HOT NEWS MX ITALIANO

MX ITALIANO PRESTIGE EN MANTOVA – CLASIFICACIONES

Día brillante para la 2da. fecha del MX Italiano Prestige que mañana estaremos transmitiendo en vivo poro Crossprensa y en forma exclusiva EN ESPAÑOL para todo latinoamérica. Aquí los tiempos de clasificación de hoy, con Joaquín Poli aún complicado con su lesión en la mano.

La MX1, tiene nada menos que 83 pilotos inscriptos…!

MX1 – GRUPO 2

La moto de Joaquín Poli.

1 401 LEOK Tanel Elite KTM 8 1:48.685 3 – – 54,653
2 19 PHILIPPAERTS David Elite Gorlese Mario Colombo Yamaha 11 1:48.792 10 00.107 00.107 54,600
3 878 PEZZUTO Stefano Elite Gaerne Yamaha 10 1:49.457 7 00.772 00.665 54,268
4 520 CLOCHET Jimmy Elite Beta 10 1:50.365 6 01.680 00.908 53,821
5 371 IACOPI Manuel Elite M. C. Tuscania Yamaha 11 1:50.754 10 02.069 00.389 53,632
6 73 BERTUZZO Pier F. Fast Fermignanese Yamaha 8 1:50.857 5 02.172 00.103 53,583
7 2 BORZ Luca Fast Ala Honda 9 1:51.495 6 02.810 00.638 53,276
8 275 FURBETTA Joakin Elite Dmx Motorsport KTM 8 1:51.503 3 02.818 00.008 53,272
9 949 CONTESSI Alessandro Fast Parini Kawasaki 11 1:51.716 11 03.031 00.213 53,171
10 743 D`ANGELO Alessandro Fast Bbr Offroad Honda 10 1:51.786 8 03.101 00.070 53,137
11 107 SIKYNA Richard Elite Husqvarna 8 1:51.891 6 03.206 00.105 53,087
12 374 OTERI Gabriele Fast A.S.D. Fathers e Sons KTM 10 1:51.915 4 03.230 00.024 53,076
13 179 POLI Joaquin A. Elite Fast Energy S.R.L. Kawasaki 11 1:52.152 11 03.467 00.237 52,964
14 224 BRUGNONI Alessandro Fast T.N.T Honda 10 1:52.177 5 03.492 00.025 52,952
15 393 MARTELLI Thomas Fast Bbr Offroad KTM 9 1:52.585 6 03.900 00.408 52,760

PARA TENER TODO EN VIVO, Y EN DIRECTO, ADEMÁS EN ESPAÑOL… SUSCRIBITE A CROSSPRENSA! Click en el banner de abajo y nos hablás a nuestro whatsapp. O te lo vas a perder? 

MX 1 – GRUPO 1

1 77 LUPINO Alessandro Elite G.S.Fiamme Oro Milano KTM 6 1:46.507 6 – – 55,771
2 43 DE BORTOLI Davide Elite Gaerne Honda 6 1:47.062 5 00.555 00.555 55,482
3 200 ZONTA Filippo Elite Gaerne Honda 7 1:47.852 2 01.345 00.790 55,075
4 644 GUARISE Ismaele Fast Asd Polisportiva Fun Bike Husqvarna 6 1:48.189 3 01.682 00.337 54,904
5 102 RAGADINI Tomas Elite Intimiano N. Noseda KTM 6 1:49.119 5 02.612 00.930 54,436
6 771 CROCI Simone Elite Intimiano N. Noseda Husqvarna 5 1:49.766 5 03.259 00.647 54,115
7 267 BERSANELLI Edoardo Elite Parma Yamaha 7 1:49.959 5 03.452 00.193 54,020
8 234 GHETTI Samuele Fast Monte Coralli Faenza Honda 6 1:50.220 2 03.713 00.261 53,892
9 397 PASQUALINI Yuri Fast 2T Bisso Galeto KTM 6 1:50.260 6 03.753 00.040 53,873
10 888 DEGHI Gianluca Fast Cairatese Honda 6 1:50.478 6 03.971 00.218 53,766
11 323 ALBERTONI Alessandro Fast Megan Racing Kawasaki 6 1:51.309 4 04.802 00.831 53,365
12 848 NAVA Giulio Fast Parini Honda 7 1:51.329 5 04.822 00.020 53,355
13 116 DE NICOLA Jimmy Fast 2T Pardi Racing TM 7 1:51.352 6 04.845 00.023 53,344
14 385 ZENATO Sebastian Fast 2T Bisso Galeto Husqvarna 7 1:51.438 6 04.931 00.086 53,303
15 898 SONEGO Stefano Fast Gaerne Honda 6 1:51.884 3 05.377 00.446 53,091

MX 2 – GRUPO 3 – En esta categoría hay mas de 120 inscriptos!!! Y aquí corre el cordobés Matías Mirtuono.

1 211 LAPUCCI Nicholas Elite Over Competition Mx Fantic 7 1:43.570 6 – – 57,353
2 80 ADAMO Andrea Elite SM Action Yuasa Battery Racing Team Gas Gas 7 1:44.262 3 00.692 00.692 56,972
3 111 MANUCCI Alessandro Fast Migliori Sm Action Ssd Srl Gas Gas 7 1:44.660 5 01.090 00.398 56,755
4 26 EDBERG Tim Elite . Yamaha 7 1:44.987 3 01.417 00.327 56,578
5 253 PANCAR Jan Elite KTM Racestore KTM 7 1:45.569 4 01.999 00.582 56,267
6 56 CORTI Lorenzo Elite S11 Diana MX Husqvarna 7 1:46.053 4 02.483 00.484 56,010
7 8 FACCA Alessandro Fast Fast Energy S.R.L. Kawasaki 7 1:46.089 2 02.519 00.036 55,991
8 913 RIZZI Joel L. Elite Honda 6 1:46.380 4 02.810 00.291 55,838
9 931 ZANOTTI Andrea Elite Smr Motoclub Kawasaki 7 1:46.626 3 03.056 00.246 55,709
10 330 GIMM Daniel Fast Gorlese Mario Colombo Yamaha 7 1:46.938 3 03.368 00.312 55,546
11 344 RAZZINI Pietro Elite Mantovano T. Nuvolari Yamaha 7 1:47.242 4 03.672 00.304 55,389
12 64 CIABATTI Lorenzo Fast Bonanni KTM 7 1:47.270 2 03.700 00.028 55,374
13 197 ARBINI Gabriele Fast Bbr Offroad KTM 7 1:47.382 4 03.812 00.112 55,317
14 420 ROSSI Andrea Fast Mxone KTM 7 1:48.543 7 04.973 01.161 54,725
15 281 NICOLI Riccardo Fast Castellarano Gas Gas 7 1:48.972 2 05.402 00.429 54,509
16 880 RUSSI Matteo L. Fast Le Valli Fantic 7 1:48.983 3 05.413 00.011 54,504
17 311 DAL BOSCO Mirko Fast Berbenno KTM 6 1:49.037 4 05.467 00.054 54,477
18 517 CASPANI Pablo S. Fast Cairatese Husqvarna 7 1:49.264 3 05.694 00.227 54,364
19 30 ARANGIO FEBBO Giuseppe Fast S11 Diana MX Husqvarna 6 1:49.916 6 06.346 00.652 54,041
20 753 WOLF Flavio Elite Yamaha 5 1:50.058 4 06.488 00.142 53,972
21 47 FABBRI Angelo Fast MBL Racing KTM 6 1:51.007 5 07.437 00.949 53,510
22 74 VALERI Alessandro Fast Top Rider Gas Gas 7 1:51.311 3 07.741 00.304 53,364
23 377 CARNEVALE Federico Fast Mx Garda Lake Yamaha 6 1:51.431 3 07.861 00.120 53,307
24 21 LOLLI Marco Elite Parma Yamaha 6 1:51.672 5 08.102 00.241 53,191
25 782 GASPARI Nicolo` Fast Gaerne KTM 7 1:51.710 7 08.140 00.038 53,173
26 62 ZAMPINO Davide Fast Monte Coralli Faenza Gas Gas 6 1:52.192 1 08.622 00.482 52,945
27 398 LADINI Alberto Fast Gaerne Gas Gas 7 1:52.268 6 08.698 00.076 52,909
28 901 CHACON Fabricio Elite KTM 6 1:52.472 3 08.902 00.204 52,813
29 129 MAGGIORA Niccolo` Fast Maurizio Cattai Husqvarna 6 1:52.871 6 09.301 00.399 52,626
30 336 RIZZI Leonardo Fast Mx Garda Lake Gas Gas 6 1:53.138 6 09.568 00.267 52,502
31 472 MENEGHELLO Giovanni Fast Brogliano KTM 7 1:53.349 7 09.779 00.211 52,405
32 314 BATIGNANI Filippo Fast Sparks Reggello Husqvarna 6 1:54.709 3 11.139 01.360 51,783
33 183 OTTIGER Marvin Elite Husqvarna 6 1:56.959 1 13.389 02.250 50,787
34 12 PUCCINELLI Matteo Elite Megan Racing KTM 4 1:57.171 3 13.601 00.212 50,695
35 519 SAVIO Andrea Fast Cassanese Yamaha 6 1:58.223 5 14.653 01.052 50,244
36 710 MARRIOTT Calum Elite Husqvarna 5 1:58.822 3 15.252 00.599 49,991
37 987 FACCIOLI Gianluca Fast Castel S. Pietro Terme KTM 6 1:59.059 1 15.489 00.237 49,891
38 140 LODI Tommaso Fast Mkc Reno Kawasaki 6 1:59.176 4 15.606 00.117 49,842
39 178 MIRTUONO ALLASIA Matias Elite Fast Energy S.R.L. Kawasaki 6 1:59.354 6 15.784 00.178 49,768
40 125 MASSARI Davide Fast Parini Honda 6 2:00.563 2 16.993 01.209 49,269