Sin categoría

MX ITALIANO EN MAGGIORA, RESULTADOS.

La carrera 1, del Grupo A de 450, fue terrible en todo sentido. Las condiciones de la pista no fueron fáciles para nadie y no escapó Joaquín Poli a la generalidad. Había largado en la posición 19, pero tuvo que ingresar a boxes rápidamente perdiendo posiciones.

Las antiparras tapadas de barro obligaron al piloto santafesino a ingresar a la zona de los pits para el recambio, volviendo a la pista en la posición 32.

Luego hizo todo lo posible por remontar, pudiendo terminar en el puesto 23, pero esperando mejorar en la segunda carrera, que también les dejaremos en esta misma nota.

Así terminaba la carrera Joaquín, sin dudas no estaba feliz conociendo su espíritu batallador.

Informe y fotos: Agustín Vaira desde Maggiora – Exclusivo de Crossprensa.

RESULTADOS:

CARRERA 1 – 39 MOTOS.

1 243 GAJSER Tim Elite Honda 14 29:35.865 2:03.631 11 – 250
2 891 VAN HOREBEEK Jeremy Elite Beta 14 30:22.976 2:08.459 4 47.111 210
3 303 FORATO Alberto Elite SM Action Yuasa Battery Racing TeamGas Gas 14 30:35.520 2:09.497 4 59.655 170
4 19 PHILIPPAERTS David Elite Gorlese Mario Colombo Yamaha 14 31:21.371 2:11.722 4 1:45.506 140
5 267 BERSANELLI Edoardo Elite Parma Yamaha 14 31:30.340 2:13.241 2 1:54.475 120
6 878 PEZZUTO Stefano Elite Gaerne Yamaha 14 31:31.573 2:13.506 2 1:55.708 110
7 77 LUPINO Alessandro Elite G.S.Fiamme Oro Milano KTM 14 31:42.203 2:12.262 8 2:06.338 100
8 520 CLOCHET Jimmy Elite Beta 14 32:00.004 2:11.876 4 2:24.139 90
9 200 ZONTA Filippo Elite Gaerne Honda 13 29:44.044 2:15.884 9 1 Giro 85
10 771 CROCI Simone Elite Intimiano N. Noseda Husqvarna 13 29:53.694 2:13.385 8 1 Giro 80
11 102 RAGADINI Tomas Elite Intimiano N. Noseda KTM 13 30:07.717 2:14.595 8 1 Giro 77
12 128 BERNARDINI Samuele Elite Lago D`Iseo Honda 13 30:18.791 2:11.716 12 1 Giro 74
13 161 OSTLUND Alvin Elite Yamaha 13 30:28.251 2:12.228 10 1 Giro 72
14 317 FREIDIG Loris Elite Gas Gas 13 30:50.137 2:19.034 4 1 Giro 70
15 841 PELLEGRINI Angelo Elite Dmx Motorsport Honda 13 31:01.911 2:15.765 10 1 Giro 68
16 121 CHIODI Alessio Elite G.S. Galaello Yamaha 13 31:11.746 2:15.836 6 1 Giro 66
17 43 DE BORTOLI Davide Elite Gaerne Honda 13 31:24.626 2:13.587 8 1 Giro 64
18 743 D`ANGELO Alessandro Fast Bbr Offroad Honda 13 31:26.661 2:20.426 3 1 Giro 63
19 116 DE NICOLA Jimmy Fast 2T Pardi Racing TM 13 31:28.079 2:19.951 11 1 Giro 62
20 385 ZENATO Sebastian Fast 2T Bisso Galeto Husqvarna 13 31:35.739 2:20.085 10 1 Giro 61
21 511 DAMI Stefano Fast Orbassano Racing Yamaha 13 31:39.087 2:21.979 13 1 Giro 60
22 2 BORZ Luca Fast Ala Honda 13 31:47.062 2:20.841 12 1 Giro 59
23 179 POLI Joaquin A. Elite Fast Energy S.R.L. Kawasaki 13 31:50.063 2:16.660 11 1 Giro 58
24 644 GUARISE Ismaele Fast Asd Polisportiva Fun Bike Husqvarna 12 28:47.391 2:20.563 6 2 Giri 57
25 371 IACOPI Manuel Elite M. C. Tuscania Yamaha 12 29:28.847 2:20.692 8 2 Giri 56