HOT NEWS MX ITALIANO

POLI 5to. EN ITALIA!

Una clasificación asombrosa del piloto santafesino, que logra meterse en una posición de lujo en su grupo dentro de una categoría que tiene pilotos mundialistas, también campeones actuales como GAJSER que NO logró ser el mejor y mucho para mostrar de parte de Joaquín a pesar de que su lesión todavía lo tiene con molestias. Aquí, te mostramos todos los tiempos de hoy!

Suscribite a Crossprensa, para tener antes que nadie la transmisión en vivo, newsletter, radio, y mucho más! ponete en contacto con nosotros, haciendo click en la imágen de abajo o escribinos a nuestro whatsapp: 3425530220. 

CLASIFICACIÓN – GRUPO 1

1 77 LUPINO Alessandro G.S.Fiamme Oro Milano KTM 7 1:47.281 5 – – 50,671
2 200 ZONTA Filippo Gaerne Honda 7 1:48.700 6 01.419 01.419 50,009
3 520 CLOCHET Jimmy Beta 6 1:49.821 5 02.540 01.121 49,499
4 267 BERSANELLI Edoardo Parma Yamaha 7 1:50.172 7 02.891 00.351 49,341
5 771 CROCI Simone Intimiano N. Noseda Husqvarna 6 1:50.443 6 03.162 00.271 49,220
6 73 BERTUZZO Pier F. Fermignanese Yamaha 6 1:52.383 6 05.102 01.940 48,370
7 949 CONTESSI Alessandro Parini Kawasaki 7 1:52.580 6 05.299 00.197 48,286
8 35 LENTINI Alessandro Berbenno Gas Gas 7 1:52.646 7 05.365 00.066 48,257
9 2 BORZ Luca Ala Honda 7 1:52.930 7 05.649 00.284 48,136
10 888 DEGHI Gianluca Cairatese Honda 6 1:53.325 6 06.044 00.395 47,968
11 323 ALBERTONI Alessandro Megan Racing Kawasaki 7 1:53.633 7 06.352 00.308 47,838
12 290 BARATTINI Jonathan Amsil KTM 7 1:53.823 6 06.542 00.190 47,758
13 773 CROCI Alessio Schianno Husqvarna 6 1:54.088 6 06.807 00.265 47,647
14 52 FOLLI Nicolo Migliori Sm Action Ssd Srl Kawasaki 7 1:54.176 6 06.895 00.088 47,611
15 511 DAMI Stefano Orbassano Racing Yamaha 5 1:54.183 5 06.902 00.007 47,608
16 130 GIORGI Alessandro Northwest KTM 7 1:55.566 6 08.285 01.383 47,038
17 447 COGO Andrea Brogliano Husqvarna 7 1:56.002 6 08.721 00.436 46,861
18 141 ZACCARO Alessio Inossidabili Terni Yamaha 7 1:56.052 6 08.771 00.050 46,841
19 19 PHILIPPAERTS David Gorlese Mario Colombo Yamaha 6 1:56.120 4 08.839 00.068 46,814
20 214 SALONE Daniele 2T Cumaricambike Husqvarna 6 1:56.344 3 09.063 00.224 46,724
21 308 ALBIERI Lorenzo Ducale Yamaha 7 1:56.464 6 09.183 00.120 46,675
22 225 TARICCO Alessandro Racetrack Carmagnola Yamaha 6 1:56.667 5 09.386 00.203 46,594
23 307 FATTORI Daniele Inossidabili Terni KTM 7 1:57.416 6 10.135 00.749 46,297
24 393 MARTELLI Thomas Bbr Offroad KTM 2 1:57.568 2 10.287 00.152 46,237
25 329 SCOLLO Maurizio Orbassano Racing Yamaha 7 1:58.898 7 11.617 01.330 45,720
26 812 PANZAN Luca Chimax Lonigo Honda 6 2:02.620 3 15.339 03.722 44,332
27 205 LOLLI Mattia Parma Yamaha 6 2:02.674 6 15.393 00.054 44,313
28 450 FOSSI Andrea Monte Coralli Faenza Yamaha 6 2:03.244 5 15.963 00.570 44,108
29 251 MANENTI Matteo Bbr Offroad KTM 6 2:04.553 5 17.272 01.309 43,644
30 638 DONA` Andrea Asel Project Kawasaki 6 2:09.093 5 21.812 04.540 42,109
31 9 BEGGIN Emanuele 2T Motocross Bovolone Yamaha 6 2:11.473 2 24.192 02.380 41,347
32 671 IANKOV Plamen I. Mercallo KTM 6 2:17.606 5 30.325 06.133 39,504

CLASIFICACIÓN – GRUPO 2

1 303 FORATO Alberto Orbassano Racing Gas Gas 7 1:48.606 7 – – 50,052
2 43 DE BORTOLI Davide Gaerne Honda 6 1:48.950 5 00.344 00.344 49,894
3 243 GAJSER Tim Honda 4 1:48.960 3 00.354 00.010 49,890
4 161 OSTLUND Alvin Yamaha 7 1:49.029 6 00.423 00.069 49,858
5 102 RAGADINI Tomas Intimiano N. Noseda KTM 7 1:51.471 4 02.865 02.442 48,766
6 644 GUARISE Ismaele Asd Polisportiva Fun Bike Husqvarna 7 1:51.865 3 03.259 00.394 48,594
7 121 CHIODI Alessio G.S. Galaello Yamaha 7 1:52.028 6 03.422 00.163 48,524
8 224 BRUGNONI Alessandro T.N.T Honda 6 1:53.372 3 04.766 01.344 47,948
9 263 MEMOLI Alfredo Salerno Honda 6 1:53.571 5 04.965 00.199 47,864
10 385 ZENATO Sebastian Bisso Galeto Husqvarna 7 1:54.220 5 05.614 00.649 47,592
11 898 SONEGO Stefano Gaerne Honda 7 1:54.257 5 05.651 00.037 47,577
12 10 TUCCIARELLI Kevin Lazio Racing KTM 5 1:54.633 5 06.027 00.376 47,421
13 289 REGGIANI Davide Bisso Galeto Husqvarna 7 1:54.775 6 06.169 00.142 47,362
14 841 PELLEGRINI Angelo Dmx Motorsport Honda 6 1:54.791 3 06.185 00.016 47,356
15 752 BORGHI Matteo Intimiano N. Noseda Honda 6 1:54.839 5 06.233 00.048 47,336
16 388 DEROSA Luca Mmx Maggiora Motocross Beta 7 1:56.892 5 08.286 02.053 46,504
17 851 QUAGLIO Andrea Somma Lombardo Honda 7 1:57.747 7 09.141 00.855 46,167
18 188 GUATTA Simone Lago D`Iseo KTM 7 1:58.434 4 09.828 00.687 45,899
19 256 SADOVSCHI Alessandro Settempedano KTM 6 1:58.635 4 10.029 00.201 45,821
20 221 UNGARO Matteo Parini Honda 3 1:59.756 2 11.150 01.121 45,392
21 51 POLIDORI Alessio Fermignanese Yamaha 7 1:59.859 4 11.253 00.103 45,353
22 76 ANSELMI Marco Innovation Racing Team KTM 7 2:00.408 7 11.802 00.549 45,147
23 126 TRAMONTANO Ciro Cerbone Husqvarna 6 2:01.095 3 12.489 00.687 44,890
24 158 MAIOLANI Gianmarco Monte Coralli Faenza Gas Gas 7 2:01.341 3 12.735 00.246 44,799
25 718 MUSSO Danilo Intimiano N. Noseda Husqvarna 4 2:01.583 3 12.977 00.242 44,710
26 421 LUPI Lorenzo Trasimeno G Capecchi Kawasaki 6 2:02.126 4 13.520 00.543 44,511
27 180 GOFFREDI Luca Adriatica Racing S.S.D. A R.L. Yamaha 6 2:06.074 3 17.468 03.948 43,118
28 163 ROVATI Matteo Val Luretta Honda 6 2:06.509 3 17.903 00.435 42,969
29 216 TINCANI Mirco Castellarano Honda 5 2:07.253 5 18.647 00.744 42,718
30 280 DI BIAGGIO Simone Pino Medeot KTM 6 2:11.920 2 23.314 04.667 41,207
31 774 BENNICI Giuseppe Revolution KTM 5 2:16.980 2 28.374 05.060 39,685
32 522 CORSINI Flavio Castellarano Husqvarna 4 2:24.154 1 35.548 07.174 37,710

CLASIFICACION – GRUPO 3

1 878 PEZZUTO Stefano Gaerne Yamaha 7 1:50.371 6 – – 49,252
2 371 IACOPI Manuel M. C. Tuscania Yamaha 6 1:51.836 5 01.465 01.465 48,607
3 891 VAN HOREBEEK Jeremy Beta 7 1:51.839 5 01.468 00.003 48,606
4 128 BERNARDINI Samuele Lago D`Iseo Honda 5 1:52.396 4 02.025 00.557 48,365
5 179 POLI Joaquin A. Fast Energy S.R.L. Kawasaki 7 1:52.936 7 02.565 00.540 48,133
6 743 D`ANGELO Alessandro Bbr Offroad Honda 6 1:53.471 5 03.100 00.535 47,907
7 702 D`ANIELLO Michele P. Fossano Yamaha 6 1:54.004 6 03.633 00.533 47,683
8 374 OTERI Gabriele A.S.D. Fathers & Sons KTM 5 1:54.414 4 04.043 00.410 47,512
9 116 DE NICOLA Jimmy Pardi Racing TM 6 1:54.699 5 04.328 00.285 47,394
10 191 COSTANTINI Davide 2T Cross Park Ponzano Yamaha 6 1:55.543 4 05.172 00.844 47,047
11 848 NAVA Giulio Parini Honda 7 1:55.785 5 05.414 00.242 46,949
12 787 DVORAK Denis KTM 7 1:56.035 5 05.664 00.250 46,848
13 566 NEBBIA Gianluca 2T Bbr Offroad KTM 7 1:56.103 6 05.732 00.068 46,820
14 510 MATTEUCCI Nicola Megan Racing Honda 6 1:56.639 5 06.268 00.536 46,605
15 67 FROSALI Leonardo Bonanni Yamaha 6 1:56.774 4 06.403 00.135 46,551
16 57 ANTONIAZZI Francesco 2T Schio KTM 7 1:57.068 7 06.697 00.294 46,435
17 317 FREIDIG Loris Gas Gas 6 1:57.284 5 06.913 00.216 46,349
18 109 CENCIONI Riccardo A.M. Aretina KTM 6 1:57.553 2 07.182 00.269 46,243
19 792 TOZZI Devid Torre Della Meloria Beta 7 1:58.807 5 08.436 01.254 45,755
20 234 GHETTI Samuele Monte Coralli Faenza Honda 6 1:59.252 5 08.881 00.445 45,584
21 162 SAVOI Riccardo Gattinara Honda 6 2:00.303 4 09.932 01.051 45,186
22 481 CERUTTI Kevin Arsago Corse Kawasaki 6 2:01.051 4 10.680 00.748 44,907
23 828 PAVAN Davide Rosolina Mare Husqvarna 6 2:03.080 4 12.709 02.029 44,166
24 756 FIRINO Elder M. Asel Project Kawasaki 6 2:03.166 4 12.795 00.086 44,136
25 11 BEGGIO Davide B.B.1 Bibione Honda 6 2:03.782 2 13.411 00.616 43,916
26 81 D`ANGELO Stefano Top Rider KTM 6 2:04.365 4 13.994 00.583 43,710
27 167 FIORANI Paolo 2T Galliate Yamaha 6 2:04.441 6 14.070 00.076 43,683
28 610 CRIPPA Simone Berbenno Yamaha 6 2:05.780 2 15.409 01.339 43,218
29 768 FURLAN Giacomo Rosolina Mare Gas Gas 6 2:06.184 6 15.813 00.404 43,080
30 503 BAGNARELLI Marco Bbr Offroad Husqvarna 6 2:06.281 2 15.910 00.097 43,047
31 91 SPANO` Vincenzo Sparks Reggello Yamaha 6 2:08.055 5 17.684 01.774 42,451
32 876 TALAMONA Alex Revolution Honda 5 2:14.947 3 24.576 06.892 40,282
160 MATTIUZ Paolo Pedemontano KTM Non Partito