Sin categoría

SX CHAMPS SERIES: LOS HORARIOS

Una semana. Tres carreras. MILES DE SENSACIONES!!! Y aquí te dejamos el cronograma para las tres fechas que se vienen A FONDO para una temporada de Supercross que será realmente inolvidable! Se la van a perder?

Supercross Champ Series – Pinamar
Campeonato Latinoamericano de Supercross 2023
Cronograma
Sábado 21, Miércoles 25 y Sábado 28 – Enero
9 a 13 hs Inscripción y técnica. Colocación de transponders
Entrenamientos libres y cronometradas (6 min libres; 6 min cronometrados)
17.25 hs MX1 Grupo 1 (12 min) 17.10 hs Parque cerrado
17.40 hs MX1 Grupo 2 (12 min) 17.25 hs Parque cerrado
17.55 hs MX2 Grupo 1 (12 min) 17.40 hs Parque cerrado
18.10 hs MX2 Grupo 2 (12 min) 17.55 hs Parque cerrado
18.25 hs Track maintenance (20 min)
18.45 hs Cat 50cc (12 min) 18.20 hs Parque cerrado
19.00 hs MX3 Grupo 1 (12 min) 18.45 hs Parque cerrado
19.15 hs Heat 1 50cc (6 min + 1 v) 19.00 hs Parque cerrado
19.30 hs Heat 2 50cc (6 min + 1 v) 19.15 hs Parque cerrado
19.45 hs MX3 Grupo 2 (12 min) 19.30 hs Parque cerrado
20.00 hs Last Chance 50cc (3 min +1 v) 19.45 hs Parque cerrado
20.10 hs Track maintenance (50 min)
20.10 hs Monster Energy Freestyle show
20.45 hs Apertura oficial del evento
Series clasificatorias
21.00 hs Heat 1 MX3 (6 min + 1 v) 20.45 hs Parque cerrado
21.15 hs Heat 2 MX3 (6 min + 1 v) 21.00 hs Parque cerrado
21.30 hs Heat 1 MX2 (6 min + 1 v) 21.15 hs Parque cerrado
21.45 hs Heat 2 MX2 (6 min + 1 v) 21.40 hs Parque cerrado
21.55 hs Track maintenance (15 min)
22.10 hs Heat 1 MX1 (8 min + 1 v) 21.55 hs Parque cerrado
22.25 hs Heat 2 MX1 (8 min + 1 v) 22.10 hs Parque cerrado
22.50 hs Last Chance MX3 (4 min + 1 v) 22.35 hs Parque cerrado
23.00 hs Last Chance MX2 (4 min + 1 v) 22.45 hs Parque cerrado
23.10 hs Last Chance MX1 (4 min + 1 v) 22.55 hs Parque cerrado
23.20 hs Track maintenance (15 min)
Finales
23.35 hs Final 50 cc (6min + 1 v) 22.45 hs Parque cerrado
23.40 hs Final MX3 (8 min + 1 v) 23.00 hs Parque cerrado
23.55 hs Final MX2 (10 min + 1 v) 23.15 hs Parque cerrado
00.10 hs Track maintenance (5 min)
00.15 hs Final MX1 (12 min + 1 v) 23.45 hs Parque cerrado
00.30 hs Monster Energy Freestyle show

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *