HOT NEWS MX ITALIANO

MX PRESTIGE ITALIA – CAMPEONATOS

Pasó la primera y embarrada fecha del MX PRESTIGE en Italia, con un escenario mítico como lo es Maggiora. El campeón del mundo TIM GAJSER lució su chapa de campeón para ganar la MX1 y la nueva promesa española RUBEN FERNANDEZ muestra las garras de a poco con miras al comienzo de la temporada de MXGP. Nuestro piloto JOAQUIN POLI, tuvo un día en el que no estuvo cómodo con un piso complicado por la lluvia. Aquí, los resultados y posiciones de campeonato!

Suscribite a Crossprensa, para tener antes que nadie la transmisión en vivo, newsletter, radio, y mucho más! ponete en contacto con nosotros, haciendo click en la imágen de abajo o escribinos a nuestro whatsapp: 3425530220. 

MX2

1 70 RUBEN FERNADEZ Garcia Elite Honda 250 210 460
2 24 HORGMO Kevin Elite SM Action Yuasa Battery Racing TeamGas Gas 210 170 380
3 211 LAPUCCI Nicholas Elite Over Competition Mx Fantic 77 250 327
4 22 FACCHETTI Gianluca Elite Somma Lombardo Honda 170 140 310
5 37 QUARTI Yuri Elite Berbenno Gas Gas 140 64 204
6 253 PANCAR Jan Elite KTM Racestore KTM 80 120 200
7 223 TROPEPE Giuseppe Elite Cumaricambike Husqvarna 90 110 200
8 50 LUGANA Paolo Elite Berbenno KTM 120 77 197
9 80 ADAMO Andrea Elite SM Action Yuasa Battery Racing TeamGas Gas 85 90 175
10 228 SCUTERI Emilio Elite SRS Lion Montegranaro TM 74 100 174
11 105 ORIOL Oliver . Elite . Yamaha 110 60 170
12 512 OSTERHAGEN Hakon H. Elite La Rocca Fantic Motor 70 68 138
13 12 PUCCINELLI Matteo Elite Megan Racing KTM 54 80 134
14 3 TUANI Federico Elite Berbenno Fantic 72 62 134
15 220 GIUZIO Raffaele M. Elite Cairatese Husqvarna 68 59 127
16 913 RIZZI Joel L. Elite Honda 49 74 123
17 86 DEL COCO Matteo Elite Pardi Racing KTM 62 58 120
18 115 RONCOLI Andrea Elite GasGas Racestore Gas Gas 56 57 113
19 270 BARBAGLIA Eugenio A. Elite Gattinara Gas Gas 60 51 111
20 53 LATA Valerio Elite La Rocca KTM 57 54 111
21 209 CENERELLI Gianmarco Elite Scintilla Husqvarna 61 45 106
22 711 SPIES Maximilian Elite Fantic Motor 0 85 85
23 26 EDBERG Tim . Elite . Yamaha 0 70 70
24 313 ISDRAELE ROMANO Tommaso Elite Sparks Reggello Husqvarna 0 63 63
25 931 ZANOTTI Andrea Elite Smr Motoclub TM 0 0 0
26 88 SAVIOLI Ramon Elite Cumaricambike Husqvarna 0 0 0


Fast
1 8 FACCA Alessandro Fast Fast Energy S.R.L. Kawasaki 100 66 166
2 499 ALBERIO Emanuele Fast Bbr Offroad Husqvarna 66 72 138
3 64 CIABATTI Lorenzo Fast Bonanni KTM 64 61 125
4 127 ULIVI Manuel Fast Made Of Gas Gas 63 52 115
5 974 TAMAI Mario Fast Valli Tortonesi Gas Gas 55 56 111
6 818 BOGA Edoardo Fast Intimiano N. Noseda Husqvarna 59 49 108
7 779 SALVINI Nicola Fast La Rocca Husqvarna 53 55 108
8 420 ROSSI Andrea Fast Mxone KTM 58 48 106
9 47 FABBRI Angelo Fast MBL Racing KTM 50 53 103
10 38 BICALHO SALA Rodolfo Fast Gattinara KTM 51 50 101
11 23 SARASSO Tommaso Fast Berbenno KTM 52 47 99
12 531 BORROZZINO Nicolo` Fast Di Guida Moto Gas Gas 0 46 46
13 15 BONINI Davide Fast M.V. Gallarate Husqvarna 0 0 0
14 78 ZANCHI Ferruccio Fast Bonanni Yamaha 0 0 0

MX1

Elite
1 243 GAJSER Tim Elite Honda 250 250 500
2 891 VAN HOREBEEK Jeremy Elite Beta 210 170 380
3 77 LUPINO Alessandro Elite G.S.Fiamme Oro Milano KTM 100 210 310
4 19 PHILIPPAERTS David Elite Gorlese Mario Colombo Yamaha 140 140 280
5 303 FORATO Alberto Elite SM Action Yuasa Battery Racing TeamGas Gas 170 85 255
6 267 BERSANELLI Edoardo Elite Parma Yamaha 120 80 200
7 878 PEZZUTO Stefano Elite Gaerne Yamaha 110 90 200
8 161 OSTLUND Alvin Elite Yamaha 72 120 192
9 128 BERNARDINI Samuele Elite Lago D`Iseo Honda 74 110 184
10 771 CROCI Simone Elite Intimiano N. Noseda Husqvarna 80 100 180
11 520 CLOCHET Jimmy Elite Beta 90 74 164
12 102 RAGADINI Tomas Elite Intimiano N. Noseda KTM 77 70 147
13 121 CHIODI Alessio Elite G.S. Galaello Yamaha 66 77 143
14 841 PELLEGRINI Angelo Elite Dmx Motorsport Honda 68 72 140
15 317 FREIDIG Loris Elite Gas Gas 70 64 134
16 43 DE BORTOLI Davide Elite Gaerne Honda 64 68 132
17 200 ZONTA Filippo Elite Gaerne Honda 85 43 128
18 179 POLI Joaquin A. Elite Fast Energy S.R.L. Kawasaki 58 62 120
19 371 IACOPI Manuel Elite M. C. Tuscania Yamaha 56 58 114
20 67 FROSALI Leonardo Elite Bonanni Yamaha 0 50 50

Fast
1 743 D`ANGELO Alessandro Fast Bbr Offroad Honda 63 66 129
2 385 ZENATO Sebastian 2T Fast Bisso Galeto Husqvarna 61 55 116
3 848 NAVA Giulio Fast Parini Honda 53 59 112
4 2 BORZ Luca Fast Ala Honda 59 53 112
5 116 DE NICOLA Jimmy 2T Fast Pardi Racing TM 62 49 111
6 374 OTERI Gabriele Fast A.S.D. Fathers & Sons KTM 51 60 111
7 511 DAMI Stefano Fast Orbassano Racing Yamaha 60 51 111
8 73 BERTUZZO Pier F. Fast Fermignanese Yamaha 55 56 111
9 393 MARTELLI Thomas Fast Bbr Offroad KTM 47 63 110
10 323 ALBERTONI Alessandro Fast Megan Racing Kawasaki 46 61 107
11 191 COSTANTINI Davide 2T Fast Cross Park Ponzano Yamaha 52 54 106
12 644 GUARISE Ismaele Fast Asd Polisportiva Fun Bike Husqvarna 57 47 104
13 263 MEMOLI Alfredo Fast Salerno Honda 43 57 100
14 224 BRUGNONI Alessandro Fast T.N.T Honda 45 52 97
15 566 NEBBIA Gianluca 2T Fast Bbr Offroad KTM 49 48 97
16 702 D`ANIELLO Michele P. Fast Fossano Yamaha 48 45 93
17 898 SONEGO Stefano Fast Gaerne Honda 44 46 90
18 949 CONTESSI Alessandro Fast Parini Kawasaki 54 0 54
19 35 LENTINI Alessandro Fast Berbenno Gas Gas 50 0 50
20 10 TUCCIARELLI Kevin Fast Lazio Racing KTM 0 44 44