HOT NEWS MXoN

MXoN – BELGICA AL ACECHO, FRANCIA PERDIDO…

La lluvia le puso el acento a las clasificaciones de la edición 73 del Motocross de las Naciones en un artificial pero impresionante circuito como Assen, donde se vieron trabajos asombrosos como los de los australianos, pilotos desconocidos ganándoles a los habituales del Mundial, Francia que salvo por el buen trabajo de Paulin, ni Tixier ni Renaux estuvieron a la altura. Excelente España entrando a la final A, y una lástima lo de Brasil que va a la B, mañana en la madrugada argentina. Aquí las posiciones de carreras y por países.

CLASIFICACIÓN MXGP

1 55 Seewer, Jeremy SUI Yamaha 24:24.659
2 91 Gajser, Tim SLO Honda 0:07.400
3 16 Van Horebeek, Jeremy BEL Honda 0:13.371
4 19 Prado, Jorge ESP KTM 0:22.859
5 4 Herlings, Jeffrey NED KTM 0:23.401
6 13 Anderson, Jason USA Husqvarna 0:30.482
7 31 Bengtsson, Filip SWE Husqvarna 0:52.693
8 1 Paulin, Gautier FRA Yamaha 0:56.200
9 88 Monticelli, Ivo ITA KTM 1:06.932
10 10 Ferris, Dean AUS KTM 1:08.158
11 7 Watson, Nathan GBR KTM 1:08.967
12 22 Leok, Tanel EST Husqvarna 1:22.433
13 97 Macuks, Toms LAT KTM 1:25.751
14 118 Fredriksen, Hakon NOR Yamaha 1:26.413
15 106 Olsen, Stefan Kjer DEN KTM 1:37.185
16 25 Koch, Tom GER KTM 1:46.025
17 52 Starling, Justin PUR Suzuki 1:52.733
18 67 Docherty, Michael RSA KTM 1:55.339
19 49 Chase, Wyatt NZL Honda 2:01.350
20 43 Kovar, Vaclav CZE KTM 1 lap
21 46 Santos, Fabio BRA Yamaha 1 lap
22 94 Brylyakov, Vsevolod RUS Yamaha 1 lap
23 34 Neurauter, Lukas AUT KTM 1 lap
24 121 Wysocki, Tomasz POL KTM 1 lap
25 70 Birgisson, Ingvi Bjorn ISL KTM 1 lap
26 115 Kritikos, Emmanouil GRE Yamaha 1 lap
27 58 Peixe, Sandro POR Suzuki 1 lap
28 76 Morozov, Roman UKR Yamaha 2 laps
29 112 Frank, Björn LUX Honda 2 laps
30 109 Tsangaras, Christos CYP Yamaha 2 laps
31 37 Meara, Jason IRL Kawasaki 3 laps
32 100 Crnkovic, Luka CRO Honda 7 laps
33 61 Narita, Akira JPN Honda 9 laps

CLASIFICACIÓN MX2

1 14 Cooper, Justin USA Yamaha 25:21.913
2 5 Vlaanderen, Calvin NED Honda 0:06.220
3 11 Webster, Kyle AUS Honda 0:17.699
4 17 Geerts, Jago BEL Yamaha 0:20.272
5 89 Forato, Alberto ITA Husqvarna 0:20.710
6 107 Olsen, Thomas Kjer DEN Husqvarna 0:23.292
7 50 Walsh, Dylan NZL Husqvarna 0:28.409
8 119 Horgmo, Kevin NOR KTM 0:33.692
9 32 Östlund, Alvin SWE Husqvarna 0:46.518
10 2 Renaux, Maxime FRA Yamaha 0:51.165
11 35 Hofer, Rene AUT KTM 0:55.692
12 26 Laengenfelder, Simon GER KTM 0:57.536
13 8 Sterry, Adam GBR Kawasaki 0:58.936
14 56 Guillod, Valentin SUI Honda 1:12.037
15 38 Barr, Martin IRL Yamaha 1:36.153
16 98 Ivanovs, Davis LAT Husqvarna 1:49.801
17 44 Polak, Petr CZE KTM 1:57.119
18 20 Larranaga Olano, Iker ESP KTM 1:58.592
19 23 Ratsep, Priit EST Honda 2:04.074
20 92 Pancar, Jan SLO Yamaha 1 lap
21 104 Karka, Dovydas LTU KTM 1 lap
22 47 Rosa Bueno, Pedro Henrique BRA Yamaha 1 lap
23 122 Wieckowski, Maciej POL KTM 1 lap
24 68 Raynard, Anthony RSA Yamaha 1 lap
25 77 Krug, Oleg UKR Yamaha 1 lap
26 71 Sigurdsson, Einar ISL KTM 1 lap
27 101 Hranic, Nikola CRO KTM 2 laps
28 110 Georgiou, Aristos CYP Yamaha 3 laps
29 62 Otsuka, Gota JPN Honda 4 laps
30 53 Rodriguez, Jose Fernando PUR Kawasaki 4 laps
31 116 Georgantas, Alexandros GRE Husqvarna 10 laps
32 59 Outeiro, Luis POR KTM 11 laps
33 95 Petrashin, Timur RUS KTM 12 laps

CLASIFICACIÓN OPEN

1 99 Jonass, Pauls LAT Husqvarna 24:55.952
2 18 Strijbos, Kevin BEL Yamaha 0:01.147
3 6 Coldenhoff, Glenn NED KTM 0:38.431
4 9 Simpson, Shaun GBR KTM 0:41.618
5 24 Kullas, Harri EST Honda 1:02.268
6 12 Duffy, Regan AUS KTM 1:14.670
7 3 Tixier, Jordi FRA KTM 1:21.168
8 15 Osborne, Zachary USA Husqvarna 1:24.175
9 108 Boegh Damm, Bastian DEN KTM 1:47.042
10 27 Ullrich, Dennis GER Husqvarna 1:58.875
11 90 Lupino, Alessandro ITA Kawasaki 1 lap
12 123 Staszkiewicz, Szymon POL KTM 1 lap
13 21 Campano, Carlos ESP Yamaha 1 lap
14 69 Vercueil, Lloyd RSA Yamaha 1 lap
15 60 Basaula, Hugo POR KTM 1 lap
16 45 Neugebauer, Filip CZE KTM 1 lap
17 72 Reynisson, Eythor ISL Yamaha 1 lap
18 105 Jazdauskas, Domantas LTU Husqvarna 1 lap
19 120 Wahl, Henrik NOR KTM 1 lap
20 36 Sandner, Michael AUT KTM 1 lap
21 78 Tarasov, Volodymyr UKR KTM 1 lap
22 93 Irt, Peter SLO Yamaha 1 lap
23 96 Pronenko, Svyatoslav RUS Husqvarna 1 lap
24 63 Tomita, Toshiki JPN Honda 1 lap
25 54 Marquier, Chase PUR Kawasaki 1 lap
26 51 Purvis, Maximus NZL Yamaha 1 lap
27 39 Edmunds, Stuart IRL Husqvarna 1 lap
28 102 Kelava, Matija CRO KTM 1 lap
29 33 Gole, Anton SWE Yamaha 2 laps
30 57 Scheiwiller, Cyrill SUI Yamaha 2 laps
31 111 Georgiou, Chrysanthos CYP Yamaha 3 laps
32 117 Andreou, Andreas GRE Yamaha 3 laps
33 48 Alves, Ramyller BRA KTM 13 laps

 

CLASIFICACIÓN POR PAÍSES

CLASIFICADOS FINAL A                                   CLASIFICADOS FINAL B