ENDURO ARGENTINO HOT NEWS

BUENAS NOTICIAS: De a poco, volvemos!

Buenas noticias que empiezan a llegar desde diferentes lugares… APLAUSO PARA AJEM!

Anoche tuvimos una charla con el piloto de enduro y dirigente jujeño Manuel Quintar, que nos contó sobre la vuelta a la moto, y al enduro. Hace dos días que la noticia debería haberla publicado pero me pidió reserva que mantuvimos obviamente hasta tener y ver todo firmado. Y si, vuelven a andar!!!

La AJEM (Asociación Jujeña de Enduro y Motocross) informa que luego de intensas gestiones y gracias al COE hemos homologado el PROTOCOLO y AUTORIZACIÓN para la práctica del MOTOCICLISMO en forma recreativa en la provincia de Jujuy.
La misma rige para todos los asociados activos y sera responsabilidad de todos cumplir con el protocolo y velar por el cumplimiento del mismo por parte de los demás asociados.

PROTOCOLO DE BIO SEGURIDAD:

– Usar casco, botas, pechera, guantes y toda la indumentaria de protección, siendo el barbijo obligatorio.

– Se deberá salir de forma individual o como máximo de a dos personas.

– Los días de salida se intercalarán de acuerdo a número final de DNI PAR O IMPAR, de acuerdo a lo anunciado por el COE.

– El horario de salida será de lunes a sábados entre las 13hs. y las 19hs.

– En el caso de acercamiento se deberá resguardar una distancia mínima de 20m entre ruedas de motociclistas.

– Se podrá recorrer como máximo un radio de 30km. Tomando como punto de referencia el domicilio que figura en el DNI del motociclista.

– Una vez terminada la actividad física se deberá volver al hogar donde se está realizando la cuarentena.

– No se podrá compartir termo de agua ni comidas.

– Se deberá higienizar la motocicleta y la indumentaria una vez finalizada la actividad.

– Cada motociclista será responsable de sus actos y ante la violación de cualquier norma o protocolo será sancionado con lo dispuesto por el Ministerio de Seguridad de la Provincia de Jujuy y el Comité Operativo de Emergencia (COE).

– Oportunamente se informaran los circuitos cerrados y caminos de montaña de baja dificultad por donde se permitirá transitar, evitando cualquier tipo de población o comunidad rural.

– Todas las motocicletas y sus conductores deberán transitar respetando todas las normas de transito vigentes y los conductores deberán además contar en la indumentaria ESTAMPADO EL NOMBRE Y APELLIDO del mismo.

– Los miembros de AJEM se comprometerán a estar a disposición del COE para cualquier emergencia sanitaria que requiera el traslado de alimentos, medicamentos, personal o cualquier otra ayuda necesaria.

Listado de Pilotos asociados autorizados por la institución:

Manuel Quintar Dni 28647029
Manuel Quintar Dni 49.966.203
Omar Quintar Dni: 43.634.371
Numa Nicanor Plaza Dni 29685524
Maximiliano Ciriaco Girotti Dni 242612457
Mariano Besares Dni 26793339
Martín Nicolás Pastore Herrera Dni 27493550
Marcelo Malnatti Dni 17.119.001
Lucas Nicolás Dni 37.729.815
Pablo Gabriel Fernandez Dni 25.954.518
Ernesto López Dni 23.167.094
Juan Pablo Assef Dni 27.727.030
Eduardo Aguirre Dni 21.165.868
Ricardo Daniel Rodríguez Dni 30765128
David Farid Nicolas DNI:37729865
Alfredo Ernesto Yaluque Dni 26953294
Francisco Yaluque dni Dni 42349816
Andrés de pascuale 31463745
Elías arabe Dni 21488187
Gonzalo Rodríguez 34456079
Fernando Durand 22777463
José Luis Jacquet Matillon 25613259
Juan Martín JACQUET 46792266
Valentin JACQUET 45559892
Luca Bergani 44706093
Luca Palleres Savio 44773845
Amarilla Gustavo 22777397
Sergio Cadena 25896107
Martin Legal 28763826
Martin Carballo 31961315
Carlos Hansen 32877527
Juan Manuel Zorrilla 26485588
Raúl Molina 23637264
Martin Pastore 27493550
Ricardo Canchi 29629303
Raúl Gallardo 23303171
Gabriel Rodriguez 25456453
Fernando Besin 21665610
Federico Vilche 23514035
Horacio Alfonso 25613272
Cristián Paredes 27726892
Gaston Castillo 28804388
Martin Cedron 26308528
Pablo Tejada 26535186
Javier Gutiérrez 30176643
Abel Short 33152117
Hugo Moisés 33255140
Lautaro Romero 40710649
Pedro Mario CAMPOS Saravia DNI 23316143
Claudio Palleres Dni 21533139
Aldo Gómez dni 20257907
Aguiar Carlos Abel Damián dni 22094153
Gustavo Buljubasich dni 14089487
Javier Carlos Aguiar DNI 22777035
Conrado Ramos DNI 30726575
Pablo Daniel Fernández DNI 34584164
Pereyra Pablo Gastón DNI 27110170
Nicolás Aguiar DNI 46792220
Facundo Aguiar DNI 47544914
Elías Hamamé DNI 22188278
Ezequiel Aldao DNI 25377581
Benito Nicolás Savio Cravero DNI 34914178
Jose maximiliano burgos Dni:36556993
Jose Alberto Artero 30731241
Jorge maximiliano clady DNI 31036220
María emilia Muñoz DNI 31036886
Marcos Antonio Terrades 32452942
Matias Siufi 30726891
José Maria casares 21320192
Máximo casares 46067061
Mario Roberto Gonzalez Diez 20455536
Pablo Salvador 18130534
Berlingieri enrique roberto 16971216
Carlos Tomás del Campo 17771441
Esteban Eduardo Hansen 16347634
Juan brandan dni 20455288
Mateo brandan 46067372
Juan Manuel González DNI 24172294
Manuel Rogelio Martiarena 28647087
Diego Rossi 25165996
José Burgos 35825316
José Luis llanez 25954531
Shamir Balut 34183706
Gustavo Martin ARMATA 28543075
Duilio Morales 37142572
Gabriel Canchi 40.927.750
Orlando Armata 27669830
David Rojas 33586223
Carlos Augusto Moreno 23519527
Carlos Alanis 22799193
Facundo Ortega 38471236
Fernando Quispe Joel 42035569
José Zelaya 30151000
Manso Villaverde Joaquín Rodrigo 34400088
Sergio Rodrigo Cazon 32367242
Ricardo Matias Burgos 34065108
Cazon Luis Gonzalo 29699678
Ortiz Luis Facundo Abel 38654497
Benjamin Raúl Javier 41653061
Raúl Felix Javier 25971005
Martin Lopez 36226813
Marcelo Gómez 28260620

One comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *