ARENA SERIES HOT NEWS

El ARENA SERIES cerró la temporada 2019 en lo mas alto!

El pasado fin de semana, el torneo arenero denominado ARENA SERIES cerró su primer temporada luego de realizar siete fechas en distintos puntos de la costa Bonaerense.

El Partido de La Costa (San Clemente), Tres Arroyos (Claromecó) y Villa Gesell fueron las bases de este exitoso Campeonato que vio coronar a sus Campeones en la Villa Gesellina ante un imponente parque motor de cerca de 180 vehículos entre Motos y Quads; y una masiva concurrencia de publico promovida por la dirección de Turismo de dicha localidad.

El próximo año, el torneo que ya se ha consolidado entre los pilotos, tiene delineado un recorrido que además de dichas plazas ya visitadas, promete nuevos trazados y nuevas propuestas, haciendo base en la seguridad de los participantes y en los diseños de los circuitos, como así también en la camaradería y en la solidaridad entre los participantes y las organizaciones sociales!

Queremos agradecer a los pilotos que han depositado su confianza en nosotros, a los equipos, colaboradores y familia en general; a nuestros Sponsors que en un año tan dificil económicamente hablando nos han acompañado; a nuestro equipo de RESCATE MEDICO a cargo del Doctor Gabriel MICHETTI y todos sus integrantes; a nuestros fotografos, Cuerpo de banderilleros de Villa Gesel y de Mar de Ajo, Bomberos Voluntarios de las distintas localidades y fuerzas policiales entre otros colaboradores que nos han cuidado y han echo posible que las cosas salgan bien!! Una mención especial a los colaboradores locales y que en silencio empujaron como leones: flia. Castronuovo y Diego Desosa, hnos Herrera en San Clemente; Javier Magliolo y Fabian Saranite en Villa Gesell; Seba Prieto, Quique Molina y Matias Moya en Tres Arroyos entre otros! Agradecer tambien a las autoridades locales que nos han provistos de elementos y trabajo para que esta actividad se pueda desarrollar en terrenos dificiles y naturales, preservando el ecosistema que es lo mas valioso que tenemos!

En breve los campeonatos, y las mejores fotos de Laura Kruger, como siempre.

El ARENA SERIES cumplió los objetivos propuestos y promete un 2020 aún mejor!!!

P.D.: Gracias a Paul Urfini por confiar en Crossprensa! y vamos por mas!

 CARRERA MOTOS
Pl Piloto Cl
#     SENIOR
1 3 CONTI TOMAS SENIOR
2 2 VAQUERO CRISTIAN SENIOR
3 66 COSTA TT SENIOR
4 10 GIMENEZ PABLO SENIOR
Disqualified Rider (not cut the finish line)
5 23 MAGLIOLO ULISES SENIOR
6 38 SOTO JUAN SENIOR
#     SENIOR B
1 107 FREY MIGUEL SENIOR B
Disqualified Rider (not cut the finish line)
2 101 DALLA LIBERA MARIANO SENIOR B
#     JUNIOR
1 222 DENNA TOMAS JUNIOR
#     PROMOCIONAL
1 311 WOLDER MATIAS PROMOCIONAL
2 317 PARRINO IGNACIO PROMOCIONAL
3 307 DAHHUUR CRISTIAN PROMOCIONAL
4 302 BRUSSA MAURO PROMOCIONAL
5 313 LOPEZ MALLO PROMOCIONAL
6 315 VIAL JAVIER PROMOCIONAL
7 312 VIALE LUCIANO PROMOCIONAL
8 309 ROCCA RODRIGO PROMOCIONAL
9 306 DE SA EDUARDO PROMOCIONAL
10 316 VIVAS LEONARDO PROMOCIONAL
Disqualified Rider (not cut the finish line)
11 319 SALAS GONZALO PROMOCIONAL
#     LIMITADA
1 405 JORGE JUAN LIMITADA
2 402 MARTINO MARIANO LIMITADA
3 408 VERA PABLO LIMITADA
4 400 DIEZ MORI DARIO LIMITADA
5 407 SEITZ NICOLAS LIMITADA
#     MASTER A
1 521 MERCERE MAURICIO MASTER A
#     MASTER B
1 605 TORRES HERNAN MASTER B
2 606 CAMPOS RAMON MASTER B
3 601 ALFARO EDGARDO MASTER B
Disqualified Rider (not cut the finish line)
4 600 CORRAL MARCELO MASTER B
#     MASTER C
1 702 LLEBEILI JORGE MASTER C
2 700 MURGANTI WALTER MASTER C
3 701 CAFERATA CLAUDIO MASTER C
4 714 SANDOVAL JUAN MASTER C
#     MASTER D
1 807 MAROTE MASTER D
2 804 TOMEI PABLO MASTER D
3 805 CID DE LA PAZ FERNANDO MASTER D
4 802 MOLINARI JUAN MASTER D
5 800 DEMETRIO CARLOS MASTER D
#     ENDURO
1 926 GONZALEZ FEDERICO ENDURO
2 907 RODRIGUEZ JOSE ENDURO
3 905 CHAVEZ WALTER ENDURO
4 918 CARDOZO LUCAS ENDURO
5 903 ESTARLI LUIS ENDURO
6 906 LOMBERA HERNAN ENDURO
7 982 COSTA JUANA ENDURO
8 900 PIZZICHINI MARTIN ENDURO
9 913 VARGAS HORACIO ENDURO
10 927 LOPEZ CAMILA ENDURO
11 915 VERTIZ LUCIANO ENDURO
12 914 FOTI MATIAS ENDURO
13 923 STOKLE ERNESTO ENDURO
14 928 CARO LUDMILA ENDURO
15 925 SCHALL MATIAS ENDURO
Disqualified Rider (not cut the finish line)
16 924 LUCAS MATIAS ENDURO
17 917 MAZZA ADRIAN ENDURO
18 916 AMARILLO JORGE ENDURO
.
0  Best Lap:  3   CONTI TOMAS         in   05:05.583  at   Km/H

 CARRERA ATV
Pl Piloto Cl
#     BANSHEE
1 837 CARDOZO JORGE MASTER D
2 858 OLIVERA NESTOR BANSHEE
3 852 RODRIGUEZ JAVIER BANSHEE
#     JUNIOR
1 211 LAGO TOBIAS JUNIOR
2 215 COLACCI DAMIAN JUNIOR
3 203 JUNCOS ALEJO JUNIOR
4 224 MANCINELLI MATIAS JUNIOR
5 248 ARCAMONE LUIS JUNIOR
6 237 SINICCO LEONARDO JUNIOR
Disqualified Rider (not cut the finish line)
7 205 MERCOGLIANO LUCIO JUNIOR
#     LIMITADA
1 404 DE FREITAS TADEO LIMITADA
2 402 NIEVAS ISIDRO LIMITADA
3 405 LEMBO STEFANO LIMITADA
4 407 LUCAS SANTIAGO LIMITADA
5 418 PEREZ BAUTISTA LIMITADA
6 403 DE FREITAS TOBIAS LIMITADA
7 401 PEREZ PETIT MARTIN LIMITADA
Disqualified Rider (not cut the finish line)
8 421 DELPIANO VALENTINO LIMITADA
#     MASTER A
1 505 GRANIER SEBASTIAN MASTER A
2 547 ALBANI FERNANDO MASTER A
3 514 LUNA JOSE MASTER A
4 513 PARDINI MATIAS MASTER A
5 501 PEREZ ADRIAN MASTER A
6 508 LACOSTE MAURICIO MASTER A
7 502 CHAVES FERNANDO MASTER A
8 542 MARINO ANIBAL MASTER A
9 507 MAGRI GUILLERMO MASTER A
Disqualified Rider (not cut the finish line)
10 522 CATANIA MARELO MASTER A
11 525 ROSATTO RODRIGO MASTER A
#     MASTER B
1 604 DURANTE GUSTAVO MASTER B
2 601 RUGGI JULIAN MASTER B
3 612 CANO JUAN MASTER B
4 607 COSTANZO GUSTAVO MASTER B
5 606 SANGUINETI MARTIN MASTER B
6 605 GAMARRA MARCELO MASTER B
7 627 DI FIORI PEDRO MASTER B
8 624 VARACALLI NESTOR MASTER B
9 651 SARANITE FABIAN MASTER B
10 613 MORTULA RUBEN MASTER B
#     MASTER C
1 705 MARTINEZ ANGEL MASTER C
2 700 FITTIPALDI SERGIO MASTER C
3 724 HERNANDEZ CRISTIAN MASTER C
4 714 DEGIOSA DOMINGO MASTER C
#     MASTER D
1 800 VALERO EDUARDO MASTER D
2 807 GIAMBRUNI HUGO MASTER D
3 805 MEDINA LUIS MASTER D
4 802 ARBIZU NESTOR MASTER D
#     MINI
1 8 PEREZ DE VILLARREAL LAUTARO MINI
Disqualified Rider (not cut the finish line)
2 18 VAQUERO JOAQUIN MINI
#     PRINCIPIANTES
1 930 LAPEGNA FEDERICO PRINCIPIANTES
2 901 DE GIOSA LUCIANO PRINCIPIANTES
3 915 VILLEGAS VALENTIN PRINCIPIANTES
4 921 MARTINO KEVIN PRINCIPIANTES
5 926 DURANTE FRANCISCO PRINCIPIANTES
6 927 FEROLA WALTER PRINCIPIANTES
7 912 AUBERT LEONEL PRINCIPIANTES
8 997 ALONSO FRANCO PRINCIPIANTES
9 993 CERQUETELLA JUAN PRINCIPIANTES
10 914 GAGGIOTTI GONZALO PRINCIPIANTES
11 900 RUSSO FELIPE PRINCIPIANTES
12 996 ZUNINO ESTANISLAO PRINCIPIANTES
13 RODRIGUEZ PRINCIPIANTES
14 999 TORRES JULIAN PRINCIPIANTES
15 916 HERNANDEZ HORACIO PRINCIPIANTES
16 995 SUPPA MANUEL PRINCIPIANTES
17 905 PERALTA JUAN PRINCIPIANTES
18 910 NOVELINO GUILLERMO PRINCIPIANTES
19 994 BALIUS JUAN MANUEL PRINCIPIANTES
Disqualified Rider (not cut the finish line)
20 911 POCETTI MILAGROS PRINCIPIANTES
21 998 SANFILIPPO TITO PRINCIPIANTES
#     PROMOCIONAL
1 329 MARTINEZ JULIETA PROMOCIONAL
2 352 CERQUETELLIA ISMAEL PROMOCIONAL
3 311 GAGGIOTTI NICOLAS PROMOCIONAL
4 319 CASASOLA FRANCO PROMOCIONAL
5 345 RESUA LAUTARO PROMOCIONAL
6 313 TISERA HUGO PROMOCIONAL
7 327 PERANDONES FEDERICO PROMOCIONAL
8 324 GARCIA MAXIMILIANO PROMOCIONAL
9 315 ELIZONDO BRIAN PROMOCIONAL
10 301 NIEVAS ADRIAN PROMOCIONAL
Disqualified Rider (not cut the finish line)
11 344 ONDARCUHU JUAN MANUEL PROMOCIONAL
12 366 LAGO MATIAS PROMOCIONAL
13 347 CHIAVON FAUSTO PROMOCIONAL
14 325 LUCIANI NICOLAS PROMOCIONAL
#     SENIOR
1 22 MOLINA SEBASTIAN SENIOR
2 14 MOLINA PATRICIO SENIOR
3 20 COLEUR NAHUEL SENIOR
4 9 MOLINARI MATIAS SENIOR
5 27 MORALES JAVIER SENIOR
6 7 MARTIN NICOLAS SENIOR
7 88 ESTOMBA LUCAS SENIOR
Disqualified Rider (not cut the finish line)
8 23 GRAMIGNA MARTIN SENIOR
9 16 BARTUCCI PANCHO SENIOR
#     SENIOR B
1 113 BARTUCCI LUCAS SENIOR B
2 123 VRICELLA DYLAN SENIOR B
3 124 RUDOLF FEDERICO SENIOR B
4 122 ROMAGNOLI MATIAS SENIOR B
5 104 ESPIEL NICOLAS SENIOR B
6 174 HOBAICA JUAN SENIOR B
7 120 REMORINI RODOLFO SENIOR B
8 126 DARTONI NICOLAS SENIOR B
9 106 ARISTEGUI MARTIN SENIOR B
10 103 DE FREITAS TOMAS SENIOR B
11 199 BERTONI FACUNDO SENIOR B
Disqualified Rider (not cut the finish line)
12 102 COLANERI AGUSTIN SENIOR B
.
0  Best Lap:  22   MOLINA SEBASTIAN         in   05:10.636  at   Km/H

 

 

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *