HOT NEWS MX EUROPEO MXGP

MXGP: LISTA INSCRIPTOS PARA LA 6TA FECHA FAENZA 1

Este fin de semana, el MXGP de Italia verá la primera de las tres carreras que se llevarán a cabo en Faenza, Italia, en el Circuito Mundial de Motocross Montecoralli.

El primer Gran Premio de Italia volverá a estar con el Campeonato del Mundo de Motocross FIM, junto con los Campeonatos EMX125 y EMX2T que correrán el sábado, mientras que los pilotos de MX2 y MXGP saldrán a la pista el domingo.

Aquí le vamos a dejar el cronograma completo del dia Sábado y Domingo hora Argentina con sus respectivas lista de inscriptos.

EMX125:

Nro Nombre Nombre Moto País Equipo
1 3 Lata Valerio KTM ITA Marchetti Racing Team KTM
2 4 Congost Gerard GASGAS ESP RFME GASGAS MXJUNIOR TEAM
3 8 Viano Andrea Husqvarna ITA
4 12 Osterhagen Haakon KTM NOR Creymert Racing
5 15 Karu Romeo Husqvarna EST
6 16 Brida Alberto TM ITA
7 17 Bal Junior Husqvarna BEL
8 19 Pumpurs Mairis Yamaha LAT Yamaha Europe EMX125  MJC
9 23 Sarasso Tommaso KTM ITA
10 24 Braceras David GASGAS ESP RFME GASGAS MXJUNIOR TEAM
11 27 Roulet Lucas Husqvarna BEL
12 32 Bonacorsi Andrea Fantic ITA
13 33 Karssemakers Kay Yamaha NED Yamaha Europe EMX125  MJC
14 44 Soulimani Saad Husqvarna FRA Team VRT Nordpesca Holland
15 47 Sella Suff KTM ISR Team Dragon Moto
16 70 Kees Valentin KTM GER KTM Kosak Racing
17 72 Everts Liam KTM BEL KTM Liamski
18 75 De Sanctis Matteo Husqvarna ITA
19 79 Rausov Artemy KTM RUS
20 83 Lane Ethan KTM GBR Hitachi KTM fuelled by Milwaukee
21 96 Alonso Rodilla Victor Yamaha ESP Team Yamaha Ausio
22 115 Roncoli Andrea Husqvarna ITA
23 129 Maggiora Niccolo Husqvarna ITA
24 131 Nickel Cato KTM GER WZ-RACING
25 172 Valk Cas KTM NED TBS Conversions Racing Team
26 207 Cazal Xavier KTM FRA Team VHR KTM Racing
27 212 Zampino Davide KTM ITA
28 241 Duhamel Nicolas Husqvarna FRA
29 242 Kucherov Nikita KTM RUS
30 247 Miot Florian KTM FRA KTM DIGA Junior Racing
31 252 Sanchez Raul Yamaha ESP Team Yamaha Ausio
32 253 Brumann Kevin Yamaha SUI iXS MXGP Team
33 304 Mazzantini Tiberio KTM ITA KTM RACESTORE MX2
34 309 Farres Guillem GASGAS ESP RFME GASGAS MXJUNIOR TEAM
35 319 Prugnieres Quentin Marc KTM FRA BUD Racing Kawasaki
36 330 Gimm Daniel Yamaha ITA
37 344 Razzini Pietro Husqvarna ITA
38 373 Canet Edgar KTM ESP
39 399 Ladini Alberto KTM ITA
40 404 Tecsi Laszlo KTM HUN
41 408 Smulders Scott Husqvarna NED No Fear/Jumbo BT Racing Team
42 420 Rossi Andrea KTM ITA
43 432 Van Erp Ivano Yamaha NED Yamaha Europe EMX125  MJC
44 437 Venhoda Martin KTM CZE NR83
45 484 Kooiker Dave Yamaha NED Hutten Metaal Yamaha Racing
46 509 Moens Yoran KTM BEL TBS Conversions Racing Team
47 532 Piller Constantin KTM GER KTM Kosak Racing
48 568 Palsson Max KTM SWE WZ-RACING
49 572 Pedersen Rasmus KTM DEN WZ-RACING
50 651 Vettik Meico KTM EST
51 657 Fueri Alexis Yamaha FRA
52 707 Bertin Rocco KTM ITA
53 741 Volovich Daniel KTM BLR KTM DIGA Junior Racing
54 838 Voxen Kleemann William Husqvarna DEN
55 938 Bicalho Rodolfo KTM BRA

EMX2T:

Nro Apellido Nombre Moto País Equipo
1 3 Tuani Federico Husqvarna ITA Husqvarna Junior Racing Maddii
2 21 Lolli Marco Yamaha ITA
3 40 Michelis Martin KTM EST
4 60 Anderson Brad KTM GBR Verde Substance KTM
5 62 Lusbo Andero Husqvarna EST
6 158 Maiolani Gianmarco Husqvarna ITA
7 161 Williams Aidan KTM GBR
8 197 Haas Thomas Husqvarna GER
9 202 Nedved Jonas KTM CZE
10 254 Marques Alexandre Husqvarna POR
11 270 Barbaglia Eugenio Husqvarna ITA Husqvarna Junior Racing Maddii
12 331 Freidig Loris Yamaha SUI
13 347 Klein Johannes KTM AUT
14 365 Christensen Nikolaj Skovgaard KTM DEN
15 371 Iacopi Manuel Yamaha ITA JK Racing Yamaha
16 380 Piazza Massimiliano KTM ITA
17 385 Zenato Sebastian Husqvarna ITA
18 393 Martelli Thomas Husqvarna ITA
19 499 Alberio Emanuele KTM ITA
20 531 Hellrigl Florian KTM AUT
21 651 Tinkler-Walker Kade Suzuki CAN
22 838 Ermini Paolo Husqvarna ITA
23 885 Rampoldi Jacopo KTM ITA MGR Motocross Team
24 888 Deghi Gianluca KTM ITA
25 926 Trelluyer Louis Yamaha FRA
26 974 Tamai Mario KTM ITA MGR Motocross Team

MX2:

Nro Apellido Nombre Moto Pais Equipo
1 11 Haarup Mikkel Kawasaki DEN F&H Kawasaki MX2 Racing Team
2 14 Beaton Jed Husqvarna AUS Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
3 19 Olsen Thomas Kjer Husqvarna DEN Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
4 28 Vialle Tom KTM FRA Red Bull KTM Factory Racing
5 39 Van De Moosdijk Roan Kawasaki NED F&H Kawasaki MX2 Racing Team
6 44 Lesiardo Morgan KTM ITA steelsdrjack
7 47 Malkiewicz Bailey Honda AUS Honda 114 Motorsports
8 70 Fernandez Ruben Yamaha ESP SDMCORSE-YAMAHA
9 75 Roosiorg Hardi KTM EST Sahkar KTM Racing
10 83 Renkens Nathan KTM BEL NR83
11 98 Vaessen Bas KTM NED Hitachi KTM fuelled by Milwaukee
12 101 Guadagnini Mattia Husqvarna ITA Husqvarna Junior Racing Maddii
13 102 Sikyna Richard KTM SVK JD GUNNEX KTM Racing Team
14 104 Sydow Jeremy GASGAS GER DIGA PROCROSS GASGAS FACTORY JUNIORS
15 105 Genot Cyril Yamaha BEL iXS MXGP Team
16 115 Dickinson Ashton KTM GBR
17 118 Rubini Stephen Honda FRA Honda Racing Assomotor
18 161 Östlund Alvin Honda SWE Honda Racing Assomotor
19 172 Boisrame Mathys Kawasaki FRA F&H Kawasaki MX2 Racing Team
20 192 Meier Glen Yamaha DEN JK Racing Yamaha
21 193 Geerts Jago Yamaha BEL Monster Energy Yamaha Factory MX2 Team
22 199 Crawford Nathan Honda AUS Honda 114 Motorsports
23 200 Zonta Filippo KTM ITA MAGGIORA PARK RACING TEAM
24 209 Cenerelli Gianmarco Husqvarna ITA
25 224 Teresak Jakub KTM CZE JD GUNNEX KTM Racing Team
26 240 Horgmo Kevin KTM NOR Marchetti Racing Team KTM
27 253 Pancar Jan KTM SLO KTM RACESTORE MX2
28 258 Nermann Johannes Husqvarna EST A1M Husqvarna
29 275 Furbetta Joakin KTM ITA KTM Beddini MX2
30 313 Polak Petr Yamaha CZE iXS MXGP Team
31 324 Charlier Maxime Husqvarna FRA
32 326 Gilbert Josh Husqvarna GBR PAR Homes RFX Husqvarna
33 426 Mewse Conrad KTM GBR Hitachi KTM fuelled by Milwaukee
34 443 Vesterinen Matias KTM FIN MGR Motocross Team
35 516 Laengenfelder Simon GASGAS GER DIGA PROCROSS GASGAS FACTORY JUNIORS
36 707 Spies Maximilian Husqvarna GER Husqvarna Junior Racing Maddii
37 783 Toriani Enzo Husqvarna FRA E2T RACING TEAM
38 919 Watson Ben Yamaha GBR Monster Energy Yamaha Factory MX2 Team
39 959 Renaux Maxime Yamaha FRA YAMAHA-SMACTION-MCMIGLIORI-J1RACING

MXGP:

  Nro Apellido Nombre Moto Pais Equipo
1 3 Febvre Romain Kawasaki FRA Monster Energy Kawasaki Racing
2 4 Tonus Arnaud Yamaha SUI Monster Energy Yamaha Factory
3 7 Leok Tanel Husqvarna EST A1M Husqvarna
4 10 Vlaanderen Calvin Yamaha NED Gebben Van Venrooy Yamaha
5 17 Butron Jose KTM ESP JD GUNNEX KTM Racing Team
6 21 Paulin Gautier Yamaha FRA Monster Energy Yamaha Factory MXGP
7 24 Simpson Shaun KTM GBR SS24 KTM MXGP
8 25 Desalle Clement Kawasaki BEL Monster Energy Kawasaki Racing
9 27 Jasikonis Arminas Husqvarna LTU Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
10 29 Jacobi Henry Yamaha GER YAMAHA-SMACTION-MCMIGLIORI-J1RACING
11 41 Jonass Pauls Husqvarna LAT Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
12 43 Evans Mitchell Honda AUS Team HRC
13 45 De Bortoli Davide Honda ITA
14 53 Walsh Dylan Honda GBR JM Honda Racing
15 61 Prado Jorge KTM ESP Red Bull KTM Factory Racing
16 64 Covington Thomas Yamaha USA Gebben Van Venrooy Yamaha Racing
17 77 Lupino Alessandro Yamaha ITA Gebben Van Venrooy Yamaha Racing
18 84 Herlings Jeffrey KTM NED Red Bull KTM Factory Racing
19 89 Van Horebeek Jeremy Honda BEL HONDA SR MOTOBLOUZ
20 91 Seewer Jeremy Yamaha SUI Monster Energy Yamaha Factory MXGP
21 92 Guillod Valentin Honda SUI HONDA SR MOTOBLOUZ
22 128 Monticelli Ivo GASGAS ITA Standing Construct GASGAS Factory Racing Team
23 152 Petrov Petar KTM BUL Team VRT Nordpesca Holland
24 189 Bogers Brian KTM NED Marchetti Racing Team KTM
25 201 Pichon Zachary Honda FRA
26 211 Lapucci Nicholas KTM ITA KTM Beddini MX2
27 222 Cairoli Antonio KTM ITA Red Bull KTM Factory Racing
28 226 Koch Tom KTM GER KTM Sarholz Racing Team
29 243 Gajser Tim Honda SLO Team HRC
30 259 Coldenhoff Glenn GASGAS NED Standing Construct GASGAS Factory Racing Team
31 267 Bersanelli Edoardo Yamaha ITA
32 297 Gole Anton Honda SWE JWR Racing
33 555 Guryev Artem Honda RUS JM Honda Racing
34 747 Cervellin Michele Yamaha ITA SDMCORSE-YAMAHA
35 760 Rauchenecker Pascal KTM AUT KTM Sarholz Racing Team
36 777 Bobryshev Evgeny Husqvarna RUS PAR Homes RFX Husqvarna
37 811 Sterry Adam KTM GBR Hitachi KTM fuelled by Milwaukee
38 911 Tixier Jordi KTM FRA JT911 KTM racing team

CRONOGRAMA:

SÁBADO:

04:00 EMX2T PRACTICA LIBRE  20 mins

04:30 EMX125 Grupo 1 PRACTICA LIBRE 20 mins

05:00 EMX125 Grupo 2 PRACTICA LIBRE 20 mins

05:35 EMX2T CLASIFICACIÓN 25 mins

PRUEBA DE LARGADA 5 mins

06:10 EMX125 Grupo 1 CLASIFICACIÓN 25 mins

PRUEBA DE LARGADA 5 mins

06:45 EMX125 Grupo 2 CLASIFICACIÓN 25 mins

PRUEBA DE LARGADA 5 mins

08:00 EMX2T PARQUE CERRADO + VUELTA PREVIA

08:10 EMX2T CARRERA 1 25 mins + 2 Vueltas

08:50 EMX125 PARQUE CERRADO + VUELTA PREVIA

09:00 EMX125 CARRERA 1 25 mins + 2 Vueltas

10:00 EMX2T PARQUE CERRADO + VUELTA PREVIA

10:10 EMX2T CARRERA 2 25 mins + 2 Vueltas

10:55 EMX125 PARQUE CERRADO + VUELTA PREVIA

11:00 EMX125 CARRERA 2 25 mins + 2 Vueltas

DOMINGO:

02:30 A 03:30 VERIFICACIÓN TÉCNICA Y CONTROL DE SONIDO (SOLO MX2 Y MXGP)

03:00 A 03:30 EXAMEN MEDICO PARA LOS PILOTOS DE MX2 Y MXGP

04:15 MX2 PRACTICA LIBRE 20/25 mins

PRUEBA DE LARGADA 5 mins

05:15 MXGP PRACTICA LIBRE 20/25 mins

PRUEBA DE LARGADA 5 mins

07:05  MX2 PARQUE CERRADO + VUELTA PREVIA

07:15 MX2 CARRERA 1 30 mins + 2 Vueltas

08:05 MXGP PARQUE CERRADO + VUELTA PREVIA

08:15 MXGP CARRERA 1 30 mins + Vueltas

10:05 MX2 PARQUE CERRADO + VUELTA PREVIA

10:10 MX2 CARRERA 2 30 mins + 2 Vueltas

11:05 MXGP PARQUE CERRADO + VUELTA PREVIA

11:10 MXGP CARRERA 2 30 mins + 2 Vueltas

Nota: FERMIN GUTIERREZ