DAKAR HOT NEWS

DAKAR: ETAPA 10 HARADH – SHUBAYTAH

Una etapa que tuvo que ser suspendida por un fuerte tormenta de viento que complicaba y mucho la tareas de los médicos de rescate con helicópteros, las motos terminaron el waypoint km345. En las Motos la victoria de etapa fue para el Español Joan Barreda Bort y en los Quads el Polaco Kamil Wisniewski

ETAPA:

MOTOS:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 12  JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 02H 11′ 42»
2 9  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 02H 12′ 49» + 00H 01′ 07»
3 7  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 02H 14′ 13» + 00H 02′ 31»
4 1  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 02H 14′ 39» + 00H 02′ 57»
5 16  LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM 02H 15′ 56» + 00H 04′ 14»
6 56  RODNEY FAGGOTTER YAMAHA MOTOR AUSTRALIA 02H 16′ 02» + 00H 04′ 20»
7 28  JAMIE MCCANNEY MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 02H 16′ 12» + 00H 04′ 30»
8 2  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 02H 17′ 05» + 00H 05′ 23»
9 5  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 02H 17′ 40» + 00H 05′ 58»
10 18  ROSS BRANCH BAS DAKAR KTM RACING TEAM 02H 20′ 27» + 00H 08′ 45»
11 42  MAURIZIO GERINI SOLARYS RACING 02H 24′ 50» + 00H 13′ 08»
12 17  JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 02H 24′ 51» + 00H 13′ 09»
13 59  SKYLER HOWES KLYMCIW RACING 02H 31′ 46» + 00H 20′ 04»
14 37  PAUL SPIERINGS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 02H 34′ 11» + 00H 22′ 29»
15 22  FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 02H 35′ 42» + 00H 24′ 00»
16 44  EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 02H 35′ 51» + 00H 24′ 09»
17 51  PATRICIO CABRERA FN SPEED TEAM 02H 36′ 28» + 00H 24′ 46»
18 29  MILAN ENGEL MOTO RACING GROUP (MRG) 02H 37′ 49» + 00H 26′ 07»
19 53  ANTONIO MAIO YAMAHA FINO MOTOR RACING 02H 38′ 38» + 00H 26′ 56»
20 6  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 02H 39′ 11» + 00H 27′ 29»
21 14  LAIA SANZ GAS GAS FACTORY TEAM 02H 39′ 33» + 00H 27′ 51»
22 41  JACOPO CERUTTI SOLARYS RACING 02H 40′ 00» + 00H 28′ 18»
23 97  SIMON MARCIC MARCIC 02H 40′ 25» + 00H 28′ 43»
24 35  MACIEJ GIEMZA ORLEN TEAM 02H 40′ 31» + 00H 28′ 49»
25 138  ROMAIN LELOUP TEAM REPAR’STORES 02H 40′ 37» + 00H 28′ 55»
26 61  ANTHONY BOURSAUD ANTHO MOTO SPORT – DRAG’ON RALLY TEAM 02H 41′ 34» + 00H 29′ 52»
27 40  EDWIN STRAVER EDWIN STRAVER 02H 41′ 36» + 00H 29′ 54»
28 69  FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 02H 42′ 01» + 00H 30′ 19»
29 11  ADRIEN METGE SHERCO TVS RALLY FACTORY 02H 42′ 06» + 00H 30′ 24»
30 134  ZAKER YAKP WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 02H 42′ 40» + 00H 30′ 58»
31 19  STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 02H 44′ 24» + 00H 32′ 42»
32 83  HARITH NOAH KOITHA VEETTIL SHERCO TVS RALLY FACTORY 02H 44′ 41» + 00H 32′ 59»
33 39  BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 02H 46′ 27» + 00H 34′ 45»
34 74  JAUME BETRIU FN SPEED TEAM 02H 46′ 57» + 00H 35′ 15»
35 54  MIRJAM POL HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 02H 47′ 27» + 00H 35′ 45»
36 31  MARIO PATRAO KTM FACTORY TEAM 02H 47′ 31» + 00H 35′ 49»
37 132  MARTIN MICHEK MOTO RACING GROUP (MRG) 02H 48′ 30» + 00H 36′ 48»
38 25  JUAN PEDRERO GARCIA LS2 AVENTURA TOUAREG 02H 48′ 54» + 00H 37′ 12»
39 95  SEBASTIEN LAGUT NOMADE RACING 02H 51′ 04» + 00H 39′ 22»
40 38  FAUSTO MOTA XRAIDS TEAM 02H 53′ 54» + 00H 42′ 12»
41 78  OLIVIER PAIN TEAM JOG – NOMADE RACING 02H 54′ 27» + 00H 42′ 45»
42 127  SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN 02H 57′ 32» + 00H 45′ 50»
43 106  ALESSANDRO BARBERO ALESSANDRO BARBERO 02H 58′ 42» + 00H 47′ 00»
44 117  KIRSTEN LANDMAN BAS DAKAR KTM RACING TEAM 02H 59′ 36» + 00H 47′ 54»
45 79  GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG – ORIGINAL 03H 01′ 09» + 00H 49′ 27»
46 109  MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM 03H 02′ 18» + 00H 50′ 36»
47 152  PHILLIP WILSON BAS DAKAR KTM RACING TEAM 03H 02′ 26» + 00H 50′ 44»
48 129  ANTONIO LINCOLN BERROCAL TEAM PRO TORK 03H 03′ 12» + 00H 51′ 30»
49 58  SEBASTIAN CAVALLERO RIDES 4 HOPE 03H 03′ 42» + 00H 52′ 00»
50 158  TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON 03H 04′ 59» + 00H 53′ 17»
51 139  PIERRE LOUIS LE BONNIEC NOMADE RACING 03H 05′ 07» + 00H 53′ 25»
52 100  STUART GREGORY STUART GREGORY 03H 05′ 19» + 00H 53′ 37»
53 84  ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 03H 05′ 45» + 00H 54′ 03»
54 49  NICOLAS BRABECK-LETMATHE TEAM CASTEU 03H 05′ 46» + 00H 54′ 04»
55 113  SEBASTIAN ALBERTO URQUIA X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA 03H 06′ 00» + 00H 54′ 18»
56 52  PETR VLCEK PETR VLCEK 03H 06′ 23» + 00H 54′ 41»
57 57  PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 03H 07′ 07» + 00H 55′ 25»
58 71  KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 03H 07′ 08» + 00H 55′ 26»
59 76  MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS 03H 07′ 36» + 00H 55′ 54»
60 91  ENRIQUE GUZMÁN XRAIDS TEAM 03H 07′ 57» + 00H 56′ 15»
61 77  JEROME DENIBAUD TEAM JOG – ORIGINAL 03H 08′ 40» + 00H 56′ 58»
62 90  MICHAEL EXTANCE MICK EXTANCE 03H 09′ 06» + 00H 57′ 24»
63 104  KYLE MC COY BAS DAKAR KTM RACING TEAM 03H 09′ 49» + 00H 58′ 07»
64 94  OSWALDO BURGA LALO BURGA 03H 10′ 17» + 00H 58′ 35»
65 128  GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM 03H 10′ 19» + 00H 58′ 37»
66 34  ARUNAS GELAZNINKAS ARUNAS GELAZNINKAS 03H 10′ 48» + 00H 59′ 06»
67 120  TAYE PERRY NOMADE RACING 03H 11′ 08» + 00H 59′ 26»
68 114  CRAIG KEYWORTH ADVENTURE-TECH 03H 11′ 37» + 00H 59′ 55»
69 142  GRAEME SHARP BAS DAKAR KTM RACING TEAM 03H 12′ 35» + 01H 00′ 53»
70 64  CARLO VELLUTINO XRAIDS TEAM 03H 12′ 36» + 01H 00′ 54»
71 145  BLAS ZAPAG HIJO ZAPAG PERALTA M.E.D. RACING TEAM 03H 12′ 41» + 01H 00′ 59»
72 116  CARL JOHAN BJERKERT HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 03H 13′ 12» + 01H 01′ 30»
73 107  LIONEL COSTES NOMADE RACING 03H 14′ 20» + 01H 02′ 38»
74 81  JOSEP MARIA MAS ARCOS PEDREGA TEAM 03H 15′ 50» + 01H 04′ 08»
75 82  FRANCISCO ARREDONDO DUUST RALLY TEAM 03H 16′ 26» + 01H 04′ 44»
76 63  BEN YOUNG DUUST RALLY TEAM 03H 18′ 04» + 01H 06′ 22»
77 133  DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 03H 20′ 16» + 01H 08′ 34»
78 72  PHILIPPE GENDRON NOMADE RACING 03H 22′ 21» + 01H 10′ 39»
79 125  FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 03H 22′ 31» + 01H 10′ 49»
80 60  ZHANG MIN WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 03H 22′ 33» + 01H 10′ 51»
81 111  CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 03H 23′ 47» + 01H 12′ 05»
82 110  ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO 03H 24′ 01» + 01H 12′ 19»
83 85  CHARLIE HERBST NOMADE RACING 03H 24′ 04» + 01H 12′ 22»
84 68  JAN VESELY IVAR CS TEAM 03H 24′ 31» + 01H 12′ 49»
85 89  FRANCESCO CATANESE TMF RACING ASD 03H 25′ 14» + 01H 13′ 32»
86 108  IGNACIO SANCHIS FN SPEED TEAM 03H 28′ 18» + 01H 16′ 36»
87 126  SIMON HEWITT DRAG’ON RALLY TEAM 03H 40′ 58» + 01H 29′ 16»
88 98  SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 03H 41′ 38» + 01H 29′ 56»
89 99  JAVIER VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 03H 41′ 39» + 01H 29′ 57»
90 130  MYUNGGUL RYU KLYMCIW RACING 03H 44′ 08» + 01H 32′ 26»
91 137  FABRICE LARDON TEAM CASTEU 03H 47′ 58» + 01H 36′ 16»
92 136  BRUNO BONY TEAM CASTEU 03H 48′ 02» + 01H 36′ 20»
93 87  RACHID AL-LAL LAHADIL CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY 03H 48′ 16» + 01H 36′ 34»
94 103  GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 03H 49′ 31» + 01H 37′ 49»
95 155  MATTEO OLIVETTO ABC OLD FARM RACING 03H 50′ 43» + 01H 39′ 01»
96 33  LOIC MINAUDIER TEAM ALL TRACKS 03H 54′ 59» + 01H 43′ 17»
97 154  EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ 04H 02′ 11» + 01H 50′ 29»
98 88  JAVIER ALVAREZ FERNANDEZ TEAM TIERRASTUR 04H 02′ 37» + 01H 50′ 55»
99 70  MISHAL ALGHUNEIM MISHAL ALGHUNEIM 04H 09′ 55» + 01H 58′ 13»
100 143  MATTHEW TISDALL BAS DAKAR KTM RACING TEAM 04H 18′ 14» + 02H 06′ 32»
101 43  JAN BRABEC BIG SHOCK RACING 09H 25′ 26» + 07H 13′ 44»

ORIGINAL:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 44  EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 02H 35′ 51»
2 97  SIMON MARCIC MARCIC 02H 40′ 25» + 00H 04′ 34»
3 138  ROMAIN LELOUP TEAM REPAR’STORES 02H 40′ 37» + 00H 04′ 46»
4 40  EDWIN STRAVER EDWIN STRAVER 02H 41′ 36» + 00H 05′ 45»
5 69  FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 02H 42′ 01» + 00H 06′ 10»
6 39  BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 02H 46′ 27» + 00H 10′ 36»
7 127  SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN 02H 57′ 32» + 00H 21′ 41»
8 79  GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG – ORIGINAL 03H 01′ 09» + 00H 25′ 18»
9 109  MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM 03H 02′ 18» + 00H 26′ 27»
10 158  TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON 03H 04′ 59» + 00H 29′ 08»
11 100  STUART GREGORY STUART GREGORY 03H 05′ 19» + 00H 29′ 28»
12 52  PETR VLCEK PETR VLCEK 03H 06′ 23» + 00H 30′ 32»
13 57  PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 03H 07′ 07» + 00H 31′ 16»
14 71  KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 03H 07′ 08» + 00H 31′ 17»
15 76  MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS 03H 07′ 36» + 00H 31′ 45»
16 77  JEROME DENIBAUD TEAM JOG – ORIGINAL 03H 08′ 40» + 00H 32′ 49»
17 128  GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM 03H 10′ 19» + 00H 34′ 28»
18 133  DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 03H 20′ 16» + 00H 44′ 25»
19 125  FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 03H 22′ 31» + 00H 46′ 40»
20 111  CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 03H 23′ 47» + 00H 47′ 56»
21 110  ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO 03H 24′ 01» + 00H 48′ 10»
22 68  JAN VESELY IVAR CS TEAM 03H 24′ 31» + 00H 48′ 40»
23 98  SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 03H 41′ 38» + 01H 05′ 47»
24 99  JAVIER VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 03H 41′ 39» + 01H 05′ 48»
25 87  RACHID AL-LAL LAHADIL CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY 03H 48′ 16» + 01H 12′ 25»
26 103  GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 03H 49′ 31» + 01H 13′ 40»
27 155  MATTEO OLIVETTO ABC OLD FARM RACING 03H 50′ 43» + 01H 14′ 52»
28 260  CARLOS ALEJANDRO VERZA VERZA RALLY TEAM 03H 56′ 00» + 01H 20′ 09»

QUADS:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 257  KAMIL WISNIEWSKI ORLEN TEAM 03H 04′ 11»
2 263  ZDENEK TUMA BARTH RACING TEAM 03H 04′ 59» + 00H 00′ 48»
3 251  RAFAL SONIK SONIK TEAM 03H 07′ 53» + 00H 03′ 42»
4 255  MANUEL ANDUJAR 7240 TEAM 03H 07′ 57» + 00H 03′ 46»
5 268  ITALO PEDEMONTE ENRICO RACING TEAM 03H 09′ 07» + 00H 04′ 56»
6 267  GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING TEAM 03H 11′ 31» + 00H 07′ 20»
7 274  TONI VINGUT VISIT SANT ANTONI – IBIZA 03H 11′ 44» + 00H 07′ 33»
8 254  NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO M.E.D. RACING TEAM 03H 13′ 28» + 00H 09′ 17»
9 266  LEONARDO MARTINEZ TEAM CAN AM MARTINEZ 03H 13′ 54» + 00H 09′ 43»
10 277  ARKADIUSZ LINDNER LINDNER 91 TEAM 03H 18′ 07» + 00H 13′ 56»
11 262  SEBASTIEN SOUDAY TEAM ALL TRACKS 03H 20′ 04» + 00H 15′ 53»
12 265  SIMON VITSE # JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING 03H 20′ 31» + 00H 16′ 20»
13 261  MARTIN SARQUIZ MARTIN SARQUIZ TEAM 03H 24′ 23» + 00H 20′ 12»
14 272  MARIANO BENNAZAR BENNAZAR QUAD TEAM 03H 30′ 09» + 00H 25′ 58»
15 252  ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD 03H 31′ 04» + 00H 26′ 53»
16 250  IGNACIO CASALE CASALE RACING 03H 49′ 10» + 00H 44′ 59»
17 271  NICOLAS ROBLEDO SERNA MAZZUCCO CAN-AM TEAM 03H 55′ 05» + 00H 50′ 54»
18 260  CARLOS ALEJANDRO VERZA VERZA RALLY TEAM 03H 56′ 00» + 00H 51′ 49»

GENERAL:

MOTOS:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 9  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 34H 12′ 18»
2 5  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 34H 38′ 02» + 00H 25′ 44»
3 12  JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 34H 39′ 27» + 00H 27′ 09»
4 1  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 34H 40′ 51» + 00H 28′ 33» 00H 02′ 00»
5 17  JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 34H 53′ 49» + 00H 41′ 31» 00H 01′ 00»
6 2  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 34H 53′ 50» + 00H 41′ 32»
7 16  LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM 34H 56′ 36» + 00H 44′ 18»
8 59  SKYLER HOWES KLYMCIW RACING 35H 55′ 39» + 01H 43′ 21»
9 22  FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 35H 56′ 15» + 01H 43′ 57» 00H 05′ 00»
10 19  STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 36H 14′ 28» + 02H 02′ 10»
11 6  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 36H 22′ 31» + 02H 10′ 13» 00H 30′ 00»
12 11  ADRIEN METGE SHERCO TVS RALLY FACTORY 36H 32′ 19» + 02H 20′ 01» 00H 15′ 00»
13 56  RODNEY FAGGOTTER YAMAHA MOTOR AUSTRALIA 36H 45′ 38» + 02H 33′ 20» 00H 20′ 00»
14 132  MARTIN MICHEK MOTO RACING GROUP (MRG) 37H 31′ 16» + 03H 18′ 58»
15 74  JAUME BETRIU FN SPEED TEAM 37H 32′ 07» + 03H 19′ 49» 00H 02′ 00»
16 25  JUAN PEDRERO GARCIA LS2 AVENTURA TOUAREG 37H 46′ 15» + 03H 33′ 57» 00H 40′ 00»
17 14  LAIA SANZ GAS GAS FACTORY TEAM 37H 46′ 29» + 03H 34′ 11»
18 35  MACIEJ GIEMZA ORLEN TEAM 37H 50′ 37» + 03H 38′ 19»
19 28  JAMIE MCCANNEY MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 37H 53′ 46» + 03H 41′ 28» 00H 14′ 00»
20 42  MAURIZIO GERINI SOLARYS RACING 37H 56′ 05» + 03H 43′ 47» 00H 03′ 00»
21 41  JACOPO CERUTTI SOLARYS RACING 38H 00′ 45» + 03H 48′ 27»
22 7  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 38H 14′ 49» + 04H 02′ 31» 00H 15′ 00»
23 18  ROSS BRANCH BAS DAKAR KTM RACING TEAM 38H 26′ 27» + 04H 14′ 09» 00H 15′ 00»
24 95  SEBASTIEN LAGUT NOMADE RACING 38H 43′ 17» + 04H 30′ 59» 00H 07′ 00»
25 37  PAUL SPIERINGS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 39H 04′ 23» + 04H 52′ 05» 00H 03′ 00»
26 29  MILAN ENGEL MOTO RACING GROUP (MRG) 39H 25′ 40» + 05H 13′ 22»
27 53  ANTONIO MAIO YAMAHA FINO MOTOR RACING 40H 05′ 59» + 05H 53′ 41» 00H 21′ 00»
28 51  PATRICIO CABRERA FN SPEED TEAM 40H 10′ 12» + 05H 57′ 54» 00H 13′ 00»
29 44  EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 41H 14′ 44» + 07H 02′ 26»
30 34  ARUNAS GELAZNINKAS ARUNAS GELAZNINKAS 41H 28′ 15» + 07H 15′ 57» 00H 15′ 00»
31 38  FAUSTO MOTA XRAIDS TEAM 41H 43′ 24» + 07H 31′ 06» 00H 10′ 00»
32 78  OLIVIER PAIN TEAM JOG – NOMADE RACING 41H 56′ 01» + 07H 43′ 43» 00H 01′ 00»
33 31  MARIO PATRAO KTM FACTORY TEAM 41H 59′ 37» + 07H 47′ 19»
34 33  LOIC MINAUDIER TEAM ALL TRACKS 42H 17′ 58» + 08H 05′ 40»
35 69  FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 42H 53′ 39» + 08H 41′ 21»
36 39  BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 42H 55′ 24» + 08H 43′ 06»
37 61  ANTHONY BOURSAUD ANTHO MOTO SPORT – DRAG’ON RALLY TEAM 43H 49′ 04» + 09H 36′ 46» 00H 02′ 00»
38 40  EDWIN STRAVER EDWIN STRAVER 44H 12′ 59» + 10H 00′ 41»
39 52  PETR VLCEK PETR VLCEK 44H 29′ 14» + 10H 16′ 56» 00H 05′ 00»
40 138  ROMAIN LELOUP TEAM REPAR’STORES 44H 47′ 22» + 10H 35′ 04»
41 54  MIRJAM POL HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 45H 57′ 11» + 11H 44′ 53» 00H 01′ 00»
42 130  MYUNGGUL RYU KLYMCIW RACING 46H 02′ 12» + 11H 49′ 54» 02H 22′ 00»
43 134  ZAKER YAKP WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 46H 52′ 41» + 12H 40′ 23» 01H 20′ 00»
44 71  KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 46H 53′ 39» + 12H 41′ 21» 00H 01′ 00»
45 85  CHARLIE HERBST NOMADE RACING 47H 02′ 54» + 12H 50′ 36»
46 57  PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 47H 10′ 06» + 12H 57′ 48» 00H 02′ 00»
47 91  ENRIQUE GUZMÁN XRAIDS TEAM 47H 17′ 29» + 13H 05′ 11» 00H 05′ 00»
48 72  PHILIPPE GENDRON NOMADE RACING 47H 35′ 21» + 13H 23′ 03» 00H 29′ 00»
49 120  TAYE PERRY NOMADE RACING 47H 39′ 42» + 13H 27′ 24»
50 60  ZHANG MIN WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 47H 47′ 39» + 13H 35′ 21» 00H 01′ 00»
51 49  NICOLAS BRABECK-LETMATHE TEAM CASTEU 47H 48′ 11» + 13H 35′ 53» 00H 00′ 30»
52 152  PHILLIP WILSON BAS DAKAR KTM RACING TEAM 48H 01′ 31» + 13H 49′ 13»
53 106  ALESSANDRO BARBERO ALESSANDRO BARBERO 48H 01′ 59» + 13H 49′ 41» 01H 32′ 00»
54 97  SIMON MARCIC MARCIC 48H 02′ 55» + 13H 50′ 37»
55 117  KIRSTEN LANDMAN BAS DAKAR KTM RACING TEAM 48H 24′ 11» + 14H 11′ 53»
56 107  LIONEL COSTES NOMADE RACING 48H 31′ 27» + 14H 19′ 09» 00H 12′ 00»
57 58  SEBASTIAN CAVALLERO RIDES 4 HOPE 48H 40′ 17» + 14H 27′ 59» 00H 07′ 00»
58 113  SEBASTIAN ALBERTO URQUIA X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA 49H 04′ 19» + 14H 52′ 01» 00H 04′ 00»
59 63  BEN YOUNG DUUST RALLY TEAM 49H 05′ 05» + 14H 52′ 47»
60 43  JAN BRABEC BIG SHOCK RACING 49H 05′ 22» + 14H 53′ 04» 06H 56′ 00»
61 133  DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 49H 19′ 57» + 15H 07′ 39»
62 104  KYLE MC COY BAS DAKAR KTM RACING TEAM 49H 34′ 49» + 15H 22′ 31» 00H 05′ 00»
63 128  GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM 49H 35′ 54» + 15H 23′ 36» 01H 00′ 00»
64 139  PIERRE LOUIS LE BONNIEC NOMADE RACING 49H 58′ 23» + 15H 46′ 05» 00H 01′ 00»
65 100  STUART GREGORY STUART GREGORY 49H 59′ 07» + 15H 46′ 49» 00H 05′ 00»
66 84  ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 50H 42′ 21» + 16H 30′ 03» 01H 20′ 00»
67 127  SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN 50H 50′ 22» + 16H 38′ 04» 00H 48′ 30»
68 81  JOSEP MARIA MAS ARCOS PEDREGA TEAM 51H 06′ 07» + 16H 53′ 49» 00H 28′ 00»
69 64  CARLO VELLUTINO XRAIDS TEAM 51H 06′ 59» + 16H 54′ 41» 00H 44′ 00»
70 110  ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO 51H 25′ 20» + 17H 13′ 02» 00H 42′ 00»
71 129  ANTONIO LINCOLN BERROCAL TEAM PRO TORK 51H 28′ 27» + 17H 16′ 09» 00H 52′ 30»
72 70  MISHAL ALGHUNEIM MISHAL ALGHUNEIM 51H 43′ 45» + 17H 31′ 27» 00H 04′ 30»
73 76  MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS 51H 49′ 38» + 17H 37′ 20» 00H 43′ 00»
74 142  GRAEME SHARP BAS DAKAR KTM RACING TEAM 52H 03′ 00» + 17H 50′ 42» 01H 05′ 00»
75 82  FRANCISCO ARREDONDO DUUST RALLY TEAM 52H 39′ 22» + 18H 27′ 04»
76 111  CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 52H 41′ 37» + 18H 29′ 19» 01H 20′ 00»
77 109  MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM 52H 58′ 00» + 18H 45′ 42» 00H 40′ 00»
78 158  TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON 53H 26′ 31» + 19H 14′ 13» 01H 20′ 00»
79 77  JEROME DENIBAUD TEAM JOG – ORIGINAL 54H 02′ 15» + 19H 49′ 57» 00H 02′ 00»
80 114  CRAIG KEYWORTH ADVENTURE-TECH 54H 47′ 24» + 20H 35′ 06» 00H 40′ 00»
81 68  JAN VESELY IVAR CS TEAM 55H 02′ 05» + 20H 49′ 47» 00H 03′ 00»
82 145  BLAS ZAPAG HIJO ZAPAG PERALTA M.E.D. RACING TEAM 55H 22′ 43» + 21H 10′ 25» 01H 03′ 00»
83 89  FRANCESCO CATANESE TMF RACING ASD 56H 26′ 46» + 22H 14′ 28» 00H 40′ 00»
84 136  BRUNO BONY TEAM CASTEU 57H 15′ 33» + 23H 03′ 15» 03H 10′ 00»
85 108  IGNACIO SANCHIS FN SPEED TEAM 57H 52′ 15» + 23H 39′ 57» 01H 05′ 00»
86 87  RACHID AL-LAL LAHADIL CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY 58H 08′ 20» + 23H 56′ 02» 01H 21′ 30»
87 98  SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 58H 15′ 48» + 24H 03′ 30» 00H 40′ 00»
88 99  JAVIER VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 58H 17′ 17» + 24H 04′ 59» 00H 40′ 00»
89 79  GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG – ORIGINAL 58H 50′ 55» + 24H 38′ 37» 01H 20′ 00»
90 103  GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 59H 59′ 37» + 25H 47′ 19» 02H 00′ 00»
91 137  FABRICE LARDON TEAM CASTEU 60H 09′ 05» + 25H 56′ 47» 05H 01′ 00»
92 94  OSWALDO BURGA LALO BURGA 60H 16′ 49» + 26H 04′ 31» 03H 42′ 00»
93 125  FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 61H 18′ 53» + 27H 06′ 35»
94 155  MATTEO OLIVETTO ABC OLD FARM RACING 64H 44′ 15» + 30H 31′ 57» 01H 20′ 00»
95 154  EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ 67H 18′ 12» + 33H 05′ 54» 02H 40′ 00»
96 88  JAVIER ALVAREZ FERNANDEZ TEAM TIERRASTUR 68H 16′ 48» + 34H 04′ 30» 02H 05′ 00»
97 143  MATTHEW TISDALL BAS DAKAR KTM RACING TEAM 68H 31′ 58» + 34H 19′ 40» 00H 40′ 00»

ORIGINAL:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 44  EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 41H 14′ 44»
2 69  FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 42H 53′ 39» + 01H 38′ 55»
3 39  BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 42H 55′ 24» + 01H 40′ 40»
4 40  EDWIN STRAVER EDWIN STRAVER 44H 12′ 59» + 02H 58′ 15»
5 52  PETR VLCEK PETR VLCEK 44H 29′ 14» + 03H 14′ 30» 00H 05′ 00»
6 138  ROMAIN LELOUP TEAM REPAR’STORES 44H 47′ 22» + 03H 32′ 38»
7 71  KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 46H 53′ 39» + 05H 38′ 55» 00H 01′ 00»
8 57  PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 47H 10′ 06» + 05H 55′ 22» 00H 02′ 00»
9 97  SIMON MARCIC MARCIC 48H 02′ 55» + 06H 48′ 11»
10 133  DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 49H 19′ 57» + 08H 05′ 13»
11 128  GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM 49H 35′ 54» + 08H 21′ 10» 01H 00′ 00»
12 100  STUART GREGORY STUART GREGORY 49H 59′ 07» + 08H 44′ 23» 00H 05′ 00»
13 127  SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN 50H 50′ 22» + 09H 35′ 38» 00H 48′ 30»
14 110  ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO 51H 25′ 20» + 10H 10′ 36» 00H 42′ 00»
15 76  MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS 51H 49′ 38» + 10H 34′ 54» 00H 43′ 00»
16 111  CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 52H 41′ 37» + 11H 26′ 53» 01H 20′ 00»
17 109  MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM 52H 58′ 00» + 11H 43′ 16» 00H 40′ 00»
18 158  TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON 53H 26′ 31» + 12H 11′ 47» 01H 20′ 00»
19 77  JEROME DENIBAUD TEAM JOG – ORIGINAL 54H 02′ 15» + 12H 47′ 31» 00H 02′ 00»
20 68  JAN VESELY IVAR CS TEAM 55H 02′ 05» + 13H 47′ 21» 00H 03′ 00»
21 87  RACHID AL-LAL LAHADIL CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY 58H 08′ 20» + 16H 53′ 36» 01H 21′ 30»
22 98  SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 58H 15′ 48» + 17H 01′ 04» 00H 40′ 00»
23 99  JAVIER VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 58H 17′ 17» + 17H 02′ 33» 00H 40′ 00»
24 79  GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG – ORIGINAL 58H 50′ 55» + 17H 36′ 11» 01H 20′ 00»
25 103  GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 59H 59′ 37» + 18H 44′ 53» 02H 00′ 00»
26 125  FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 61H 18′ 53» + 20H 04′ 09»
27 155  MATTEO OLIVETTO ABC OLD FARM RACING 64H 44′ 15» + 23H 29′ 31» 01H 20′ 00»
28 260  CARLOS ALEJANDRO VERZA VERZA RALLY TEAM 65H 15′ 59» + 24H 01′ 15»

QUADS:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 250  IGNACIO CASALE CASALE RACING 44H 41′ 33»
2 265  SIMON VITSE # JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING 44H 57′ 51» + 00H 16′ 18» 00H 04′ 00»
3 251  RAFAL SONIK SONIK TEAM 45H 47′ 49» + 01H 06′ 16» 00H 19′ 00»
4 255  MANUEL ANDUJAR 7240 TEAM 47H 52′ 09» + 03H 10′ 36» 00H 22′ 00»
5 257  KAMIL WISNIEWSKI ORLEN TEAM 48H 42′ 28» + 04H 00′ 55» 00H 40′ 00»
6 262  SEBASTIEN SOUDAY TEAM ALL TRACKS 49H 56′ 44» + 05H 15′ 11»
7 268  ITALO PEDEMONTE ENRICO RACING TEAM 50H 57′ 38» + 06H 16′ 05» 00H 21′ 00»
8 254  NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO M.E.D. RACING TEAM 52H 44′ 56» + 08H 03′ 23»
9 274  TONI VINGUT VISIT SANT ANTONI – IBIZA 55H 44′ 03» + 11H 02′ 30» 00H 04′ 00»
10 261  MARTIN SARQUIZ MARTIN SARQUIZ TEAM 59H 04′ 34» + 14H 23′ 01» 00H 02′ 30»
11 263  ZDENEK TUMA BARTH RACING TEAM 59H 36′ 24» + 14H 54′ 51» 04H 15′ 00»
12 260  CARLOS ALEJANDRO VERZA VERZA RALLY TEAM 65H 15′ 59» + 20H 34′ 26»
13 277  ARKADIUSZ LINDNER LINDNER 91 TEAM 77H 23′ 08» + 32H 41′ 35» 15H 50′ 00»

ABANDONOS:

Etapa 1 – MOTOS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
75  JOBARD WILLY GUADALPIN BANUS / BOSUER RACING ABANDONO
80  BUTUZA MARCEL VECTRA RACING TEAM ABANDONO
149  NIETTO ISMAEL ISMAEL NIETTO ABANDONO
153  TURNER PHILIP BAS DAKAR KTM RACING TEAM ABANDONO

Etapa 1 – QUADS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
259  DUTRIE AXEL DRAG’ON RALLY TEAM ABANDONO

Etapa 2 – MOTO

PILOTO EQUIPO RAZÓN
21  NOSIGLIA JAGER DANIEL TEAM HONDA NOSIGLIA ABANDONO
123  BOSMAN WESSEL RACE-2-DAKAR ABANDONO

Etapa 3 – MOTO

PILOTO EQUIPO RAZÓN
4  VAN BEVEREN ADRIEN MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM ABANDONO
26  MARE AARON MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 ABANDONO
65  CHOLLET GUILLAUME DRAG’ON RALLY TEAM ABANDONO
115  HARMSEN OLAF BAS DAKAR KTM RACING TEAM ABANDONO
124  JIMMINK MARTIEN HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING ABANDONO
147  MABBS DAVID VENDETTARACINGUAE.COM ABANDONO

Etapa 4 – MOTO

PILOTO EQUIPO RAZÓN
10  DE SOULTRAIT XAVIER MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM ABANDONO
23  JAKES IVAN JAKES DAKAR TEAM ABANDONO

Etapa 5 – MOTO

PILOTO EQUIPO RAZÓN
3  SUNDERLAND SAM RED BULL KTM FACTORY TEAM ABANDONO
45  BRUCY ARNOLD BRUCY RACING TEAM ABANDONO

Etapa 6 – MOTO

PILOTO EQUIPO RAZÓN
20  AUBERT JOHNNY SHERCO TVS RALLY FACTORY ABANDONO
73  PARDO CESAR KTM PERU RALLY TEAM ABANDONO
86  GARCIA MERINO JULIAN JOSE MERINO TEAM EXCLUÍDO
102  HAWKER NEIL NEIL HAWKER ABANDONO
118  BISPO ALEXANDRE EXPRESSO RACING ABANDONO
144  KREJCI ROMAN IVAR CS TEAM ABANDONO
150  FARHAN SALMAN MOHAMED HUMOOD FARHAN HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING ABANDONO
151  MARTINEZ ERIC ERIC MARTINEZ ABANDONO

Etapa 6 – QUADS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
273  DUTU ROMAIN SMX RACING ABANDONO

Etapa 7 – MOTO

PILOTO EQUIPO RAZÓN
27  RODRIGUES JOAQUIM HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY ABANDONO
30  TOMICZEK ADAM ORLEN TEAM ABANDONO
32  BÜHLER SEBASTIAN HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY ABANDONO

Etapa 7 – QUADS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
275  AAKHULAIFI ABDULMAJED RACE WORLD TEAM ABANDONO

Etapa 9 – MOTO

PILOTO EQUIPO RAZÓN
24  SANTOLINO LORENZO SHERCO TVS RALLY FACTORY ABANDONO
55  CARILLON PATRICE CARILLON ABANDONO
93  MARTENS GUILLAUME MACAD RALLY TEAM ABANDONO
105  ALBERO PUIG DANIEL TEAM UN DIABETICO EN EL DAKAR ABANDONO
122  AROS ALEJANDRO XRAIDS TEAM ABANDONO
131  CHAVEZ DAVID CLUB AVENTURA TOUAREG ABANDONO
146  LIEVERDINK GERBEN BAS DAKAR KTM RACING TEAM ABANDONO
148  MCBRIDE DAVID VENDETTARACINGUAE.COM ABANDONO

Etapa 9 – QUADS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
278  OTWINOWSKI PAWEL DUUST RALLY TEAM ABANDONO

Etapa 10 – MOTO

PILOTO EQUIPO RAZÓN
36  BALOOSHI MOHAMMED DUUST RALLY TEAM ABANDONO
46  GOMEZ MAURICIO JAVIER PACO GOMEZ ABANDONO
47  POUCHER GARRETT KLYMCIW RACING ABANDONO
50  CHUNCHUNGUPPE SHIVASHANKAR SANTOSH HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY ABANDONO
66  AL SHATTI ABDULLAH DUUST RALLY TEAM ABANDONO
119  FASOLA FABIO FASOLA ABANDONO
135  COLA LEONARDO LITTLE BIGGER ABANDONO

Etapa 10 – QUADS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
258  KUBIENA TOMÁŠ MOTO RACING GROUP (MRG) ABANDONO

TOTAL DE ABANDONOS EN MOTOS: 41

TOTAL DE ABANDONOS EN QUADS: 5

Proxima Etapa 11 Shubaytah – Haradh

Nota: FERMIN GUTIERREZ

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *