DAKAR HOT NEWS

DAKAR: ETAPA 7 Riyadh – Wadi Al-Dawasir

Hoy 12 de enero termino la etapa 7 un día muy triste ya que falleció el querido piloto portugués Paulo Gonçalves, en las Motos gano Kevin Benavides y en los Quads Simon Vitse. Aquí les dejamos los resultados

ETAPA:

MOTOS:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 7  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 04H 36′ 22»
2 12  JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 04H 37′ 45» + 00H 01′ 23»
3 2  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 40′ 39» + 00H 04′ 17»
4 16  LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 41′ 10» + 00H 04′ 48»
5 9  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 04H 41′ 14» + 00H 04′ 52»
6 17  JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 04H 42′ 34» + 00H 06′ 12»
7 1  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 44′ 19» + 00H 07′ 57»
8 5  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 04H 45′ 06» + 00H 08′ 44»
9 6  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 04H 45′ 24» + 00H 09′ 02»
10 22  FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 04H 46′ 21» + 00H 09′ 59»
11 132  MARTIN MICHEK MOTO RACING GROUP (MRG) 04H 50′ 51» + 00H 14′ 29»
12 59  SKYLER HOWES KLYMCIW RACING 04H 51′ 26» + 00H 15′ 04»
13 11  ADRIEN METGE SHERCO TVS RALLY FACTORY 04H 51′ 32» + 00H 15′ 10»
14 19  STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 04H 53′ 06» + 00H 16′ 44»
15 24  LORENZO SANTOLINO SHERCO TVS RALLY FACTORY 04H 53′ 16» + 00H 16′ 54»
16 18  ROSS BRANCH BAS DAKAR KTM RACING TEAM 04H 53′ 47» + 00H 17′ 25»
17 74  JAUME BETRIU FN SPEED TEAM 04H 53′ 48» + 00H 17′ 26»
18 25  JUAN PEDRERO GARCIA LS2 AVENTURA TOUAREG 04H 54′ 08» + 00H 17′ 46»
19 41  JACOPO CERUTTI SOLARYS RACING 04H 56′ 57» + 00H 20′ 35»
20 14  LAIA SANZ GAS GAS FACTORY TEAM 04H 57′ 49» + 00H 21′ 27»
21 47  GARRETT POUCHER KLYMCIW RACING 04H 59′ 03» + 00H 22′ 41»
22 95  SEBASTIEN LAGUT NOMADE RACING 04H 59′ 57» + 00H 23′ 35»
23 37  PAUL SPIERINGS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 05H 00′ 59» + 00H 24′ 37»
24 35  MACIEJ GIEMZA ORLEN TEAM 05H 03′ 06» + 00H 26′ 44»
25 28  JAMIE MCCANNEY MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 05H 04′ 53» + 00H 28′ 31»
26 66  ABDULLAH AL SHATTI DUUST RALLY TEAM 05H 05′ 42» + 00H 29′ 20» 00H 01′ 00»
27 29  MILAN ENGEL MOTO RACING GROUP (MRG) 05H 06′ 53» + 00H 30′ 31»
28 39  BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 05H 08′ 20» + 00H 31′ 58»
29 56  RODNEY FAGGOTTER YAMAHA MOTOR AUSTRALIA 05H 11′ 24» + 00H 35′ 02» 00H 15′ 00»
30 31  MARIO PATRAO KTM FACTORY TEAM 05H 12′ 34» + 00H 36′ 12»
31 44  EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 05H 12′ 41» + 00H 36′ 19»
32 50  SANTOSH CHUNCHUNGUPPE SHIVASHANKAR HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 05H 13′ 43» + 00H 37′ 21»
33 83  HARITH NOAH KOITHA VEETTIL SHERCO TVS RALLY FACTORY 05H 15′ 57» + 00H 39′ 35»
34 53  ANTONIO MAIO YAMAHA FINO MOTOR RACING 05H 16′ 04» + 00H 39′ 42»
35 34  ARUNAS GELAZNINKAS ARUNAS GELAZNINKAS 05H 18′ 09» + 00H 41′ 47»
36 116  CARL JOHAN BJERKERT HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 05H 18′ 22» + 00H 42′ 00» 00H 01′ 00»
37 42  MAURIZIO GERINI SOLARYS RACING 05H 18′ 29» + 00H 42′ 07» 00H 03′ 00»
38 38  FAUSTO MOTA XRAIDS TEAM 05H 23′ 40» + 00H 47′ 18»
39 40  EDWIN STRAVER EDWIN STRAVER 05H 25′ 55» + 00H 49′ 33»
40 130  MYUNGGUL RYU KLYMCIW RACING 05H 30′ 48» + 00H 54′ 26»
41 52  PETR VLCEK PETR VLCEK 05H 32′ 32» + 00H 56′ 10»
42 54  MIRJAM POL HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 05H 33′ 16» + 00H 56′ 54»
43 61  ANTHONY BOURSAUD ANTHO MOTO SPORT – DRAG’ON RALLY TEAM 05H 35′ 02» + 00H 58′ 40»
44 33  LOIC MINAUDIER TEAM ALL TRACKS 05H 35′ 45» + 00H 59′ 23»
45 69  FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 05H 36′ 15» + 00H 59′ 53»
46 78  OLIVIER PAIN TEAM JOG – NOMADE RACING 05H 37′ 50» + 01H 01′ 28»
47 138  ROMAIN LELOUP TEAM REPAR’STORES 05H 39′ 35» + 01H 03′ 13»
48 51  PATRICIO CABRERA FN SPEED TEAM 05H 41′ 32» + 01H 05′ 10»
49 97  SIMON MARCIC MARCIC 05H 49′ 29» + 01H 13′ 07»
50 120  TAYE PERRY NOMADE RACING 05H 49′ 49» + 01H 13′ 27»
51 135  LEONARDO COLA LITTLE BIGGER 05H 58′ 45» + 01H 22′ 23»
52 43  JAN BRABEC BIG SHOCK RACING 06H 00′ 24» + 01H 24′ 02» 00H 15′ 00»
53 91  ENRIQUE GUZMÁN XRAIDS TEAM 06H 01′ 14» + 01H 24′ 52»
54 57  PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 06H 02′ 03» + 01H 25′ 41» 00H 02′ 00»
55 63  BEN YOUNG DUUST RALLY TEAM 06H 02′ 36» + 01H 26′ 14»
56 72  PHILIPPE GENDRON NOMADE RACING 06H 03′ 14» + 01H 26′ 52»
57 152  PHILLIP WILSON BAS DAKAR KTM RACING TEAM 06H 04′ 50» + 01H 28′ 28»
58 117  KIRSTEN LANDMAN BAS DAKAR KTM RACING TEAM 06H 06′ 38» + 01H 30′ 16»
59 133  DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 06H 07′ 22» + 01H 31′ 00»
60 85  CHARLIE HERBST NOMADE RACING 06H 07′ 39» + 01H 31′ 17»
61 128  GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM 06H 08′ 18» + 01H 31′ 56»
62 110  ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO 06H 08′ 53» + 01H 32′ 31»
63 71  KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 06H 09′ 54» + 01H 33′ 32»
64 46  MAURICIO JAVIER GOMEZ PACO GOMEZ 06H 10′ 03» + 01H 33′ 41» 00H 40′ 00»
65 58  SEBASTIAN CAVALLERO RIDES 4 HOPE 06H 15′ 31» + 01H 39′ 09»
66 70  MISHAL ALGHUNEIM MISHAL ALGHUNEIM 06H 15′ 39» + 01H 39′ 17»
67 100  STUART GREGORY STUART GREGORY 06H 16′ 13» + 01H 39′ 51»
68 127  SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN 06H 17′ 34» + 01H 41′ 12»
69 60  ZHANG MIN WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 06H 18′ 31» + 01H 42′ 09»
70 113  SEBASTIAN ALBERTO URQUIA X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA 06H 18′ 36» + 01H 42′ 14»
71 107  LIONEL COSTES NOMADE RACING 06H 21′ 03» + 01H 44′ 41»
72 82  FRANCISCO ARREDONDO DUUST RALLY TEAM 06H 22′ 57» + 01H 46′ 35»
73 64  CARLO VELLUTINO XRAIDS TEAM 06H 24′ 08» + 01H 47′ 46»
74 145  BLAS ZAPAG HIJO ZAPAG PERALTA M.E.D. RACING TEAM 06H 24′ 23» + 01H 48′ 01» 00H 01′ 00»
75 104  KYLE MC COY BAS DAKAR KTM RACING TEAM 06H 25′ 46» + 01H 49′ 24»
76 49  NICOLAS BRABECK-LETMATHE TEAM CASTEU 06H 28′ 30» + 01H 52′ 08»
77 139  PIERRE LOUIS LE BONNIEC NOMADE RACING 06H 34′ 28» + 01H 58′ 06» 00H 01′ 00»
78 94  OSWALDO BURGA LALO BURGA 06H 39′ 49» + 02H 03′ 27»
79 89  FRANCESCO CATANESE TMF RACING ASD 06H 41′ 54» + 02H 05′ 32»
80 76  MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS 06H 43′ 51» + 02H 07′ 29»
81 134  ZAKER YAKP WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 06H 45′ 01» + 02H 08′ 39» 00H 40′ 00»
82 142  GRAEME SHARP BAS DAKAR KTM RACING TEAM 06H 46′ 04» + 02H 09′ 42»
83 81  JOSEP MARIA MAS ARCOS PEDREGA TEAM 06H 46′ 29» + 02H 10′ 07»
84 55  PATRICE CARILLON CARILLON 06H 46′ 33» + 02H 10′ 11» 00H 40′ 00»
85 158  TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON 06H 48′ 39» + 02H 12′ 17»
86 106  ALESSANDRO BARBERO ALESSANDRO BARBERO 06H 51′ 06» + 02H 14′ 44» 00H 40′ 00»
87 84  ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 06H 52′ 23» + 02H 16′ 01» 00H 40′ 00»
88 77  JEROME DENIBAUD TEAM JOG – ORIGINAL 06H 59′ 24» + 02H 23′ 02»
89 111  CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 07H 05′ 02» + 02H 28′ 40» 00H 40′ 00»
90 114  CRAIG KEYWORTH ADVENTURE-TECH 07H 05′ 22» + 02H 29′ 00»
91 68  JAN VESELY IVAR CS TEAM 07H 08′ 14» + 02H 31′ 52»
92 109  MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM 07H 16′ 45» + 02H 40′ 23» 00H 40′ 00»
93 108  IGNACIO SANCHIS FN SPEED TEAM 07H 18′ 20» + 02H 41′ 58»
94 87  RACHID AL-LAL LAHADIL CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY 07H 26′ 23» + 02H 50′ 01»
95 103  GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 07H 29′ 48» + 02H 53′ 26» 00H 40′ 00»
96 136  BRUNO BONY TEAM CASTEU 07H 46′ 40» + 03H 10′ 18» 00H 40′ 00»
97 137  FABRICE LARDON TEAM CASTEU 07H 48′ 35» + 03H 12′ 13» 00H 40′ 00»
98 125  FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 07H 53′ 12» + 03H 16′ 50»
99 143  MATTHEW TISDALL BAS DAKAR KTM RACING TEAM 08H 00′ 48» + 03H 24′ 26»
100 98  SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 08H 02′ 58» + 03H 26′ 36»
101 99  JAVIER VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 08H 02′ 59» + 03H 26′ 37»
102 129  ANTONIO LINCOLN BERROCAL TEAM PRO TORK 08H 05′ 47» + 03H 29′ 25» 00H 42′ 00»
103 155  MATTEO OLIVETTO ABC OLD FARM RACING 08H 06′ 24» + 03H 30′ 02» 00H 40′ 00»
104 154  EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ 08H 11′ 04» + 03H 34′ 42»
105 79  GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG – ORIGINAL 08H 24′ 30» + 03H 48′ 08»
106 88  JAVIER ALVAREZ FERNANDEZ TEAM TIERRASTUR 08H 52′ 02» + 04H 15′ 40» 00H 40′ 00»
107 105  DANIEL ALBERO PUIG TEAM UN DIABETICO EN EL DAKAR 09H 26′ 46» + 04H 50′ 24» 01H 25′ 00»
108 36  MOHAMMED BALOOSHI DUUST RALLY TEAM 76H 00′ 00» + 71H 23′ 38» 62H 00′ 00»
109 119  FABIO FASOLA FASOLA 76H 00′ 00» + 71H 23′ 38» 62H 00′ 00»
110 90  MICHAEL EXTANCE MICK EXTANCE 76H 00′ 00» + 71H 23′ 38» 62H 00′ 00»
111 126  SIMON HEWITT DRAG’ON RALLY TEAM 76H 00′ 00» + 71H 23′ 38» 62H 00′ 00»
112 148  DAVID MCBRIDE VENDETTARACINGUAE.COM 76H 00′ 00» + 71H 23′ 38» 62H 00′ 00»
113 93  GUILLAUME MARTENS MACAD RALLY TEAM 76H 00′ 00» + 71H 23′ 38» 62H 00′ 00»
114 131  DAVID CHAVEZ CLUB AVENTURA TOUAREG 76H 00′ 00» + 71H 23′ 38» 62H 00′ 00»
115 122  ALEJANDRO AROS XRAIDS TEAM 76H 00′ 00» + 71H 23′ 38» 62H 00′ 00»
116 146  GERBEN LIEVERDINK BAS DAKAR KTM RACING TEAM 76H 00′ 00» + 71H 23′ 38» 62H 00′ 00»

ORIGINAL:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 39  BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 05H 08′ 20»
2 44  EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 05H 12′ 41» + 00H 04′ 21»
3 40  EDWIN STRAVER EDWIN STRAVER 05H 25′ 55» + 00H 17′ 35»
4 52  PETR VLCEK PETR VLCEK 05H 32′ 32» + 00H 24′ 12»
5 69  FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 05H 36′ 15» + 00H 27′ 55»
6 138  ROMAIN LELOUP TEAM REPAR’STORES 05H 39′ 35» + 00H 31′ 15»
7 97  SIMON MARCIC MARCIC 05H 49′ 29» + 00H 41′ 09»
8 57  PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 06H 02′ 03» + 00H 53′ 43» 00H 02′ 00»
9 133  DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 06H 07′ 22» + 00H 59′ 02»
10 128  GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM 06H 08′ 18» + 00H 59′ 58»
11 110  ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO 06H 08′ 53» + 01H 00′ 33»
12 71  KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 06H 09′ 54» + 01H 01′ 34»
13 100  STUART GREGORY STUART GREGORY 06H 16′ 13» + 01H 07′ 53»
14 127  SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN 06H 17′ 34» + 01H 09′ 14»
15 76  MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS 06H 43′ 51» + 01H 35′ 31»
16 55  PATRICE CARILLON CARILLON 06H 46′ 33» + 01H 38′ 13» 00H 40′ 00»
17 158  TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON 06H 48′ 39» + 01H 40′ 19»
18 77  JEROME DENIBAUD TEAM JOG – ORIGINAL 06H 59′ 24» + 01H 51′ 04»
19 111  CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 07H 05′ 02» + 01H 56′ 42» 00H 40′ 00»
20 68  JAN VESELY IVAR CS TEAM 07H 08′ 14» + 01H 59′ 54»
21 109  MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM 07H 16′ 45» + 02H 08′ 25» 00H 40′ 00»
22 87  RACHID AL-LAL LAHADIL CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY 07H 26′ 23» + 02H 18′ 03»
23 103  GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 07H 29′ 48» + 02H 21′ 28» 00H 40′ 00»
24 125  FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 07H 53′ 12» + 02H 44′ 52»
25 98  SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 08H 02′ 58» + 02H 54′ 38»
26 99  JAVIER VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 08H 02′ 59» + 02H 54′ 39»
27 155  MATTEO OLIVETTO ABC OLD FARM RACING 08H 06′ 24» + 02H 58′ 04» 00H 40′ 00»
28 79  GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG – ORIGINAL 08H 24′ 30» + 03H 16′ 10»
29 260  CARLOS ALEJANDRO VERZA VERZA RALLY TEAM 08H 34′ 19» + 03H 25′ 59»

QUADS:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 265  SIMON VITSE # JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING 06H 02′ 52»
2 267  GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING TEAM 06H 03′ 03» + 00H 00′ 11»
3 250  IGNACIO CASALE CASALE RACING 06H 04′ 23» + 00H 01′ 31»
4 262  SEBASTIEN SOUDAY TEAM ALL TRACKS 06H 08′ 32» + 00H 05′ 40»
5 251  RAFAL SONIK SONIK TEAM 06H 13′ 35» + 00H 10′ 43»
6 268  ITALO PEDEMONTE ENRICO RACING TEAM 06H 15′ 54» + 00H 13′ 02»
7 254  NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO M.E.D. RACING TEAM 06H 29′ 15» + 00H 26′ 23»
8 258  TOMÁŠ KUBIENA MOTO RACING GROUP (MRG) 06H 29′ 36» + 00H 26′ 44»
9 255  MANUEL ANDUJAR 7240 TEAM 06H 31′ 48» + 00H 28′ 56»
10 257  KAMIL WISNIEWSKI ORLEN TEAM 06H 32′ 48» + 00H 29′ 56»
11 263  ZDENEK TUMA BARTH RACING TEAM 06H 51′ 16» + 00H 48′ 24»
12 274  TONI VINGUT VISIT SANT ANTONI – IBIZA 06H 55′ 13» + 00H 52′ 21»
13 266  LEONARDO MARTINEZ TEAM CAN AM MARTINEZ 06H 56′ 48» + 00H 53′ 56»
14 272  MARIANO BENNAZAR BENNAZAR QUAD TEAM 07H 19′ 14» + 01H 16′ 22»
15 261  MARTIN SARQUIZ MARTIN SARQUIZ TEAM 07H 51′ 30» + 01H 48′ 38»
16 260  CARLOS ALEJANDRO VERZA VERZA RALLY TEAM 08H 34′ 19» + 02H 31′ 27»
17 277  ARKADIUSZ LINDNER LINDNER 91 TEAM 10H 34′ 09» + 04H 31′ 17»
18 252  ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD 76H 00′ 00» + 69H 57′ 08» 62H 00′ 00»
19 271  NICOLAS ROBLEDO SERNA MAZZUCCO CAN-AM TEAM 76H 00′ 00» + 69H 57′ 08» 62H 00′ 00»
20 278  PAWEL OTWINOWSKI DUUST RALLY TEAM 76H 00′ 00» + 69H 57′ 08» 62H 00′ 00»

GENERAL:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 9  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 28H 25′ 01»
2 5  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 28H 49′ 49» + 00H 24′ 48»
3 17  JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 28H 52′ 02» + 00H 27′ 01» 00H 01′ 00»
4 1  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 28H 53′ 45» + 00H 28′ 44» 00H 02′ 00»
5 12  JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 28H 54′ 30» + 00H 29′ 29»
6 2  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 28H 58′ 05» + 00H 33′ 04»
7 16  LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM 29H 03′ 59» + 00H 38′ 58»
8 59  SKYLER HOWES KLYMCIW RACING 29H 40′ 03» + 01H 15′ 02»
9 22  FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 29H 40′ 32» + 01H 15′ 31» 00H 05′ 00»
10 19  STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 29H 44′ 42» + 01H 19′ 41»
11 11  ADRIEN METGE SHERCO TVS RALLY FACTORY 30H 04′ 37» + 01H 39′ 36» 00H 15′ 00»
12 6  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 30H 05′ 50» + 01H 40′ 49» 00H 30′ 00»
13 56  RODNEY FAGGOTTER YAMAHA MOTOR AUSTRALIA 30H 44′ 06» + 02H 19′ 05» 00H 20′ 00»
14 132  MARTIN MICHEK MOTO RACING GROUP (MRG) 31H 01′ 06» + 02H 36′ 05»
15 74  JAUME BETRIU FN SPEED TEAM 31H 01′ 43» + 02H 36′ 42» 00H 01′ 00»
16 24  LORENZO SANTOLINO SHERCO TVS RALLY FACTORY 31H 11′ 36» + 02H 46′ 35» 00H 15′ 00»
17 25  JUAN PEDRERO GARCIA LS2 AVENTURA TOUAREG 31H 16′ 12» + 02H 51′ 11» 00H 40′ 00»
18 14  LAIA SANZ GAS GAS FACTORY TEAM 31H 17′ 57» + 02H 52′ 56»
19 35  MACIEJ GIEMZA ORLEN TEAM 31H 22′ 53» + 02H 57′ 52»
20 41  JACOPO CERUTTI SOLARYS RACING 31H 32′ 56» + 03H 07′ 55»
21 42  MAURIZIO GERINI SOLARYS RACING 31H 40′ 50» + 03H 15′ 49» 00H 03′ 00»
22 28  JAMIE MCCANNEY MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 31H 50′ 48» + 03H 25′ 47» 00H 14′ 00»
23 95  SEBASTIEN LAGUT NOMADE RACING 32H 01′ 25» + 03H 36′ 24» 00H 07′ 00»
24 47  GARRETT POUCHER KLYMCIW RACING 32H 15′ 21» + 03H 50′ 20» 00H 02′ 30»
25 37  PAUL SPIERINGS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 32H 24′ 05» + 03H 59′ 04» 00H 02′ 00»
26 7  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 32H 24′ 13» + 03H 59′ 12» 00H 15′ 00»
27 18  ROSS BRANCH BAS DAKAR KTM RACING TEAM 32H 29′ 57» + 04H 04′ 56» 00H 15′ 00»
28 29  MILAN ENGEL MOTO RACING GROUP (MRG) 32H 49′ 27» + 04H 24′ 26»
29 53  ANTONIO MAIO YAMAHA FINO MOTOR RACING 33H 12′ 03» + 04H 47′ 02» 00H 01′ 00»
30 51  PATRICIO CABRERA FN SPEED TEAM 33H 29′ 59» + 05H 04′ 58» 00H 13′ 00»
31 34  ARUNAS GELAZNINKAS ARUNAS GELAZNINKAS 33H 43′ 17» + 05H 18′ 16»
32 33  LOIC MINAUDIER TEAM ALL TRACKS 34H 13′ 36» + 05H 48′ 35»
33 44  EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 34H 33′ 04» + 06H 08′ 03»
34 38  FAUSTO MOTA XRAIDS TEAM 34H 40′ 28» + 06H 15′ 27» 00H 10′ 00»
35 50  SANTOSH CHUNCHUNGUPPE SHIVASHANKAR HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 34H 46′ 22» + 06H 21′ 21»
36 78  OLIVIER PAIN TEAM JOG – NOMADE RACING 34H 52′ 45» + 06H 27′ 44» 00H 01′ 00»
37 31  MARIO PATRAO KTM FACTORY TEAM 35H 14′ 38» + 06H 49′ 37»
38 43  JAN BRABEC BIG SHOCK RACING 35H 35′ 42» + 07H 10′ 41» 00H 56′ 00»
39 69  FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 35H 58′ 27» + 07H 33′ 26»
40 39  BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 36H 12′ 22» + 07H 47′ 21»
41 66  ABDULLAH AL SHATTI DUUST RALLY TEAM 36H 14′ 37» + 07H 49′ 36» 00H 03′ 00»
42 61  ANTHONY BOURSAUD ANTHO MOTO SPORT – DRAG’ON RALLY TEAM 36H 53′ 16» + 08H 28′ 15» 00H 02′ 00»
43 52  PETR VLCEK PETR VLCEK 37H 00′ 41» + 08H 35′ 40» 00H 05′ 00»
44 130  MYUNGGUL RYU KLYMCIW RACING 37H 17′ 16» + 08H 52′ 15» 01H 42′ 00»
45 40  EDWIN STRAVER EDWIN STRAVER 37H 20′ 06» + 08H 55′ 05»
46 138  ROMAIN LELOUP TEAM REPAR’STORES 37H 40′ 02» + 09H 15′ 01»
47 54  MIRJAM POL HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 38H 46′ 21» + 10H 21′ 20»
48 71  KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 38H 55′ 30» + 10H 30′ 29» 00H 01′ 00»
49 85  CHARLIE HERBST NOMADE RACING 39H 05′ 47» + 10H 40′ 46»
50 57  PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 39H 13′ 14» + 10H 48′ 13» 00H 02′ 00»
51 91  ENRIQUE GUZMÁN XRAIDS TEAM 39H 20′ 09» + 10H 55′ 08» 00H 05′ 00»
52 46  MAURICIO JAVIER GOMEZ PACO GOMEZ 39H 22′ 17» + 10H 57′ 16» 00H 40′ 00»
53 134  ZAKER YAKP WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 39H 31′ 23» + 11H 06′ 22» 01H 20′ 00»
54 72  PHILIPPE GENDRON NOMADE RACING 39H 33′ 29» + 11H 08′ 28» 00H 29′ 00»
55 49  NICOLAS BRABECK-LETMATHE TEAM CASTEU 39H 49′ 00» + 11H 23′ 59» 00H 00′ 30»
56 120  TAYE PERRY NOMADE RACING 39H 51′ 53» + 11H 26′ 52»
57 60  ZHANG MIN WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 39H 54′ 46» + 11H 29′ 45» 00H 01′ 00»
58 152  PHILLIP WILSON BAS DAKAR KTM RACING TEAM 40H 15′ 39» + 11H 50′ 38»
59 106  ALESSANDRO BARBERO ALESSANDRO BARBERO 40H 20′ 41» + 11H 55′ 40» 01H 32′ 00»
60 107  LIONEL COSTES NOMADE RACING 40H 22′ 07» + 11H 57′ 06» 00H 12′ 00»
61 58  SEBASTIAN CAVALLERO RIDES 4 HOPE 40H 32′ 39» + 12H 07′ 38» 00H 07′ 00»
62 117  KIRSTEN LANDMAN BAS DAKAR KTM RACING TEAM 40H 33′ 56» + 12H 08′ 55»
63 63  BEN YOUNG DUUST RALLY TEAM 40H 42′ 17» + 12H 17′ 16»
64 97  SIMON MARCIC MARCIC 40H 57′ 02» + 12H 32′ 01»
65 113  SEBASTIAN ALBERTO URQUIA X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA 41H 00′ 33» + 12H 35′ 32» 00H 04′ 00»
66 133  DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 41H 09′ 13» + 12H 44′ 12»
67 104  KYLE MC COY BAS DAKAR KTM RACING TEAM 41H 10′ 18» + 12H 45′ 17»
68 128  GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM 41H 46′ 07» + 13H 21′ 06» 01H 00′ 00»
69 100  STUART GREGORY STUART GREGORY 41H 47′ 38» + 13H 22′ 37» 00H 05′ 00»
70 55  PATRICE CARILLON CARILLON 41H 50′ 06» + 13H 25′ 05» 00H 40′ 00»
71 139  PIERRE LOUIS LE BONNIEC NOMADE RACING 41H 51′ 12» + 13H 26′ 11» 00H 01′ 00»
72 70  MISHAL ALGHUNEIM MISHAL ALGHUNEIM 42H 06′ 41» + 13H 41′ 40» 00H 04′ 30»
73 127  SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN 42H 15′ 24» + 13H 50′ 23» 00H 08′ 30»
74 81  JOSEP MARIA MAS ARCOS PEDREGA TEAM 42H 31′ 54» + 14H 06′ 53» 00H 23′ 00»
75 64  CARLO VELLUTINO XRAIDS TEAM 42H 39′ 45» + 14H 14′ 44» 00H 44′ 00»
76 84  ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 42H 41′ 44» + 14H 16′ 43» 01H 20′ 00»
77 110  ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO 42H 51′ 30» + 14H 26′ 29» 00H 42′ 00»
78 76  MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS 42H 53′ 39» + 14H 28′ 38» 00H 43′ 00»
79 129  ANTONIO LINCOLN BERROCAL TEAM PRO TORK 43H 10′ 52» + 14H 45′ 51» 00H 52′ 30»
80 142  GRAEME SHARP BAS DAKAR KTM RACING TEAM 43H 40′ 04» + 15H 15′ 03» 01H 05′ 00»
81 82  FRANCISCO ARREDONDO DUUST RALLY TEAM 44H 24′ 17» + 15H 59′ 16»
82 111  CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 44H 32′ 21» + 16H 07′ 20» 01H 20′ 00»
83 109  MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM 44H 45′ 23» + 16H 20′ 22» 00H 40′ 00»
84 158  TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON 45H 17′ 08» + 16H 52′ 07» 01H 20′ 00»
85 77  JEROME DENIBAUD TEAM JOG – ORIGINAL 45H 17′ 49» + 16H 52′ 48» 00H 02′ 00»
86 68  JAN VESELY IVAR CS TEAM 46H 01′ 04» + 17H 36′ 03» 00H 03′ 00»
87 114  CRAIG KEYWORTH ADVENTURE-TECH 46H 22′ 37» + 17H 57′ 36» 00H 40′ 00»
88 145  BLAS ZAPAG HIJO ZAPAG PERALTA M.E.D. RACING TEAM 47H 03′ 25» + 18H 38′ 24» 01H 03′ 00»
89 136  BRUNO BONY TEAM CASTEU 47H 29′ 42» + 19H 04′ 41» 02H 30′ 00»
90 89  FRANCESCO CATANESE TMF RACING ASD 47H 42′ 09» + 19H 17′ 08» 00H 40′ 00»
91 87  RACHID AL-LAL LAHADIL CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY 48H 29′ 39» + 20H 04′ 38» 01H 21′ 30»
92 98  SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 48H 39′ 36» + 20H 14′ 35» 00H 40′ 00»
93 99  JAVIER VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 48H 41′ 00» + 20H 15′ 59» 00H 40′ 00»
94 108  IGNACIO SANCHIS FN SPEED TEAM 49H 00′ 44» + 20H 35′ 43» 01H 05′ 00»
95 103  GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 49H 55′ 13» + 21H 30′ 12» 01H 20′ 00»
96 79  GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG – ORIGINAL 49H 56′ 22» + 21H 31′ 21» 00H 40′ 00»
97 137  FABRICE LARDON TEAM CASTEU 50H 08′ 10» + 21H 43′ 09» 04H 21′ 00»
98 94  OSWALDO BURGA LALO BURGA 51H 31′ 16» + 23H 06′ 15» 03H 42′ 00»
99 125  FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 52H 27′ 39» + 24H 02′ 38»
100 155  MATTEO OLIVETTO ABC OLD FARM RACING 54H 59′ 11» + 26H 34′ 10» 01H 20′ 00»
101 154  EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ 56H 58′ 23» + 28H 33′ 22» 02H 40′ 00»
102 143  MATTHEW TISDALL BAS DAKAR KTM RACING TEAM 57H 50′ 23» + 29H 25′ 22» 00H 40′ 00»
103 88  JAVIER ALVAREZ FERNANDEZ TEAM TIERRASTUR 57H 57′ 13» + 29H 32′ 12» 02H 05′ 00»

ORIGINAL:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 44  EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 34H 33′ 04»
2 69  FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 35H 58′ 27» + 01H 25′ 23»
3 39  BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 36H 12′ 22» + 01H 39′ 18»
4 52  PETR VLCEK PETR VLCEK 37H 00′ 41» + 02H 27′ 37» 00H 05′ 00»
5 40  EDWIN STRAVER EDWIN STRAVER 37H 20′ 06» + 02H 47′ 02»
6 138  ROMAIN LELOUP TEAM REPAR’STORES 37H 40′ 02» + 03H 06′ 58»
7 71  KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 38H 55′ 30» + 04H 22′ 26» 00H 01′ 00»
8 57  PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 39H 13′ 14» + 04H 40′ 10» 00H 02′ 00»
9 97  SIMON MARCIC MARCIC 40H 57′ 02» + 06H 23′ 58»
10 133  DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 41H 09′ 13» + 06H 36′ 09»
11 128  GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM 41H 46′ 07» + 07H 13′ 03» 01H 00′ 00»
12 100  STUART GREGORY STUART GREGORY 41H 47′ 38» + 07H 14′ 34» 00H 05′ 00»
13 55  PATRICE CARILLON CARILLON 41H 50′ 06» + 07H 17′ 02» 00H 40′ 00»
14 127  SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN 42H 15′ 24» + 07H 42′ 20» 00H 08′ 30»
15 110  ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO 42H 51′ 30» + 08H 18′ 26» 00H 42′ 00»
16 76  MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS 42H 53′ 39» + 08H 20′ 35» 00H 43′ 00»
17 111  CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 44H 32′ 21» + 09H 59′ 17» 01H 20′ 00»
18 109  MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM 44H 45′ 23» + 10H 12′ 19» 00H 40′ 00»
19 158  TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON 45H 17′ 08» + 10H 44′ 04» 01H 20′ 00»
20 77  JEROME DENIBAUD TEAM JOG – ORIGINAL 45H 17′ 49» + 10H 44′ 45» 00H 02′ 00»
21 68  JAN VESELY IVAR CS TEAM 46H 01′ 04» + 11H 28′ 00» 00H 03′ 00»
22 87  RACHID AL-LAL LAHADIL CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY 48H 29′ 39» + 13H 56′ 35» 01H 21′ 30»
23 98  SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 48H 39′ 36» + 14H 06′ 32» 00H 40′ 00»
24 99  JAVIER VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 48H 41′ 00» + 14H 07′ 56» 00H 40′ 00»
25 103  GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 49H 55′ 13» + 15H 22′ 09» 01H 20′ 00»
26 79  GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG – ORIGINAL 49H 56′ 22» + 15H 23′ 18» 00H 40′ 00»
27 125  FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 52H 27′ 39» + 17H 54′ 35»
28 155  MATTEO OLIVETTO ABC OLD FARM RACING 54H 59′ 11» + 20H 26′ 07» 01H 20′ 00»
29 260  CARLOS ALEJANDRO VERZA VERZA RALLY TEAM 55H 16′ 14» + 20H 43′ 10»

QUADS:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 250  IGNACIO CASALE CASALE RACING 36H 12′ 58»
2 265  SIMON VITSE # JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING 36H 49′ 41» + 00H 36′ 43» 00H 04′ 00»
3 251  RAFAL SONIK SONIK TEAM 37H 36′ 29» + 01H 23′ 31» 00H 04′ 00»
4 255  MANUEL ANDUJAR 7240 TEAM 39H 53′ 23» + 03H 40′ 25» 00H 22′ 00»
5 257  KAMIL WISNIEWSKI ORLEN TEAM 40H 41′ 34» + 04H 28′ 36» 00H 40′ 00»
6 262  SEBASTIEN SOUDAY TEAM ALL TRACKS 41H 47′ 12» + 05H 34′ 14»
7 268  ITALO PEDEMONTE ENRICO RACING TEAM 43H 02′ 27» + 06H 49′ 29» 00H 21′ 00»
8 254  NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO M.E.D. RACING TEAM 44H 27′ 38» + 08H 14′ 40»
9 274  TONI VINGUT VISIT SANT ANTONI – IBIZA 47H 05′ 03» + 10H 52′ 05» 00H 04′ 00»
10 261  MARTIN SARQUIZ MARTIN SARQUIZ TEAM 49H 55′ 00» + 13H 42′ 02» 00H 02′ 30»
11 263  ZDENEK TUMA BARTH RACING TEAM 51H 38′ 45» + 15H 25′ 47» 04H 15′ 00»
12 260  CARLOS ALEJANDRO VERZA VERZA RALLY TEAM 55H 16′ 14» + 19H 03′ 16»
13 277  ARKADIUSZ LINDNER LINDNER 91 TEAM 68H 32′ 26» + 32H 19′ 28» 15H 03′ 00»

ABANDONOS:

Etapa 1 – MOTOS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
75  JOBARD WILLY GUADALPIN BANUS / BOSUER RACING ABANDONO
80  BUTUZA MARCEL VECTRA RACING TEAM ABANDONO
149  NIETTO ISMAEL ISMAEL NIETTO ABANDONO
153  TURNER PHILIP BAS DAKAR KTM RACING TEAM ABANDONO

Etapa 1 – QUADS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
259  DUTRIE AXEL DRAG’ON RALLY TEAM ABANDONO

Etapa 2 – MOTOS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
21  NOSIGLIA JAGER DANIEL TEAM HONDA NOSIGLIA ABANDONO
123  BOSMAN WESSEL RACE-2-DAKAR ABANDONO

Etapa 3 – MOTOS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
4  VAN BEVEREN ADRIEN MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM ABANDONO
26  MARE AARON MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 ABANDONO
65  CHOLLET GUILLAUME DRAG’ON RALLY TEAM ABANDONO
115  HARMSEN OLAF BAS DAKAR KTM RACING TEAM ABANDONO
124  JIMMINK MARTIEN HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING ABANDONO
147  MABBS DAVID VENDETTARACINGUAE.COM ABANDONO

Etapa 4 – MOTOS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
10  DE SOULTRAIT XAVIER MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM ABANDONO
23  JAKES IVAN JAKES DAKAR TEAM ABANDONO

Etapa 5 – MOTOS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
3  SUNDERLAND SAM RED BULL KTM FACTORY TEAM ABANDONO
45  BRUCY ARNOLD BRUCY RACING TEAM ABANDONO

Etapa 6 – MOTOS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
20  AUBERT JOHNNY SHERCO TVS RALLY FACTORY ABANDONO
73  PARDO CESAR KTM PERU RALLY TEAM ABANDONO
86  GARCIA MERINO JULIAN JOSE MERINO TEAM EXCLUÍDO
102  HAWKER NEIL NEIL HAWKER ABANDONO
118  BISPO ALEXANDRE EXPRESSO RACING ABANDONO
144  KREJCI ROMAN IVAR CS TEAM ABANDONO
150  FARHAN SALMAN MOHAMED HUMOOD FARHAN HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING ABANDONO
151  MARTINEZ ERIC ERIC MARTINEZ ABANDONO

Etapa 6 – QUADS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
273  DUTU ROMAIN SMX RACING ABANDONO

Etapa 7 – MOTOS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
27  RODRIGUES JOAQUIM HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY ABANDONO
30  TOMICZEK ADAM ORLEN TEAM ABANDONO
32  BÜHLER SEBASTIAN HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY ABANDONO

Etapa 7 – QUADS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
275  AAKHULAIFI ABDULMAJED RACE WORLD TEAM ABANDONO

Nota: FERMIN GUTIERREZ