd Srl Gas Gas 62 90 152
11 37 QUARTI Yuri Elite Berbenno Gas Gas 77 74 151
12 50 LUGANA Paolo Elite Berbenno KTM 70 77 147
13 22 FACCHETTI Gianluca Elite Somma Lombardo Honda 80 66 146
14 3 TUANI Federico Elite Berbenno Fantic 74 70 144
15 220 GIUZIO Raffaele M. Elite S11 Diana MX Husqvarna 85 51 136
16 499 ALBERIO Emanuele Fast Bbr Offroad Husqvarna 68 68 136
17 344 RAZZINI Pietro Elite Mantovano T. Nuvolari Yamaha 64 64 128
18 86 DEL COCO Matteo Elite Pardi Racing KTM 66 56 122
19 974 TAMAI Mario Fast Valli Tortonesi Gas Gas 59 63 122
20 56 CORTI Lorenzo Elite S11 Diana MX Husqvarna 60 61 121
21 281 NICOLI Riccardo Fast Castellarano Gas Gas 61 57 118
22 78 ZANCHI Ferruccio Fast Bonanni Yamaha 58 60 118
23 343 VESTERINEN Matias Elite KTM 57 58 115
24 931 ZANOTTI Andrea Elite Smr Motoclub Kawasaki 49 62 111
25 64 CIABATTI Lorenzo Fast Bonanni KTM 51 59 110
26 399 TRINCHIERI Pietro Fast Made Of Gas Gas 55 54 109
27 818 BOGA Edoardo Fast Intimiano N. Noseda Husqvarna 53 55 108
28 8 FACCA Alessandro Fast Fast Energy S.R.L. Kawasaki 52 53 105
29 88 SAVIOLI Ramon Elite Cumaricambike Husqvarna 56 48 104
30 669 RUFFINI Luca Fast Berbenno Gas Gas 48 52 100
31 34 FABBRI Iacopo Fast A.M. Aretina KTM 47 49 96
32 701 BERTIN Rocco Fast G.S.Fiamme Oro Milano Honda 45 50 95
33 913 RIZZI Joel L. Elite Honda 46 47 93
34 711 SPIES Maximilian Elite Fantic 0 85 85

En esta categoría, toda Argentina tuvo puestos los ojos, y en nuestra transmisión en vivo ya que pudimos disfrutar gracias a nuestro trabajo conjunto con FX ACTION, de una impecable televisación en directo con nuestro relato en español. En la primera carrera, una largada muy complicada lo ve pasar al argentino en la posición 28 en la primera vuelta pero logra sacar su magia para llegar en el puesto 11. En la 2da., logra largar mejor pero solo estaba 20 en el primer paso por el control, y nuevamente mostró de lo que es capaz para terminar en el puesto 12 en la manga y la general. Y tengamos en cuenta que el Jueves, nos dijo que su mano aún no estaba recuperada!!! FELICITACIONES JOACO!

MX1 ELITE/FAST
1 77 LUPINO Alessandro Elite G.S.Fiamme Oro Milano KTM 210 250 460
2 401 LEOK Tanel Elite KTM 250 210 460
3 19 PHILIPPAERTS David Elite Gorlese Mario Colombo Yamaha 170 140 310
4 771 CROCI Simone Elite Intimiano N. Noseda Husqvarna 110 170 280
5 878 PEZZUTO Stefano Elite Gaerne Yamaha 140 100 240
6 520 CLOCHET Jimmy Elite Beta 120 110 230
7 43 DE BORTOLI Davide Elite Gaerne Honda 90 120 210
8 743 D`ANGELO Alessandro Fast Bbr Offroad Honda 66 90 156
9 102 RAGADINI Tomas Elite Intimiano N. Noseda KTM 70 85 155
10 73 BERTUZZO Pier F. Fast Fermignanese Yamaha 74 80 154
11 848 NAVA Giulio Fast Parini Honda 80 74 154
12 179 POLI Joaquin A. Elite Fast Energy S.R.L. Kawasaki 77 77 154
13 702 D`ANIELLO Michele P. Fast Fossano Yamaha 85 54 139
14 267 BERSANELLI Edoardo Elite Parma Yamaha 72 64 136
15 949 CONTESSI Alessandro Fast Parini Kawasaki 64 70 134
16 371 IACOPI Manuel Elite M. C. Tuscania Yamaha 61 72 133
17 397 PASQUALINI Yuri 2T Fast Bisso Galeto KTM 62 63 125
18 888 DEGHI Gianluca Fast Cairatese Honda 56 66 122
19 374 OTERI Gabriele Fast A.S.D. Fathers e Sons KTM 57 62 119
20 644 GUARISE Ismaele Fast Asd Polisportiva Fun Bike Husqvarna 68 50 118
21 323 ALBERTONI Alessandro Fast Megan Racing Kawasaki 58 59 117
22 116 DE NICOLA Jimmy 2T Fast Pardi Racing TM 59 57 116
23 224 BRUGNONI Alessandro Fast T.N.T Honda 60 55 115
24 130 GIORGI Alessandro Fast Northwest KTM 55 58 113
25 107 SIKYNA Richard Elite Husqvarna 43 68 111
26 787 DVORAK Denis Elite KTM 51 60 111
27 447 COGO Andrea Fast Brogliano Husqvarna 52 53 105
28 35 LENTINI Alessandro Fast Berbenno Gas Gas 48 56 104
29 385 ZENATO Sebastian 2T Fast Bisso Galeto Husqvarna 53 51 104
30 898 SONEGO Stefano Fast Gaerne Honda 54 48 102
31 566 NEBBIA Gianluca 2T Fast Bbr Offroad KTM 49 52 101
32 200 ZONTA Filippo Elite Gaerne Honda 100 0 100
33 828 PAVAN Davide Fast Rosolina Mare Husqvarna 50 49 99
34 126 TRAMONTANO Ciro 2T Fast Cerbone Husqvarna 46 47 93
35 234 GHETTI Samuele Fast Monte Coralli Faenza Honda 47 46 93
36 289 REGGIANI Davide 2T Fast Bisso Galeto Husqvarna 44 45 89
37 67 FROSALI Leonardo 2T Elite Bonanni Yamaha 45 44 89