DAKAR HOT NEWS

DAKAR: ETAPA 6 HA’IL – RIYADH

Hoy se corrió la ultima etapa antes del día de descanso una jornada muy larga y dura para muchos pilotos como Price y Kevin Benavides que rompieron motor y hubieron 9 abandonos, en la categoría QUADS el abandono del ganador de la etapa de ayer Romain Duto, las victorias de hoy fueron para Brabec en motos, Melot en Original y Vitse en Quads. Aquí les dejamos los resultados y mañana las notas.

ETAPA:

MOTOS:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 9  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 04H 36′ 28»
2 12  JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 04H 38′ 02» + 00H 01′ 34»
3 2  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 39′ 13» + 00H 02′ 45»
4 5  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 04H 41′ 23» + 00H 04′ 55»
5 16  LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 41′ 30» + 00H 05′ 02»
6 17  JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 04H 41′ 44» + 00H 05′ 16»
7 22  FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 04H 44′ 41» + 00H 08′ 13»
8 8  PAULO GONÇALVES HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 04H 44′ 44» + 00H 08′ 16»
9 19  STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 04H 47′ 24» + 00H 10′ 56»
10 59  SKYLER HOWES KLYMCIW RACING 04H 51′ 31» + 00H 15′ 03»
11 1  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 53′ 01» + 00H 16′ 33»
12 42  MAURIZIO GERINI SOLARYS RACING 04H 56′ 44» + 00H 20′ 16»
13 41  JACOPO CERUTTI SOLARYS RACING 04H 59′ 00» + 00H 22′ 32»
14 14  LAIA SANZ GAS GAS FACTORY TEAM 04H 59′ 13» + 00H 22′ 45»
15 56  RODNEY FAGGOTTER YAMAHA MOTOR AUSTRALIA 05H 00′ 08» + 00H 23′ 40»
16 74  JAUME BETRIU FN SPEED TEAM 05H 00′ 27» + 00H 23′ 59»
17 132  MARTIN MICHEK MOTO RACING GROUP (MRG) 05H 00′ 35» + 00H 24′ 07»
18 25  JUAN PEDRERO GARCIA LS2 AVENTURA TOUAREG 05H 01′ 44» + 00H 25′ 16»
19 28  JAMIE MCCANNEY MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 05H 02′ 34» + 00H 26′ 06»
20 53  ANTONIO MAIO YAMAHA FINO MOTOR RACING 05H 03′ 06» + 00H 26′ 38»
21 37  PAUL SPIERINGS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 05H 03′ 35» + 00H 27′ 07»
22 11  ADRIEN METGE SHERCO TVS RALLY FACTORY 05H 08′ 05» + 00H 31′ 37» 00H 15′ 00»
23 35  MACIEJ GIEMZA ORLEN TEAM 05H 11′ 27» + 00H 34′ 59»
24 6  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 05H 11′ 34» + 00H 35′ 06»
25 95  SEBASTIEN LAGUT NOMADE RACING 05H 12′ 30» + 00H 36′ 02»
26 47  GARRETT POUCHER KLYMCIW RACING 05H 13′ 27» + 00H 36′ 59»
27 27  JOAQUIM RODRIGUES HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 05H 15′ 13» + 00H 38′ 45»
28 39  BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 05H 18′ 46» + 00H 42′ 18»
29 51  PATRICIO CABRERA FN SPEED TEAM 05H 21′ 34» + 00H 45′ 06»
30 29  MILAN ENGEL MOTO RACING GROUP (MRG) 05H 24′ 03» + 00H 47′ 35»
31 50  SANTOSH CHUNCHUNGUPPE SHIVASHANKAR HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 05H 26′ 11» + 00H 49′ 43»
32 31  MARIO PATRAO KTM FACTORY TEAM 05H 27′ 00» + 00H 50′ 32»
33 66  ABDULLAH AL SHATTI DUUST RALLY TEAM 05H 27′ 07» + 00H 50′ 39» 00H 02′ 00»
34 44  EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 05H 32′ 28» + 00H 56′ 00»
35 36  MOHAMMED BALOOSHI DUUST RALLY TEAM 05H 33′ 46» + 00H 57′ 18»
36 38  FAUSTO MOTA XRAIDS TEAM 05H 36′ 34» + 01H 00′ 06»
37 40  EDWIN STRAVER EDWIN STRAVER 05H 36′ 35» + 01H 00′ 07»
38 69  FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 05H 37′ 49» + 01H 01′ 21»
39 116  CARL JOHAN BJERKERT HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 05H 38′ 34» + 01H 02′ 06»
40 33  LOIC MINAUDIER TEAM ALL TRACKS 05H 38′ 49» + 01H 02′ 21»
41 43  JAN BRABEC BIG SHOCK RACING 05H 45′ 06» + 01H 08′ 38»
42 78  OLIVIER PAIN TEAM JOG – NOMADE RACING 05H 45′ 47» + 01H 09′ 19»
43 34  ARUNAS GELAZNINKAS ARUNAS GELAZNINKAS 05H 46′ 13» + 01H 09′ 45»
44 130  MYUNGGUL RYU KLYMCIW RACING 05H 47′ 08» + 01H 10′ 40»
45 54  MIRJAM POL HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 05H 52′ 21» + 01H 15′ 53»
46 52  PETR VLCEK PETR VLCEK 05H 54′ 11» + 01H 17′ 43»
47 24  LORENZO SANTOLINO SHERCO TVS RALLY FACTORY 05H 58′ 07» + 01H 21′ 39» 00H 15′ 00»
48 106  ALESSANDRO BARBERO ALESSANDRO BARBERO 06H 03′ 26» + 01H 26′ 58» 00H 04′ 00»
49 134  ZAKER YAKP WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 06H 03′ 46» + 01H 27′ 18»
50 138  ROMAIN LELOUP TEAM REPAR’STORES 06H 05′ 16» + 01H 28′ 48»
51 97  SIMON MARCIC MARCIC 06H 05′ 28» + 01H 29′ 00»
52 57  PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 06H 06′ 36» + 01H 30′ 08»
53 120  TAYE PERRY NOMADE RACING 06H 06′ 47» + 01H 30′ 19»
54 46  MAURICIO JAVIER GOMEZ PACO GOMEZ 06H 10′ 07» + 01H 33′ 39»
55 91  ENRIQUE GUZMÁN XRAIDS TEAM 06H 12′ 31» + 01H 36′ 03» 00H 02′ 00»
56 152  PHILLIP WILSON BAS DAKAR KTM RACING TEAM 06H 18′ 26» + 01H 41′ 58»
57 119  FABIO FASOLA FASOLA 06H 19′ 33» + 01H 43′ 05»
58 58  SEBASTIAN CAVALLERO RIDES 4 HOPE 06H 20′ 16» + 01H 43′ 48» 00H 02′ 00»
59 49  NICOLAS BRABECK-LETMATHE TEAM CASTEU 06H 20′ 27» + 01H 43′ 59»
60 63  BEN YOUNG DUUST RALLY TEAM 06H 22′ 35» + 01H 46′ 07»
61 139  PIERRE LOUIS LE BONNIEC NOMADE RACING 06H 22′ 51» + 01H 46′ 23»
62 133  DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 06H 23′ 36» + 01H 47′ 08»
63 61  ANTHONY BOURSAUD ANTHO MOTO SPORT – DRAG’ON RALLY TEAM 06H 24′ 51» + 01H 48′ 23»
64 117  KIRSTEN LANDMAN BAS DAKAR KTM RACING TEAM 06H 25′ 22» + 01H 48′ 54»
65 70  MISHAL ALGHUNEIM MISHAL ALGHUNEIM 06H 25′ 46» + 01H 49′ 18»
66 71  KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 06H 27′ 08» + 01H 50′ 40»
67 128  GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM 06H 30′ 29» + 01H 54′ 01»
68 113  SEBASTIAN ALBERTO URQUIA X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA 06H 30′ 58» + 01H 54′ 30»
69 55  PATRICE CARILLON CARILLON 06H 31′ 28» + 01H 55′ 00»
70 104  KYLE MC COY BAS DAKAR KTM RACING TEAM 06H 34′ 21» + 01H 57′ 53»
71 129  ANTONIO LINCOLN BERROCAL TEAM PRO TORK 06H 35′ 19» + 01H 58′ 51»
72 107  LIONEL COSTES NOMADE RACING 06H 38′ 47» + 02H 02′ 19»
73 127  SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN 06H 38′ 51» + 02H 02′ 23»
74 64  CARLO VELLUTINO XRAIDS TEAM 06H 41′ 22» + 02H 04′ 54»
75 110  ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO 06H 47′ 03» + 02H 10′ 35»
76 82  FRANCISCO ARREDONDO DUUST RALLY TEAM 06H 47′ 46» + 02H 11′ 18»
77 111  CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 06H 48′ 18» + 02H 11′ 50»
78 109  MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM 06H 50′ 37» + 02H 14′ 09»
79 60  ZHANG MIN WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 06H 55′ 06» + 02H 18′ 38»
80 81  JOSEP MARIA MAS ARCOS PEDREGA TEAM 06H 55′ 26» + 02H 18′ 58»
81 84  ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 06H 56′ 06» + 02H 19′ 38»
82 100  STUART GREGORY STUART GREGORY 06H 57′ 36» + 02H 21′ 08»
83 158  TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON 07H 01′ 03» + 02H 24′ 35»
84 18  ROSS BRANCH BAS DAKAR KTM RACING TEAM 07H 01′ 24» + 02H 24′ 56»
85 90  MICHAEL EXTANCE MICK EXTANCE 07H 04′ 49» + 02H 28′ 21»
86 77  JEROME DENIBAUD TEAM JOG – ORIGINAL 07H 05′ 35» + 02H 29′ 07»
87 85  CHARLIE HERBST NOMADE RACING 07H 08′ 24» + 02H 31′ 56»
88 76  MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS 07H 08′ 44» + 02H 32′ 16»
89 68  JAN VESELY IVAR CS TEAM 07H 12′ 39» + 02H 36′ 11»
90 142  GRAEME SHARP BAS DAKAR KTM RACING TEAM 07H 14′ 10» + 02H 37′ 42»
91 87  RACHID AL-LAL LAHADIL CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY 07H 14′ 39» + 02H 38′ 11»
92 94  OSWALDO BURGA LALO BURGA 07H 20′ 00» + 02H 43′ 32»
93 72  PHILIPPE GENDRON NOMADE RACING 07H 22′ 42» + 02H 46′ 14» 01H 00′ 00»
94 135  LEONARDO COLA LITTLE BIGGER 07H 25′ 00» + 02H 48′ 32»
95 103  GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 07H 31′ 16» + 02H 54′ 48»
96 145  BLAS ZAPAG HIJO ZAPAG PERALTA M.E.D. RACING TEAM 07H 32′ 47» + 02H 56′ 19»
97 114  CRAIG KEYWORTH ADVENTURE-TECH 07H 37′ 22» + 03H 00′ 54»
98 89  FRANCESCO CATANESE TMF RACING ASD 07H 44′ 18» + 03H 07′ 50»
99 137  FABRICE LARDON TEAM CASTEU 07H 47′ 52» + 03H 11′ 24»
100 136  BRUNO BONY TEAM CASTEU 07H 51′ 50» + 03H 15′ 22»
101 108  IGNACIO SANCHIS FN SPEED TEAM 08H 11′ 40» + 03H 35′ 12»
102 99  JAVIER VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 08H 14′ 51» + 03H 38′ 23»
103 98  SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 08H 15′ 29» + 03H 39′ 01»
104 143  MATTHEW TISDALL BAS DAKAR KTM RACING TEAM 08H 20′ 24» + 03H 43′ 56»
105 7  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 08H 29′ 00» + 03H 52′ 32» 00H 15′ 00»
106 83  HARITH NOAH KOITHA VEETTIL SHERCO TVS RALLY FACTORY 08H 40′ 44» + 04H 04′ 16» 00H 15′ 00»
107 154  EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ 08H 54′ 33» + 04H 18′ 05»
108 88  JAVIER ALVAREZ FERNANDEZ TEAM TIERRASTUR 08H 55′ 08» + 04H 18′ 40»
109 126  SIMON HEWITT DRAG’ON RALLY TEAM 09H 01′ 04» + 04H 24′ 36»
110 79  GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG – ORIGINAL 09H 17′ 45» + 04H 41′ 17»
111 125  FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 10H 15′ 39» + 05H 39′ 11»
112 32  SEBASTIAN BÜHLER HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 78H 00′ 00» + 73H 23′ 32» 62H 00′ 00»
113 148  DAVID MCBRIDE VENDETTARACINGUAE.COM 78H 00′ 00» + 73H 23′ 32» 62H 00′ 00»
114 30  ADAM TOMICZEK ORLEN TEAM 78H 00′ 00» + 73H 23′ 32» 62H 00′ 00»
115 131  DAVID CHAVEZ CLUB AVENTURA TOUAREG 78H 00′ 00» + 73H 23′ 32» 62H 00′ 00»
116 122  ALEJANDRO AROS XRAIDS TEAM 78H 00′ 00» + 73H 23′ 32» 62H 00′ 00»
117 146  GERBEN LIEVERDINK BAS DAKAR KTM RACING TEAM 78H 00′ 00» + 73H 23′ 32» 62H 00′ 00»

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 39  BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 05H 18′ 46»
2 44  EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 05H 32′ 28» + 00H 13′ 42»
3 40  EDWIN STRAVER EDWIN STRAVER 05H 36′ 35» + 00H 17′ 49»
4 69  FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 05H 37′ 49» + 00H 19′ 03»
5 52  PETR VLCEK PETR VLCEK 05H 54′ 11» + 00H 35′ 25»
6 138  ROMAIN LELOUP TEAM REPAR’STORES 06H 05′ 16» + 00H 46′ 30»
7 97  SIMON MARCIC MARCIC 06H 05′ 28» + 00H 46′ 42»
8 57  PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 06H 06′ 36» + 00H 47′ 50»
9 133  DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 06H 23′ 36» + 01H 04′ 50»
10 71  KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 06H 27′ 08» + 01H 08′ 22»
11 128  GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM 06H 30′ 29» + 01H 11′ 43»
12 55  PATRICE CARILLON CARILLON 06H 31′ 28» + 01H 12′ 42»
13 127  SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN 06H 38′ 51» + 01H 20′ 05»
14 110  ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO 06H 47′ 03» + 01H 28′ 17»
15 111  CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 06H 48′ 18» + 01H 29′ 32»
16 109  MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM 06H 50′ 37» + 01H 31′ 51»
17 100  STUART GREGORY STUART GREGORY 06H 57′ 36» + 01H 38′ 50»
18 158  TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON 07H 01′ 03» + 01H 42′ 17»
19 77  JEROME DENIBAUD TEAM JOG – ORIGINAL 07H 05′ 35» + 01H 46′ 49»
20 76  MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS 07H 08′ 44» + 01H 49′ 58»
21 68  JAN VESELY IVAR CS TEAM 07H 12′ 39» + 01H 53′ 53»
22 87  RACHID AL-LAL LAHADIL CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY 07H 14′ 39» + 01H 55′ 53»
23 103  GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 07H 31′ 16» + 02H 12′ 30»
24 99  JAVIER VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 08H 14′ 51» + 02H 56′ 05»
25 98  SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 08H 15′ 29» + 02H 56′ 43»
26 260  CARLOS ALEJANDRO VERZA VERZA RALLY TEAM 08H 54′ 48» + 03H 36′ 02»
27 79  GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG – ORIGINAL 09H 17′ 45» + 03H 58′ 59»
28 125  FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 10H 15′ 39» + 04H 56′ 53»

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 265  SIMON VITSE # JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING 05H 54′ 23»
2 250  IGNACIO CASALE CASALE RACING 05H 57′ 48» + 00H 03′ 25»
3 252  ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD 05H 57′ 59» + 00H 03′ 36»
4 262  SEBASTIEN SOUDAY TEAM ALL TRACKS 06H 12′ 52» + 00H 18′ 29»
5 251  RAFAL SONIK SONIK TEAM 06H 20′ 23» + 00H 26′ 00» 00H 04′ 00»
6 255  MANUEL ANDUJAR 7240 TEAM 06H 43′ 52» + 00H 49′ 29»
7 254  NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO M.E.D. RACING TEAM 06H 45′ 20» + 00H 50′ 57»
8 277  ARKADIUSZ LINDNER LINDNER 91 TEAM 06H 47′ 26» + 00H 53′ 03»
9 257  KAMIL WISNIEWSKI ORLEN TEAM 06H 48′ 33» + 00H 54′ 10»
10 266  LEONARDO MARTINEZ TEAM CAN AM MARTINEZ 07H 22′ 55» + 01H 28′ 32»
11 261  MARTIN SARQUIZ MARTIN SARQUIZ TEAM 07H 42′ 56» + 01H 48′ 33»
12 272  MARIANO BENNAZAR BENNAZAR QUAD TEAM 08H 17′ 29» + 02H 23′ 06»
13 274  TONI VINGUT VISIT SANT ANTONI – IBIZA 08H 20′ 17» + 02H 25′ 54»
14 268  ITALO PEDEMONTE ENRICO RACING TEAM 08H 32′ 20» + 02H 37′ 57»
15 260  CARLOS ALEJANDRO VERZA VERZA RALLY TEAM 08H 54′ 48» + 03H 00′ 25»
16 271  NICOLAS ROBLEDO SERNA MAZZUCCO CAN-AM TEAM 08H 55′ 32» + 03H 01′ 09»
17 267  GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING TEAM 78H 00′ 00» + 72H 05′ 37» 62H 00′ 00»
18 278  PAWEL OTWINOWSKI DUUST RALLY TEAM 78H 00′ 00» + 72H 05′ 37» 62H 00′ 00»
19 275  ABDULMAJED AAKHULAIFI RACE WORLD TEAM 78H 00′ 00» + 72H 05′ 37» 62H 00′ 00»
20 258  TOMÁŠ KUBIENA MOTO RACING GROUP (MRG) 78H 00′ 00» + 72H 05′ 37» 62H 00′ 00»

MOTOS:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 9  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 23H 43′ 47»
2 5  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 24H 04′ 43» + 00H 20′ 56»
3 1  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 24H 09′ 26» + 00H 25′ 39» 00H 02′ 00»
4 17  JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 24H 09′ 28» + 00H 25′ 41» 00H 01′ 00»
5 12  JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 24H 16′ 45» + 00H 32′ 58»
6 2  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 24H 17′ 26» + 00H 33′ 39»
7 16  LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM 24H 22′ 49» + 00H 39′ 02»
8 59  SKYLER HOWES KLYMCIW RACING 24H 48′ 37» + 01H 04′ 50»
9 19  STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 24H 51′ 36» + 01H 07′ 49»
10 22  FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 24H 54′ 11» + 01H 10′ 24» 00H 05′ 00»
11 11  ADRIEN METGE SHERCO TVS RALLY FACTORY 25H 13′ 05» + 01H 29′ 18» 00H 15′ 00»
12 6  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 25H 20′ 26» + 01H 36′ 39» 00H 30′ 00»
13 56  RODNEY FAGGOTTER YAMAHA MOTOR AUSTRALIA 25H 32′ 42» + 01H 48′ 55» 00H 05′ 00»
14 74  JAUME BETRIU FN SPEED TEAM 26H 07′ 55» + 02H 24′ 08» 00H 01′ 00»
15 132  MARTIN MICHEK MOTO RACING GROUP (MRG) 26H 10′ 15» + 02H 26′ 28»
16 24  LORENZO SANTOLINO SHERCO TVS RALLY FACTORY 26H 18′ 20» + 02H 34′ 33» 00H 15′ 00»
17 35  MACIEJ GIEMZA ORLEN TEAM 26H 19′ 47» + 02H 36′ 00»
18 14  LAIA SANZ GAS GAS FACTORY TEAM 26H 20′ 08» + 02H 36′ 21»
19 25  JUAN PEDRERO GARCIA LS2 AVENTURA TOUAREG 26H 22′ 04» + 02H 38′ 17» 00H 40′ 00»
20 42  MAURIZIO GERINI SOLARYS RACING 26H 22′ 21» + 02H 38′ 34»
21 41  JACOPO CERUTTI SOLARYS RACING 26H 35′ 59» + 02H 52′ 12»
22 28  JAMIE MCCANNEY MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 26H 45′ 55» + 03H 02′ 08» 00H 14′ 00»
23 95  SEBASTIEN LAGUT NOMADE RACING 27H 01′ 28» + 03H 17′ 41» 00H 07′ 00»
24 47  GARRETT POUCHER KLYMCIW RACING 27H 16′ 18» + 03H 32′ 31» 00H 02′ 30»
25 18  ROSS BRANCH BAS DAKAR KTM RACING TEAM 27H 21′ 10» + 03H 37′ 23»
26 37  PAUL SPIERINGS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 27H 23′ 06» + 03H 39′ 19» 00H 02′ 00»
27 29  MILAN ENGEL MOTO RACING GROUP (MRG) 27H 42′ 34» + 03H 58′ 47»
28 7  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 27H 47′ 51» + 04H 04′ 04» 00H 15′ 00»
29 51  PATRICIO CABRERA FN SPEED TEAM 27H 48′ 27» + 04H 04′ 40» 00H 13′ 00»
30 53  ANTONIO MAIO YAMAHA FINO MOTOR RACING 27H 55′ 59» + 04H 12′ 12» 00H 01′ 00»
31 34  ARUNAS GELAZNINKAS ARUNAS GELAZNINKAS 28H 25′ 08» + 04H 41′ 21»
32 33  LOIC MINAUDIER TEAM ALL TRACKS 28H 37′ 51» + 04H 54′ 04»
33 78  OLIVIER PAIN TEAM JOG – NOMADE RACING 29H 14′ 55» + 05H 31′ 08» 00H 01′ 00»
34 38  FAUSTO MOTA XRAIDS TEAM 29H 16′ 48» + 05H 33′ 01» 00H 10′ 00»
35 44  EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 29H 20′ 23» + 05H 36′ 36»
36 50  SANTOSH CHUNCHUNGUPPE SHIVASHANKAR HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 29H 32′ 39» + 05H 48′ 52»
37 43  JAN BRABEC BIG SHOCK RACING 29H 35′ 18» + 05H 51′ 31» 00H 41′ 00»
38 31  MARIO PATRAO KTM FACTORY TEAM 30H 02′ 04» + 06H 18′ 17»
39 69  FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 30H 22′ 12» + 06H 38′ 25»
40 39  BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 31H 04′ 02» + 07H 20′ 15»
41 66  ABDULLAH AL SHATTI DUUST RALLY TEAM 31H 08′ 55» + 07H 25′ 08» 00H 02′ 00»
42 36  MOHAMMED BALOOSHI DUUST RALLY TEAM 31H 17′ 57» + 07H 34′ 10»
43 61  ANTHONY BOURSAUD ANTHO MOTO SPORT – DRAG’ON RALLY TEAM 31H 18′ 14» + 07H 34′ 27» 00H 02′ 00»
44 52  PETR VLCEK PETR VLCEK 31H 28′ 09» + 07H 44′ 22» 00H 05′ 00»
45 130  MYUNGGUL RYU KLYMCIW RACING 31H 46′ 28» + 08H 02′ 41» 01H 42′ 00»
46 8  PAULO GONÇALVES HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 31H 49′ 45» + 08H 05′ 58» 01H 03′ 00»
47 40  EDWIN STRAVER EDWIN STRAVER 31H 54′ 11» + 08H 10′ 24»
48 138  ROMAIN LELOUP TEAM REPAR’STORES 32H 00′ 27» + 08H 16′ 40»
49 71  KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 32H 45′ 36» + 09H 01′ 49» 00H 01′ 00»
50 134  ZAKER YAKP WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 32H 46′ 22» + 09H 02′ 35» 00H 40′ 00»
51 85  CHARLIE HERBST NOMADE RACING 32H 58′ 08» + 09H 14′ 21»
52 57  PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 33H 11′ 11» + 09H 27′ 24»
53 46  MAURICIO JAVIER GOMEZ PACO GOMEZ 33H 12′ 14» + 09H 28′ 27»
54 54  MIRJAM POL HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 33H 13′ 05» + 09H 29′ 18»
55 91  ENRIQUE GUZMÁN XRAIDS TEAM 33H 18′ 55» + 09H 35′ 08» 00H 05′ 00»
56 49  NICOLAS BRABECK-LETMATHE TEAM CASTEU 33H 20′ 30» + 09H 36′ 43» 00H 00′ 30»
57 106  ALESSANDRO BARBERO ALESSANDRO BARBERO 33H 29′ 35» + 09H 45′ 48» 00H 52′ 00»
58 60  ZHANG MIN WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 33H 36′ 15» + 09H 52′ 28» 00H 01′ 00»
59 107  LIONEL COSTES NOMADE RACING 34H 01′ 04» + 10H 17′ 17» 00H 12′ 00»
60 120  TAYE PERRY NOMADE RACING 34H 02′ 04» + 10H 18′ 17»
61 119  FABIO FASOLA FASOLA 34H 05′ 37» + 10H 21′ 50» 00H 05′ 30»
62 72  PHILIPPE GENDRON NOMADE RACING 34H 10′ 15» + 10H 26′ 28» 01H 09′ 00»
63 152  PHILLIP WILSON BAS DAKAR KTM RACING TEAM 34H 10′ 49» + 10H 27′ 02»
64 58  SEBASTIAN CAVALLERO RIDES 4 HOPE 34H 17′ 08» + 10H 33′ 21» 00H 07′ 00»
65 117  KIRSTEN LANDMAN BAS DAKAR KTM RACING TEAM 34H 27′ 18» + 10H 43′ 31»
66 63  BEN YOUNG DUUST RALLY TEAM 34H 39′ 41» + 10H 55′ 54»
67 113  SEBASTIAN ALBERTO URQUIA X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA 34H 41′ 57» + 10H 58′ 10» 00H 04′ 00»
68 104  KYLE MC COY BAS DAKAR KTM RACING TEAM 34H 44′ 32» + 11H 00′ 45»
69 133  DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 35H 01′ 51» + 11H 18′ 04»
70 55  PATRICE CARILLON CARILLON 35H 03′ 33» + 11H 19′ 46»
71 129  ANTONIO LINCOLN BERROCAL TEAM PRO TORK 35H 05′ 05» + 11H 21′ 18» 00H 10′ 30»
72 97  SIMON MARCIC MARCIC 35H 07′ 33» + 11H 23′ 46»
73 139  PIERRE LOUIS LE BONNIEC NOMADE RACING 35H 16′ 44» + 11H 32′ 57»
74 100  STUART GREGORY STUART GREGORY 35H 31′ 25» + 11H 47′ 38» 00H 05′ 00»
75 128  GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM 35H 37′ 49» + 11H 54′ 02» 01H 00′ 00»
76 81  JOSEP MARIA MAS ARCOS PEDREGA TEAM 35H 45′ 25» + 12H 01′ 38» 00H 23′ 00»
77 84  ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 35H 49′ 21» + 12H 05′ 34» 00H 40′ 00»
78 70  MISHAL ALGHUNEIM MISHAL ALGHUNEIM 35H 51′ 02» + 12H 07′ 15» 00H 04′ 30»
79 127  SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN 35H 57′ 50» + 12H 14′ 03» 00H 08′ 30»
80 76  MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS 36H 09′ 48» + 12H 26′ 01» 00H 43′ 00»
81 64  CARLO VELLUTINO XRAIDS TEAM 36H 15′ 37» + 12H 31′ 50» 00H 44′ 00»
82 110  ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO 36H 42′ 37» + 12H 58′ 50» 00H 42′ 00»
83 142  GRAEME SHARP BAS DAKAR KTM RACING TEAM 36H 49′ 00» + 13H 05′ 13» 01H 00′ 00»
84 111  CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 37H 27′ 19» + 13H 43′ 32» 00H 40′ 00»
85 109  MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM 37H 28′ 38» + 13H 44′ 51»
86 82  FRANCISCO ARREDONDO DUUST RALLY TEAM 38H 01′ 20» + 14H 17′ 33»
87 77  JEROME DENIBAUD TEAM JOG – ORIGINAL 38H 18′ 25» + 14H 34′ 38» 00H 02′ 00»
88 158  TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON 38H 28′ 29» + 14H 44′ 42» 01H 20′ 00»
89 136  BRUNO BONY TEAM CASTEU 38H 43′ 02» + 14H 59′ 15» 00H 50′ 00»
90 68  JAN VESELY IVAR CS TEAM 38H 52′ 50» + 15H 09′ 03» 00H 03′ 00»
91 114  CRAIG KEYWORTH ADVENTURE-TECH 39H 17′ 15» + 15H 33′ 28» 00H 40′ 00»
92 90  MICHAEL EXTANCE MICK EXTANCE 40H 29′ 45» + 16H 45′ 58» 02H 40′ 00»
93 98  SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 40H 36′ 38» + 16H 52′ 51» 00H 40′ 00»
94 99  JAVIER VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 40H 38′ 01» + 16H 54′ 14» 00H 40′ 00»
95 145  BLAS ZAPAG HIJO ZAPAG PERALTA M.E.D. RACING TEAM 40H 39′ 02» + 16H 55′ 15» 01H 02′ 00»
96 89  FRANCESCO CATANESE TMF RACING ASD 41H 00′ 15» + 17H 16′ 28» 00H 40′ 00»
97 87  RACHID AL-LAL LAHADIL CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY 41H 03′ 16» + 17H 19′ 29» 01H 21′ 30»
98 79  GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG – ORIGINAL 41H 31′ 52» + 17H 48′ 05» 00H 40′ 00»
99 137  FABRICE LARDON TEAM CASTEU 41H 39′ 35» + 17H 55′ 48» 03H 01′ 00»
100 108  IGNACIO SANCHIS FN SPEED TEAM 41H 42′ 24» + 17H 58′ 37» 01H 05′ 00»
101 103  GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 42H 25′ 25» + 18H 41′ 38» 00H 40′ 00»
102 125  FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 44H 34′ 27» + 20H 50′ 40»
103 94  OSWALDO BURGA LALO BURGA 44H 51′ 27» + 21H 07′ 40» 03H 42′ 00»
104 126  SIMON HEWITT DRAG’ON RALLY TEAM 46H 28′ 54» + 22H 45′ 07» 01H 20′ 00»
105 154  EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ 48H 07′ 19» + 24H 23′ 32» 02H 00′ 00»
106 88  JAVIER ALVAREZ FERNANDEZ TEAM TIERRASTUR 49H 05′ 11» + 25H 21′ 24» 01H 25′ 00»
107 143  MATTHEW TISDALL BAS DAKAR KTM RACING TEAM 49H 49′ 35» + 26H 05′ 48» 00H 40′ 00»

ORIGINAL:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 44  EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 29H 20′ 23»
2 69  FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 30H 22′ 12» + 01H 01′ 49»
3 39  BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 31H 04′ 02» + 01H 43′ 39»
4 52  PETR VLCEK PETR VLCEK 31H 28′ 09» + 02H 07′ 46» 00H 05′ 00»
5 40  EDWIN STRAVER EDWIN STRAVER 31H 54′ 11» + 02H 33′ 48»
6 138  ROMAIN LELOUP TEAM REPAR’STORES 32H 00′ 27» + 02H 40′ 04»
7 71  KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 32H 45′ 36» + 03H 25′ 13» 00H 01′ 00»
8 57  PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 33H 11′ 11» + 03H 50′ 48»
9 133  DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 35H 01′ 51» + 05H 41′ 28»
10 55  PATRICE CARILLON CARILLON 35H 03′ 33» + 05H 43′ 10»
11 97  SIMON MARCIC MARCIC 35H 07′ 33» + 05H 47′ 10»
12 100  STUART GREGORY STUART GREGORY 35H 31′ 25» + 06H 11′ 02» 00H 05′ 00»
13 128  GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM 35H 37′ 49» + 06H 17′ 26» 01H 00′ 00»
14 127  SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN 35H 57′ 50» + 06H 37′ 27» 00H 08′ 30»
15 76  MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS 36H 09′ 48» + 06H 49′ 25» 00H 43′ 00»
16 110  ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO 36H 42′ 37» + 07H 22′ 14» 00H 42′ 00»
17 111  CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 37H 27′ 19» + 08H 06′ 56» 00H 40′ 00»
18 109  MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM 37H 28′ 38» + 08H 08′ 15»
19 77  JEROME DENIBAUD TEAM JOG – ORIGINAL 38H 18′ 25» + 08H 58′ 02» 00H 02′ 00»
20 158  TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON 38H 28′ 29» + 09H 08′ 06» 01H 20′ 00»
21 68  JAN VESELY IVAR CS TEAM 38H 52′ 50» + 09H 32′ 27» 00H 03′ 00»
22 98  SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 40H 36′ 38» + 11H 16′ 15» 00H 40′ 00»
23 99  JAVIER VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 40H 38′ 01» + 11H 17′ 38» 00H 40′ 00»
24 87  RACHID AL-LAL LAHADIL CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY 41H 03′ 16» + 11H 42′ 53» 01H 21′ 30»
25 79  GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG – ORIGINAL 41H 31′ 52» + 12H 11′ 29» 00H 40′ 00»
26 103  GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 42H 25′ 25» + 13H 05′ 02» 00H 40′ 00»
27 125  FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 44H 34′ 27» + 15H 14′ 04»
28 260  CARLOS ALEJANDRO VERZA VERZA RALLY TEAM 46H 41′ 55» + 17H 21′ 32»

QUADS:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 250  IGNACIO CASALE CASALE RACING 30H 08′ 35»
2 265  SIMON VITSE # JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING 30H 46′ 49» + 00H 38′ 14» 00H 04′ 00»
3 251  RAFAL SONIK SONIK TEAM 31H 22′ 54» + 01H 14′ 19» 00H 04′ 00»
4 252  ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD 32H 05′ 28» + 01H 56′ 53»
5 255  MANUEL ANDUJAR 7240 TEAM 33H 06′ 35» + 02H 58′ 00» 00H 07′ 00»
6 257  KAMIL WISNIEWSKI ORLEN TEAM 34H 08′ 46» + 04H 00′ 11» 00H 40′ 00»
7 262  SEBASTIEN SOUDAY TEAM ALL TRACKS 35H 38′ 40» + 05H 30′ 05»
8 268  ITALO PEDEMONTE ENRICO RACING TEAM 36H 46′ 33» + 06H 37′ 58» 00H 21′ 00»
9 254  NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO M.E.D. RACING TEAM 37H 58′ 23» + 07H 49′ 48»
10 274  TONI VINGUT VISIT SANT ANTONI – IBIZA 40H 09′ 50» + 10H 01′ 15» 00H 04′ 00»
11 261  MARTIN SARQUIZ MARTIN SARQUIZ TEAM 42H 03′ 30» + 11H 54′ 55» 00H 02′ 30»
12 260  CARLOS ALEJANDRO VERZA VERZA RALLY TEAM 46H 41′ 55» + 16H 33′ 20»
13 271  NICOLAS ROBLEDO SERNA MAZZUCCO CAN-AM TEAM 48H 15′ 30» + 18H 06′ 55» 00H 20′ 00»
14 277  ARKADIUSZ LINDNER LINDNER 91 TEAM 57H 58′ 17» + 27H 49′ 42» 15H 03′ 00»

Etapa 1 – QUADS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
259  DUTRIE AXEL DRAG’ON RALLY TEAM ABANDONO

Etapa 1 – MOTO

PILOTO EQUIPO RAZÓN
75  JOBARD WILLY GUADALPIN BANUS / BOSUER RACING ABANDONO
80  BUTUZA MARCEL VECTRA RACING TEAM ABANDONO
149  NIETTO ISMAEL ISMAEL NIETTO ABANDONO
153  TURNER PHILIP BAS DAKAR KTM RACING TEAM ABANDONO

Etapa 2 – MOTO

PILOTO EQUIPO RAZÓN
21  NOSIGLIA JAGER DANIEL TEAM HONDA NOSIGLIA ABANDONO
123  BOSMAN WESSEL RACE-2-DAKAR ABANDONO

Etapa 3 – MOTO

PILOTO EQUIPO RAZÓN
4  VAN BEVEREN ADRIEN MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM ABANDONO
26  MARE AARON MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 ABANDONO
65  CHOLLET GUILLAUME DRAG’ON RALLY TEAM ABANDONO
115  HARMSEN OLAF BAS DAKAR KTM RACING TEAM ABANDONO
124  JIMMINK MARTIEN HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING ABANDONO
147  MABBS DAVID VENDETTARACINGUAE.COM ABANDONO

Etapa 4 – MOTO

PILOTO EQUIPO RAZÓN
10  DE SOULTRAIT XAVIER MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM ABANDONO
23  JAKES IVAN JAKES DAKAR TEAM ABANDONO

Etapa 5 – MOTO

PILOTO EQUIPO RAZÓN
3  SUNDERLAND SAM RED BULL KTM FACTORY TEAM ABANDONO
45  BRUCY ARNOLD BRUCY RACING TEAM ABANDONO
93  MARTENS GUILLAUME MACAD RALLY TEAM ABANDONO

Etapa 6 – MOTO

PILOTO EQUIPO RAZÓN
20  AUBERT JOHNNY SHERCO TVS RALLY FACTORY ABANDONO
73  PARDO CESAR KTM PERU RALLY TEAM ABANDONO
86  GARCIA MERINO JULIAN JOSE MERINO TEAM EXCLUÍDO
102  HAWKER NEIL NEIL HAWKER ABANDONO
105  ALBERO PUIG DANIEL TEAM UN DIABETICO EN EL DAKAR ABANDONO
118  BISPO ALEXANDRE EXPRESSO RACING ABANDONO
144  KREJCI ROMAN IVAR CS TEAM ABANDONO
150  FARHAN SALMAN MOHAMED HUMOOD FARHAN HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING ABANDONO
151  MARTINEZ ERIC ERIC MARTINEZ ABANDONO

Etapa 6 – QUADS

PILOTO EQUIPO RAZÓN
273  DUTU ROMAIN SMX RACING ABANDONO