DAKAR HOT NEWS

DAKAR: ETAPA 9 AL DAWASIR – HARADH

Las motos y Quads volvieron a estar en carrera tas un día de suspencion de etapa, el dia de hoy se hicieron en total 886 km entre enlace y especial. Aquí les dejamos los resultados de etapa, general y abandonos.

ETAPA:

MOTOS:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 5  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 03H 30′ 33»
2 1  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 32′ 27» + 00H 01′ 54»
3 12  JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 03H 33′ 15» + 00H 02′ 42»
4 9  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 03H 34′ 28» + 00H 03′ 55»
5 18  ROSS BRANCH BAS DAKAR KTM RACING TEAM 03H 36′ 03» + 00H 05′ 30»
6 7  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 03H 36′ 23» + 00H 05′ 50»
7 16  LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 36′ 41» + 00H 06′ 08»
8 17  JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 03H 36′ 56» + 00H 06′ 23»
9 6  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 03H 37′ 30» + 00H 06′ 57»
10 2  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 38′ 40» + 00H 08′ 07»
11 22  FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 03H 40′ 01» + 00H 09′ 28»
12 25  JUAN PEDRERO GARCIA LS2 AVENTURA TOUAREG 03H 41′ 09» + 00H 10′ 36»
13 132  MARTIN MICHEK MOTO RACING GROUP (MRG) 03H 41′ 40» + 00H 11′ 07»
14 74  JAUME BETRIU FN SPEED TEAM 03H 43′ 27» + 00H 12′ 54» 00H 01′ 00»
15 59  SKYLER HOWES KLYMCIW RACING 03H 43′ 50» + 00H 13′ 17»
16 47  GARRETT POUCHER KLYMCIW RACING 03H 44′ 52» + 00H 14′ 19»
17 19  STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 03H 45′ 22» + 00H 14′ 49»
18 56  RODNEY FAGGOTTER YAMAHA MOTOR AUSTRALIA 03H 45′ 30» + 00H 14′ 57»
19 11  ADRIEN METGE SHERCO TVS RALLY FACTORY 03H 45′ 36» + 00H 15′ 03»
20 28  JAMIE MCCANNEY MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 03H 46′ 46» + 00H 16′ 13»
21 35  MACIEJ GIEMZA ORLEN TEAM 03H 47′ 13» + 00H 16′ 40»
22 41  JACOPO CERUTTI SOLARYS RACING 03H 47′ 49» + 00H 17′ 16»
23 14  LAIA SANZ GAS GAS FACTORY TEAM 03H 48′ 59» + 00H 18′ 26»
24 42  MAURIZIO GERINI SOLARYS RACING 03H 50′ 25» + 00H 19′ 52»
25 95  SEBASTIEN LAGUT NOMADE RACING 03H 50′ 48» + 00H 20′ 15»
26 31  MARIO PATRAO KTM FACTORY TEAM 03H 57′ 28» + 00H 26′ 55»
27 29  MILAN ENGEL MOTO RACING GROUP (MRG) 03H 58′ 24» + 00H 27′ 51»
28 39  BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 03H 59′ 43» + 00H 29′ 10»
29 83  HARITH NOAH KOITHA VEETTIL SHERCO TVS RALLY FACTORY 04H 02′ 33» + 00H 32′ 00»
30 51  PATRICIO CABRERA FN SPEED TEAM 04H 03′ 45» + 00H 33′ 12»
31 43  JAN BRABEC BIG SHOCK RACING 04H 04′ 14» + 00H 33′ 41»
32 44  EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 04H 05′ 49» + 00H 35′ 16»
33 37  PAUL SPIERINGS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 04H 06′ 07» + 00H 35′ 34» 00H 01′ 00»
34 78  OLIVIER PAIN TEAM JOG – NOMADE RACING 04H 08′ 49» + 00H 38′ 16»
35 38  FAUSTO MOTA XRAIDS TEAM 04H 09′ 02» + 00H 38′ 29»
36 33  LOIC MINAUDIER TEAM ALL TRACKS 04H 09′ 23» + 00H 38′ 50»
37 116  CARL JOHAN BJERKERT HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 04H 10′ 03» + 00H 39′ 30»
38 40  EDWIN STRAVER EDWIN STRAVER 04H 11′ 17» + 00H 40′ 44»
39 69  FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 04H 13′ 11» + 00H 42′ 38»
40 61  ANTHONY BOURSAUD ANTHO MOTO SPORT – DRAG’ON RALLY TEAM 04H 14′ 14» + 00H 43′ 41»
41 66  ABDULLAH AL SHATTI DUUST RALLY TEAM 04H 14′ 43» + 00H 44′ 10»
42 53  ANTONIO MAIO YAMAHA FINO MOTOR RACING 04H 15′ 18» + 00H 44′ 45» 00H 20′ 00»
43 52  PETR VLCEK PETR VLCEK 04H 22′ 10» + 00H 51′ 37»
44 54  MIRJAM POL HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 04H 23′ 23» + 00H 52′ 50» 00H 01′ 00»
45 97  SIMON MARCIC MARCIC 04H 25′ 28» + 00H 54′ 55»
46 138  ROMAIN LELOUP TEAM REPAR’STORES 04H 26′ 43» + 00H 56′ 10»
47 60  ZHANG MIN WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 04H 30′ 20» + 00H 59′ 47»
48 85  CHARLIE HERBST NOMADE RACING 04H 33′ 03» + 01H 02′ 30»
49 34  ARUNAS GELAZNINKAS ARUNAS GELAZNINKAS 04H 34′ 10» + 01H 03′ 37» 00H 15′ 00»
50 120  TAYE PERRY NOMADE RACING 04H 36′ 41» + 01H 06′ 08»
51 134  ZAKER YAKP WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 04H 38′ 38» + 01H 08′ 05»
52 128  GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM 04H 39′ 28» + 01H 08′ 55»
53 72  PHILIPPE GENDRON NOMADE RACING 04H 39′ 31» + 01H 08′ 58»
54 135  LEONARDO COLA LITTLE BIGGER 04H 41′ 07» + 01H 10′ 34»
55 106  ALESSANDRO BARBERO ALESSANDRO BARBERO 04H 42′ 36» + 01H 12′ 03»
56 152  PHILLIP WILSON BAS DAKAR KTM RACING TEAM 04H 43′ 26» + 01H 12′ 53»
57 46  MAURICIO JAVIER GOMEZ PACO GOMEZ 04H 44′ 38» + 01H 14′ 05»
58 111  CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 04H 45′ 29» + 01H 14′ 56»
59 91  ENRIQUE GUZMÁN XRAIDS TEAM 04H 49′ 23» + 01H 18′ 50»
60 57  PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 04H 49′ 45» + 01H 19′ 12»
61 133  DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 04H 50′ 28» + 01H 19′ 55»
62 117  KIRSTEN LANDMAN BAS DAKAR KTM RACING TEAM 04H 50′ 39» + 01H 20′ 06»
63 71  KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 04H 51′ 01» + 01H 20′ 28»
64 49  NICOLAS BRABECK-LETMATHE TEAM CASTEU 04H 53′ 25» + 01H 22′ 52»
65 84  ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 04H 54′ 52» + 01H 24′ 19»
66 107  LIONEL COSTES NOMADE RACING 04H 55′ 00» + 01H 24′ 27»
67 113  SEBASTIAN ALBERTO URQUIA X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA 04H 57′ 46» + 01H 27′ 13»
68 82  FRANCISCO ARREDONDO DUUST RALLY TEAM 04H 58′ 39» + 01H 28′ 06»
69 130  MYUNGGUL RYU KLYMCIW RACING 05H 00′ 48» + 01H 30′ 15» 00H 40′ 00»
70 139  PIERRE LOUIS LE BONNIEC NOMADE RACING 05H 02′ 04» + 01H 31′ 31»
71 58  SEBASTIAN CAVALLERO RIDES 4 HOPE 05H 03′ 56» + 01H 33′ 23»
72 158  TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON 05H 04′ 24» + 01H 33′ 51»
73 63  BEN YOUNG DUUST RALLY TEAM 05H 04′ 44» + 01H 34′ 11»
74 100  STUART GREGORY STUART GREGORY 05H 06′ 10» + 01H 35′ 37»
75 145  BLAS ZAPAG HIJO ZAPAG PERALTA M.E.D. RACING TEAM 05H 06′ 37» + 01H 36′ 04»
76 110  ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO 05H 09′ 49» + 01H 39′ 16»
77 109  MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM 05H 10′ 19» + 01H 39′ 46»
78 142  GRAEME SHARP BAS DAKAR KTM RACING TEAM 05H 10′ 21» + 01H 39′ 48»
79 114  CRAIG KEYWORTH ADVENTURE-TECH 05H 13′ 10» + 01H 42′ 37»
80 79  GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG – ORIGINAL 05H 13′ 24» + 01H 42′ 51»
81 129  ANTONIO LINCOLN BERROCAL TEAM PRO TORK 05H 14′ 23» + 01H 43′ 50»
82 64  CARLO VELLUTINO XRAIDS TEAM 05H 14′ 38» + 01H 44′ 05»
83 104  KYLE MC COY BAS DAKAR KTM RACING TEAM 05H 14′ 42» + 01H 44′ 09» 00H 05′ 00»
84 81  JOSEP MARIA MAS ARCOS PEDREGA TEAM 05H 18′ 23» + 01H 47′ 50»
85 89  FRANCESCO CATANESE TMF RACING ASD 05H 19′ 23» + 01H 48′ 50»
86 108  IGNACIO SANCHIS FN SPEED TEAM 05H 23′ 13» + 01H 52′ 40»
87 70  MISHAL ALGHUNEIM MISHAL ALGHUNEIM 05H 27′ 09» + 01H 56′ 36»
88 125  FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 05H 28′ 43» + 01H 58′ 10»
89 94  OSWALDO BURGA LALO BURGA 05H 35′ 16» + 02H 04′ 43»
90 77  JEROME DENIBAUD TEAM JOG – ORIGINAL 05H 35′ 46» + 02H 05′ 13»
91 68  JAN VESELY IVAR CS TEAM 05H 36′ 30» + 02H 05′ 57»
92 127  SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN 05H 37′ 26» + 02H 06′ 53» 00H 40′ 00»
93 90  MICHAEL EXTANCE MICK EXTANCE 05H 44′ 09» + 02H 13′ 36» 00H 15′ 00»
94 76  MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS 05H 48′ 23» + 02H 17′ 50»
95 87  RACHID AL-LAL LAHADIL CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY 05H 50′ 25» + 02H 19′ 52»
96 155  MATTEO OLIVETTO ABC OLD FARM RACING 05H 54′ 21» + 02H 23′ 48»
97 98  SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 05H 54′ 34» + 02H 24′ 01»
98 99  JAVIER VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 05H 54′ 38» + 02H 24′ 05»
99 136  BRUNO BONY TEAM CASTEU 05H 57′ 49» + 02H 27′ 16» 00H 40′ 00»
100 137  FABRICE LARDON TEAM CASTEU 06H 12′ 57» + 02H 42′ 24» 00H 40′ 00»
101 103  GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 06H 14′ 53» + 02H 44′ 20» 00H 40′ 00»
102 88  JAVIER ALVAREZ FERNANDEZ TEAM TIERRASTUR 06H 16′ 58» + 02H 46′ 25»
103 154  EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ 06H 17′ 38» + 02H 47′ 05»
104 143  MATTHEW TISDALL BAS DAKAR KTM RACING TEAM 06H 23′ 21» + 02H 52′ 48»
105 50  SANTOSH CHUNCHUNGUPPE SHIVASHANKAR HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 76H 00′ 00» + 72H 29′ 27» 62H 00′ 00»
106 36  MOHAMMED BALOOSHI DUUST RALLY TEAM 76H 00′ 00» + 72H 29′ 27» 62H 00′ 00»
107 119  FABIO FASOLA FASOLA 76H 00′ 00» + 72H 29′ 27» 62H 00′ 00»
108 126  SIMON HEWITT DRAG’ON RALLY TEAM 76H 15′ 00» + 72H 44′ 27» 62H 15′ 00»

ORIGINAL:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 39  BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 03H 59′ 43»
2 44  EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 04H 05′ 49» + 00H 06′ 06»
3 40  EDWIN STRAVER EDWIN STRAVER 04H 11′ 17» + 00H 11′ 34»
4 69  FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 04H 13′ 11» + 00H 13′ 28»
5 52  PETR VLCEK PETR VLCEK 04H 22′ 10» + 00H 22′ 27»
6 97  SIMON MARCIC MARCIC 04H 25′ 28» + 00H 25′ 45»
7 138  ROMAIN LELOUP TEAM REPAR’STORES 04H 26′ 43» + 00H 27′ 00»
8 128  GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM 04H 39′ 28» + 00H 39′ 45»
9 111  CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 04H 45′ 29» + 00H 45′ 46»
10 57  PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 04H 49′ 45» + 00H 50′ 02»
11 133  DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 04H 50′ 28» + 00H 50′ 45»
12 71  KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 04H 51′ 01» + 00H 51′ 18»
13 158  TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON 05H 04′ 24» + 01H 04′ 41»
14 100  STUART GREGORY STUART GREGORY 05H 06′ 10» + 01H 06′ 27»
15 110  ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO 05H 09′ 49» + 01H 10′ 06»
16 109  MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM 05H 10′ 19» + 01H 10′ 36»
17 79  GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG – ORIGINAL 05H 13′ 24» + 01H 13′ 41»
18 125  FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 05H 28′ 43» + 01H 29′ 00»
19 77  JEROME DENIBAUD TEAM JOG – ORIGINAL 05H 35′ 46» + 01H 36′ 03»
20 68  JAN VESELY IVAR CS TEAM 05H 36′ 30» + 01H 36′ 47»
21 127  SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN 05H 37′ 26» + 01H 37′ 43» 00H 40′ 00»
22 76  MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS 05H 48′ 23» + 01H 48′ 40»
23 87  RACHID AL-LAL LAHADIL CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY 05H 50′ 25» + 01H 50′ 42»
24 155  MATTEO OLIVETTO ABC OLD FARM RACING 05H 54′ 21» + 01H 54′ 38»
25 98  SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 05H 54′ 34» + 01H 54′ 51»
26 99  JAVIER VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 05H 54′ 38» + 01H 54′ 55»
27 260  CARLOS ALEJANDRO VERZA VERZA RALLY TEAM 06H 03′ 45» + 02H 04′ 02»
28 103  GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 06H 14′ 53» + 02H 15′ 10» 00H 40′ 00»

QUADS:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 250  IGNACIO CASALE CASALE RACING 04H 39′ 25»
2 267  GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING TEAM 04H 39′ 28» + 00H 00′ 03»
3 258  TOMÁŠ KUBIENA MOTO RACING GROUP (MRG) 04H 45′ 52» + 00H 06′ 27»
4 268  ITALO PEDEMONTE ENRICO RACING TEAM 04H 46′ 04» + 00H 06′ 39»
5 277  ARKADIUSZ LINDNER LINDNER 91 TEAM 04H 47′ 35» + 00H 08′ 10» 00H 02′ 00»
6 265  SIMON VITSE # JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING 04H 47′ 39» + 00H 08′ 14»
7 251  RAFAL SONIK SONIK TEAM 04H 48′ 27» + 00H 09′ 02»
8 262  SEBASTIEN SOUDAY TEAM ALL TRACKS 04H 49′ 28» + 00H 10′ 03»
9 255  MANUEL ANDUJAR 7240 TEAM 04H 50′ 49» + 00H 11′ 24»
10 263  ZDENEK TUMA BARTH RACING TEAM 04H 52′ 40» + 00H 13′ 15»
11 252  ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD 04H 54′ 36» + 00H 15′ 11» 00H 15′ 00»
12 257  KAMIL WISNIEWSKI ORLEN TEAM 04H 56′ 43» + 00H 17′ 18»
13 254  NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO M.E.D. RACING TEAM 05H 03′ 50» + 00H 24′ 25»
14 274  TONI VINGUT VISIT SANT ANTONI – IBIZA 05H 27′ 16» + 00H 47′ 51»
15 266  LEONARDO MARTINEZ TEAM CAN AM MARTINEZ 05H 33′ 46» + 00H 54′ 21»
16 261  MARTIN SARQUIZ MARTIN SARQUIZ TEAM 05H 45′ 11» + 01H 05′ 46»
17 260  CARLOS ALEJANDRO VERZA VERZA RALLY TEAM 06H 03′ 45» + 01H 24′ 20»
18 272  MARIANO BENNAZAR BENNAZAR QUAD TEAM 06H 09′ 39» + 01H 30′ 14»
19 271  NICOLAS ROBLEDO SERNA MAZZUCCO CAN-AM TEAM 06H 15′ 09» + 01H 35′ 44»

GENERAL:

MOTOS:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 9  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 31H 59′ 29»
2 5  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 32H 20′ 22» + 00H 20′ 53»
3 1  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 32H 26′ 12» + 00H 26′ 43» 00H 02′ 00»
4 12  JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 32H 27′ 45» + 00H 28′ 16»
5 17  JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 32H 28′ 58» + 00H 29′ 29» 00H 01′ 00»
6 2  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 32H 36′ 45» + 00H 37′ 16»
7 16  LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM 32H 40′ 40» + 00H 41′ 11»
8 22  FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 33H 20′ 33» + 01H 21′ 04» 00H 05′ 00»
9 59  SKYLER HOWES KLYMCIW RACING 33H 23′ 53» + 01H 24′ 24»
10 19  STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 33H 30′ 04» + 01H 30′ 35»
11 6  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 33H 43′ 20» + 01H 43′ 51» 00H 30′ 00»
12 11  ADRIEN METGE SHERCO TVS RALLY FACTORY 33H 50′ 13» + 01H 50′ 44» 00H 15′ 00»
13 56  RODNEY FAGGOTTER YAMAHA MOTOR AUSTRALIA 34H 29′ 36» + 02H 30′ 07» 00H 20′ 00»
14 132  MARTIN MICHEK MOTO RACING GROUP (MRG) 34H 42′ 46» + 02H 43′ 17»
15 74  JAUME BETRIU FN SPEED TEAM 34H 45′ 10» + 02H 45′ 41» 00H 02′ 00»
16 25  JUAN PEDRERO GARCIA LS2 AVENTURA TOUAREG 34H 57′ 21» + 02H 57′ 52» 00H 40′ 00»
17 14  LAIA SANZ GAS GAS FACTORY TEAM 35H 06′ 56» + 03H 07′ 27»
18 35  MACIEJ GIEMZA ORLEN TEAM 35H 10′ 06» + 03H 10′ 37»
19 41  JACOPO CERUTTI SOLARYS RACING 35H 20′ 45» + 03H 21′ 16»
20 42  MAURIZIO GERINI SOLARYS RACING 35H 31′ 15» + 03H 31′ 46» 00H 03′ 00»
21 28  JAMIE MCCANNEY MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 35H 37′ 34» + 03H 38′ 05» 00H 14′ 00»
22 95  SEBASTIEN LAGUT NOMADE RACING 35H 52′ 13» + 03H 52′ 44» 00H 07′ 00»
23 47  GARRETT POUCHER KLYMCIW RACING 36H 00′ 13» + 04H 00′ 44» 00H 02′ 30»
24 7  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 36H 00′ 36» + 04H 01′ 07» 00H 15′ 00»
25 18  ROSS BRANCH BAS DAKAR KTM RACING TEAM 36H 06′ 00» + 04H 06′ 31» 00H 15′ 00»
26 37  PAUL SPIERINGS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 36H 30′ 12» + 04H 30′ 43» 00H 03′ 00»
27 29  MILAN ENGEL MOTO RACING GROUP (MRG) 36H 47′ 51» + 04H 48′ 22»
28 53  ANTONIO MAIO YAMAHA FINO MOTOR RACING 37H 27′ 21» + 05H 27′ 52» 00H 21′ 00»
29 51  PATRICIO CABRERA FN SPEED TEAM 37H 33′ 44» + 05H 34′ 15» 00H 13′ 00»
30 34  ARUNAS GELAZNINKAS ARUNAS GELAZNINKAS 38H 17′ 27» + 06H 17′ 58» 00H 15′ 00»
31 33  LOIC MINAUDIER TEAM ALL TRACKS 38H 22′ 59» + 06H 23′ 30»
32 44  EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 38H 38′ 53» + 06H 39′ 24»
33 38  FAUSTO MOTA XRAIDS TEAM 38H 49′ 30» + 06H 50′ 01» 00H 10′ 00»
34 78  OLIVIER PAIN TEAM JOG – NOMADE RACING 39H 01′ 34» + 07H 02′ 05» 00H 01′ 00»
35 31  MARIO PATRAO KTM FACTORY TEAM 39H 12′ 06» + 07H 12′ 37»
36 43  JAN BRABEC BIG SHOCK RACING 39H 39′ 56» + 07H 40′ 27» 00H 56′ 00»
37 39  BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 40H 08′ 57» + 08H 09′ 28»
38 69  FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 40H 11′ 38» + 08H 12′ 09»
39 66  ABDULLAH AL SHATTI DUUST RALLY TEAM 40H 29′ 20» + 08H 29′ 51» 00H 03′ 00»
40 61  ANTHONY BOURSAUD ANTHO MOTO SPORT – DRAG’ON RALLY TEAM 41H 07′ 30» + 09H 08′ 01» 00H 02′ 00»
41 52  PETR VLCEK PETR VLCEK 41H 22′ 51» + 09H 23′ 22» 00H 05′ 00»
42 40  EDWIN STRAVER EDWIN STRAVER 41H 31′ 23» + 09H 31′ 54»
43 138  ROMAIN LELOUP TEAM REPAR’STORES 42H 06′ 45» + 10H 07′ 16»
44 130  MYUNGGUL RYU KLYMCIW RACING 42H 18′ 04» + 10H 18′ 35» 02H 22′ 00»
45 54  MIRJAM POL HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 43H 09′ 44» + 11H 10′ 15» 00H 01′ 00»
46 85  CHARLIE HERBST NOMADE RACING 43H 38′ 50» + 11H 39′ 21»
47 71  KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 43H 46′ 31» + 11H 47′ 02» 00H 01′ 00»
48 57  PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 44H 02′ 59» + 12H 03′ 30» 00H 02′ 00»
49 46  MAURICIO JAVIER GOMEZ PACO GOMEZ 44H 06′ 55» + 12H 07′ 26» 00H 40′ 00»
50 91  ENRIQUE GUZMÁN XRAIDS TEAM 44H 09′ 32» + 12H 10′ 03» 00H 05′ 00»
51 134  ZAKER YAKP WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 44H 10′ 01» + 12H 10′ 32» 01H 20′ 00»
52 72  PHILIPPE GENDRON NOMADE RACING 44H 13′ 00» + 12H 13′ 31» 00H 29′ 00»
53 60  ZHANG MIN WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 44H 25′ 06» + 12H 25′ 37» 00H 01′ 00»
54 120  TAYE PERRY NOMADE RACING 44H 28′ 34» + 12H 29′ 05»
55 49  NICOLAS BRABECK-LETMATHE TEAM CASTEU 44H 42′ 25» + 12H 42′ 56» 00H 00′ 30»
56 152  PHILLIP WILSON BAS DAKAR KTM RACING TEAM 44H 59′ 05» + 12H 59′ 36»
57 106  ALESSANDRO BARBERO ALESSANDRO BARBERO 45H 03′ 17» + 13H 03′ 48» 01H 32′ 00»
58 107  LIONEL COSTES NOMADE RACING 45H 17′ 07» + 13H 17′ 38» 00H 12′ 00»
59 97  SIMON MARCIC MARCIC 45H 22′ 30» + 13H 23′ 01»
60 117  KIRSTEN LANDMAN BAS DAKAR KTM RACING TEAM 45H 24′ 35» + 13H 25′ 06»
61 58  SEBASTIAN CAVALLERO RIDES 4 HOPE 45H 36′ 35» + 13H 37′ 06» 00H 07′ 00»
62 63  BEN YOUNG DUUST RALLY TEAM 45H 47′ 01» + 13H 47′ 32»
63 113  SEBASTIAN ALBERTO URQUIA X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA 45H 58′ 19» + 13H 58′ 50» 00H 04′ 00»
64 133  DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 45H 59′ 41» + 14H 00′ 12»
65 104  KYLE MC COY BAS DAKAR KTM RACING TEAM 46H 25′ 00» + 14H 25′ 31» 00H 05′ 00»
66 128  GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM 46H 25′ 35» + 14H 26′ 06» 01H 00′ 00»
67 139  PIERRE LOUIS LE BONNIEC NOMADE RACING 46H 53′ 16» + 14H 53′ 47» 00H 01′ 00»
68 100  STUART GREGORY STUART GREGORY 46H 53′ 48» + 14H 54′ 19» 00H 05′ 00»
69 70  MISHAL ALGHUNEIM MISHAL ALGHUNEIM 47H 33′ 50» + 15H 34′ 21» 00H 04′ 30»
70 84  ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 47H 36′ 36» + 15H 37′ 07» 01H 20′ 00»
71 81  JOSEP MARIA MAS ARCOS PEDREGA TEAM 47H 50′ 17» + 15H 50′ 48» 00H 23′ 00»
72 127  SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN 47H 52′ 50» + 15H 53′ 21» 00H 48′ 30»
73 64  CARLO VELLUTINO XRAIDS TEAM 47H 54′ 23» + 15H 54′ 54» 00H 44′ 00»
74 110  ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO 48H 01′ 19» + 16H 01′ 50» 00H 42′ 00»
75 129  ANTONIO LINCOLN BERROCAL TEAM PRO TORK 48H 25′ 15» + 16H 25′ 46» 00H 52′ 30»
76 76  MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS 48H 42′ 02» + 16H 42′ 33» 00H 43′ 00»
77 142  GRAEME SHARP BAS DAKAR KTM RACING TEAM 48H 50′ 25» + 16H 50′ 56» 01H 05′ 00»
78 111  CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 49H 17′ 50» + 17H 18′ 21» 01H 20′ 00»
79 82  FRANCISCO ARREDONDO DUUST RALLY TEAM 49H 22′ 56» + 17H 23′ 27»
80 109  MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM 49H 55′ 42» + 17H 56′ 13» 00H 40′ 00»
81 158  TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON 50H 21′ 32» + 18H 22′ 03» 01H 20′ 00»
82 77  JEROME DENIBAUD TEAM JOG – ORIGINAL 50H 53′ 35» + 18H 54′ 06» 00H 02′ 00»
83 114  CRAIG KEYWORTH ADVENTURE-TECH 51H 35′ 47» + 19H 36′ 18» 00H 40′ 00»
84 68  JAN VESELY IVAR CS TEAM 51H 37′ 34» + 19H 38′ 05» 00H 03′ 00»
85 145  BLAS ZAPAG HIJO ZAPAG PERALTA M.E.D. RACING TEAM 52H 10′ 02» + 20H 10′ 33» 01H 03′ 00»
86 89  FRANCESCO CATANESE TMF RACING ASD 53H 01′ 32» + 21H 02′ 03» 00H 40′ 00»
87 136  BRUNO BONY TEAM CASTEU 53H 27′ 31» + 21H 28′ 02» 03H 10′ 00»
88 87  RACHID AL-LAL LAHADIL CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY 54H 20′ 04» + 22H 20′ 35» 01H 21′ 30»
89 108  IGNACIO SANCHIS FN SPEED TEAM 54H 23′ 57» + 22H 24′ 28» 01H 05′ 00»
90 98  SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 54H 34′ 10» + 22H 34′ 41» 00H 40′ 00»
91 99  JAVIER VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 54H 35′ 38» + 22H 36′ 09» 00H 40′ 00»
92 79  GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG – ORIGINAL 55H 49′ 46» + 23H 50′ 17» 01H 20′ 00»
93 103  GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 56H 10′ 06» + 24H 10′ 37» 02H 00′ 00»
94 137  FABRICE LARDON TEAM CASTEU 56H 21′ 07» + 24H 21′ 38» 05H 01′ 00»
95 94  OSWALDO BURGA LALO BURGA 57H 06′ 32» + 25H 07′ 03» 03H 42′ 00»
96 125  FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 57H 56′ 22» + 25H 56′ 53»
97 155  MATTEO OLIVETTO ABC OLD FARM RACING 60H 53′ 32» + 28H 54′ 03» 01H 20′ 00»
98 154  EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ 63H 16′ 01» + 31H 16′ 32» 02H 40′ 00»
99 143  MATTHEW TISDALL BAS DAKAR KTM RACING TEAM 64H 13′ 44» + 32H 14′ 15» 00H 40′ 00»
100 88  JAVIER ALVAREZ FERNANDEZ TEAM TIERRASTUR 64H 14′ 11» + 32H 14′ 42» 02H 05′ 00»

ORIGINAL:

1 44  EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 38H 38′ 53»
2 39  BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 40H 08′ 57» + 01H 30′ 04»
3 69  FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 40H 11′ 38» + 01H 32′ 45»
4 52  PETR VLCEK PETR VLCEK 41H 22′ 51» + 02H 43′ 58» 00H 05′ 00»
5 40  EDWIN STRAVER EDWIN STRAVER 41H 31′ 23» + 02H 52′ 30»
6 138  ROMAIN LELOUP TEAM REPAR’STORES 42H 06′ 45» + 03H 27′ 52»
7 71  KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 43H 46′ 31» + 05H 07′ 38» 00H 01′ 00»
8 57  PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 44H 02′ 59» + 05H 24′ 06» 00H 02′ 00»
9 97  SIMON MARCIC MARCIC 45H 22′ 30» + 06H 43′ 37»
10 133  DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 45H 59′ 41» + 07H 20′ 48»

QUADS:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 250  IGNACIO CASALE CASALE RACING 40H 52′ 23»
2 265  SIMON VITSE # JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING 41H 37′ 20» + 00H 44′ 57» 00H 04′ 00»
3 251  RAFAL SONIK SONIK TEAM 42H 24′ 56» + 01H 32′ 33» 00H 04′ 00»
4 255  MANUEL ANDUJAR 7240 TEAM 44H 44′ 12» + 03H 51′ 49» 00H 22′ 00»
5 257  KAMIL WISNIEWSKI ORLEN TEAM 45H 38′ 17» + 04H 45′ 54» 00H 40′ 00»
6 262  SEBASTIEN SOUDAY TEAM ALL TRACKS 46H 36′ 40» + 05H 44′ 17»
7 268  ITALO PEDEMONTE ENRICO RACING TEAM 47H 48′ 31» + 06H 56′ 08» 00H 21′ 00»
8 254  NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO M.E.D. RACING TEAM 49H 31′ 28» + 08H 39′ 05»
9 274  TONI VINGUT VISIT SANT ANTONI – IBIZA 52H 32′ 19» + 11H 39′ 56» 00H 04′ 00»
10 261  MARTIN SARQUIZ MARTIN SARQUIZ TEAM 55H 40′ 11» + 14H 47′ 48» 00H 02′ 30»
11 263  ZDENEK TUMA BARTH RACING TEAM 56H 31′ 25» + 15H 39′ 02» 04H 15′ 00»
12 260  CARLOS ALEJANDRO VERZA VERZA RALLY TEAM 61H 19′ 59» + 20H 27′ 36»
13 277  ARKADIUSZ LINDNER LINDNER 91 TEAM 74H 05′ 01» + 33H 12′ 38» 15H 50′ 00»

ABANDONOS:

Etapa 1 – MOTOS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
75  JOBARD WILLY GUADALPIN BANUS / BOSUER RACING ABANDONO
80  BUTUZA MARCEL VECTRA RACING TEAM ABANDONO
149  NIETTO ISMAEL ISMAEL NIETTO ABANDONO
153  TURNER PHILIP BAS DAKAR KTM RACING TEAM ABANDONO

Etapa 1 – QUADS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
259  DUTRIE AXEL DRAG’ON RALLY TEAM ABANDONO

Etapa 2 – MOTOS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
21  NOSIGLIA JAGER DANIEL TEAM HONDA NOSIGLIA ABANDONO
123  BOSMAN WESSEL RACE-2-DAKAR ABANDONO

Etapa 3 – MOTOS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
4  VAN BEVEREN ADRIEN MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM ABANDONO
26  MARE AARON MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 ABANDONO
65  CHOLLET GUILLAUME DRAG’ON RALLY TEAM ABANDONO
115  HARMSEN OLAF BAS DAKAR KTM RACING TEAM ABANDONO
124  JIMMINK MARTIEN HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING ABANDONO
147  MABBS DAVID VENDETTARACINGUAE.COM ABANDONO

Etapa 4 – MOTOS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
10  DE SOULTRAIT XAVIER MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM ABANDONO
23  JAKES IVAN JAKES DAKAR TEAM ABANDONO

Etapa 5 – MOTOS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
3  SUNDERLAND SAM RED BULL KTM FACTORY TEAM ABANDONO
45  BRUCY ARNOLD BRUCY RACING TEAM ABANDONO

Etapa 6 – MOTOS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
20  AUBERT JOHNNY SHERCO TVS RALLY FACTORY ABANDONO
73  PARDO CESAR KTM PERU RALLY TEAM ABANDONO
86  GARCIA MERINO JULIAN JOSE MERINO TEAM EXCLUÍDO
102  HAWKER NEIL NEIL HAWKER ABANDONO
118  BISPO ALEXANDRE EXPRESSO RACING ABANDONO
144  KREJCI ROMAN IVAR CS TEAM ABANDONO
150  FARHAN SALMAN MOHAMED HUMOOD FARHAN HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING ABANDONO
151  MARTINEZ ERIC ERIC MARTINEZ ABANDONO

Etapa 6 – QUADS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
273  DUTU ROMAIN SMX RACING ABANDONO

Etapa 7 – MOTOS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
27  RODRIGUES JOAQUIM HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY ABANDONO
30  TOMICZEK ADAM ORLEN TEAM ABANDONO
32  BÜHLER SEBASTIAN HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY ABANDONO

Etapa 7 – QUADS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
275  AAKHULAIFI ABDULMAJED RACE WORLD TEAM ABANDONO

Etapa 9 – MOTOS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
24  SANTOLINO LORENZO SHERCO TVS RALLY FACTORY ABANDONO
55  CARILLON PATRICE CARILLON ABANDONO
93  MARTENS GUILLAUME MACAD RALLY TEAM ABANDONO
105  ALBERO PUIG DANIEL TEAM UN DIABETICO EN EL DAKAR ABANDONO
122  AROS ALEJANDRO XRAIDS TEAM ABANDONO
131  CHAVEZ DAVID CLUB AVENTURA TOUAREG ABANDONO
146  LIEVERDINK GERBEN BAS DAKAR KTM RACING TEAM ABANDONO
148  MCBRIDE DAVID VENDETTARACINGUAE.COM ABANDONO

Etapa 9 – QUAD

PILOTO EQUIPO RAZÓN
278  OTWINOWSKI PAWEL DUUST RALLY TEAM ABANDONO

Nota: FERMIN GUTIERREZ

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *