DAKAR HOT NEWS

DAKAR 2019: GENERALES ETAPA 4

Resultados generales hasta la etapa 4 de las categorías Motos, Quads y Utv.

MOTOS:

Pos Nombre Marca Tiempo Brecha Pen
1 015 – RICKY BRABEC (USA) HONDA 12h33m00s +00:00:00 –:–:–
2 006 – PABLO QUINTANILLA (CHL) HUSQVARNA 12h35m19s +00:02:19 –:–:–
3 003 – TOBY PRICE (AUS) KTM 12h37m22s +00:04:22 –:–:–
4 014 – SAM SUNDERLAND (GBR) KTM 12h40m45s +00:07:45 +00:02:00
5 004 – ADRIEN VAN BEVEREN (FRA) YAMAHA 12h41m56s +00:08:56 –:–:–
6 047 – KEVIN BENAVIDES (ARG) HONDA 12h42m01s +00:09:01 –:–:–
7 001 – MATTHIAS WALKNER (AUT) KTM 12h42m31s +00:09:31 –:–:–
8 002 – PAULO GONCALVES (PRT) HONDA 12h53m45s +00:20:45 –:–:–
9 018 – XAVIER DE SOULTRAIT (FRA) YAMAHA 12h55m00s +00:22:00 –:–:–
10 011 – STEFAN SVITKO (SVK) KTM 13h01m09s +00:28:09 –:–:–
11 029 – ANDREW SHORT (USA) HUSQVARNA 13h03m04s +00:30:04 –:–:–
12 007 – ORIOL MENA (ESP) SPEEDBRAIN 13h08m17s +00:35:17 –:–:–
13 063 – LORENZO SANTOLINO (ESP) SHERCO TVS 13h12m46s +00:39:46 +00:05:30
14 077 – LUCIANO BENAVIDES (ARG) KTM 13h23m52s +00:50:52 –:–:–
15 010 – JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO (CHL) HONDA 13h29m20s +00:56:20 +00:15:00
16 024 – ADRIEN METGE (FRA) SHERCO TVS 13h38m56s +01:05:56 –:–:–
17 028 – DANIEL NOSIGLIA JAGER (BOL) HONDA 13h46m39s +01:13:39 +00:01:00
18 033 – JACOPO CERUTTI (ITA) HUSQVARNA 13h54m42s +01:21:42 –:–:–
19 020 – ARMAND MONLEON (ESP) KTM 14h00m18s +01:27:18 +00:02:00
20 017 – LAIA SANZ (ESP) KTM 14h02m15s +01:29:15 +00:02:30
21 034 – MARIO PATRAO (PRT) KTM 14h09m50s +01:36:50 +00:02:00
22 073 – SKYLER HOWES (USA) HUSQVARNA 14h09m54s +01:36:54 –:–:–
23 042 – MAURIZIO GERINI (ITA) HUSQVARNA 14h15m39s +01:42:39 –:–:–
24 114 – ROSS BRANCH (BWA) KTM 14h22m19s +01:49:19 +00:15:00
25 046 – JAN BRABEC (CZE) HUSQVARNA 14h24m24s +01:51:24 –:–:–
26 016 – MICHAEL METGE (FRA) SHERCO TVS 14h43m23s +02:10:23 +00:07:00
27 108 – KENNETH GILBERT (ZAF) HUSQVARNA 14h49m17s +02:16:17 –:–:–
28 043 – ADAM TOMICZEK (POL) KTM 14h54m35s +02:21:35 –:–:–
29 030 – MARC SOLA TERRADELLAS (ESP) KTM 14h57m42s +02:24:42 –:–:–
30 039 – BENJAMIN MELOT (FRA) KTM 15h00m34s +02:27:34 –:–:–
31 027 – JOAQUIM RODRIGUES (PRT) SPEEDBRAIN 15h03m51s +02:30:51 –:–:–
32 038 – MILAN ENGEL (CZE) KTM 15h09m38s +02:36:38 –:–:–
33 110 – SEBASTIAN BÃœHLER (DEU) KTM 15h19m12s +02:46:12 –:–:–
34 075 – ANTONIO MAIO (PRT) YAMAHA 15h23m35s +02:50:35 –:–:–
35 022 – DIEGO MARTIN DUPLESSIS (ARG) HONDA 15h25m13s +02:52:13 +00:01:00
36 036 – MACIEJ GIEMZA (POL) KTM 15h34m02s +03:01:02 –:–:–
37 092 – ARUNAS GELAZNINKAS (LTU) KTM 15h34m51s +03:01:51 –:–:–
38 049 – MAX HUNT (GBR) HUSQVARNA 15h36m32s +03:03:32 –:–:–
39 132 – WESLEY PITTENS (NLD) YAMAHA 15h43m39s +03:10:39 +00:15:00
40 037 – LOIC MINAUDIER (FRA) KTM 15h54m57s +03:21:57 –:–:–
41 061 – ANTHONY BOURSAUD (FRA) YAMAHA 15h57m29s +03:24:29 –:–:–
42 069 – FLORENT VAYSSADE (FRA) KTM 16h05m57s +03:32:57 –:–:–
43 041 – MOHAMMED BALOOSHI (ARE) HUSQVARNA 16h10m52s +03:37:52 –:–:–
44 050 – SANTOSH CHUNCHUNGUPPE SHIVASHANKAR (IND) SPEEDBRAIN 16h16m57s +03:43:57 –:–:–
45 052 – DAVID MEGRE (PRT) KTM 16h25m41s +03:52:41 –:–:–
46 137 – CESAR PARDO (PER) KTM 16h34m21s +04:01:21 +00:20:00
47 051 – ALBERTO SANTIAGO ONTIVEROS (ARG) KTM 16h40m03s +04:07:03 +00:02:00
48 123 – MARK TIELEMANS (NLD) KTM 16h41m11s +04:08:11 –:–:–
49 021 – IVAN JAKES (SVK) KTM 16h43m34s +04:10:34 +00:20:00
50 045 – ARNOLD BRUCY (FRA) KTM 16h43m54s +04:10:54 –:–:–
51 032 – EMANUEL GYENES (ROU) KTM 16h58m18s +04:25:18 –:–:–
52 064 – OSCAR ROMERO MONTOYA (ESP) KTM 17h02m42s +04:29:42 +00:20:00
53 060 – EDWIN STRAVER (NLD) KTM 17h09m57s +04:36:57 –:–:–
54 129 – PAUL SPIERINGS (NLD) HUSQVARNA 17h11m21s +04:38:21 +00:20:00
55 086 – CHARLIE HERBST (FRA) KTM 17h30m51s +04:57:51 –:–:–
56 138 – ROMAIN LELOUP (FRA) KTM 17h40m43s +05:07:43 –:–:–
57 044 – PATRICIO CABRERA (CHL) KAWASAKI 17h46m54s +05:13:54 –:–:–
58 083 – SJORS VAN HEERTUM (NLD) KTM 17h48m48s +05:15:48 +00:15:00
59 116 – JOSE ISRAEL BORRELL GONZALEZ (ESP) KTM 17h53m30s +05:20:30 –:–:–
60 087 – OSWALDO BURGA (PER) KTM 17h57m36s +05:24:36 –:–:–
61 089 – ZHANG MIN (CHN) KTM 17h59m46s +05:26:46 +00:06:00
62 031 – FABRICIO FUENTES (BOL) KTM 18h01m30s +05:28:30 +00:08:00
63 054 – FAUSTO MOTA (ESP) HUSQVARNA 18h17m32s +05:44:32 –:–:–
64 048 – ARAVIND PRABHAKAR (IND) SHERCO TVS 18h22m25s +05:49:25 +00:06:00
65 070 – ABDULLAH AL SHATTI (KWT) KTM 18h23m43s +05:50:43 +00:40:00
66 071 – GARRETT POUCHER (USA) KTM 18h27m38s +05:54:38 +00:29:00
67 088 – FERNANDO HERNANDEZ (ARG) KTM 18h38m28s +06:05:28 –:–:–
68 113 – SEBASTIAN ALBERTO URQUIA (ARG) KTM 18h42m20s +06:09:20 –:–:–
69 065 – GUILLAUME CHOLLET (FRA) YAMAHA 18h48m14s +06:15:14 –:–:–
70 104 – NATHAN RAFFERTY (USA) KTM 18h50m47s +06:17:47 +00:02:00
71 074 – NICOLAS BRABECK-LETMATHE (AUT) KTM 18h54m35s +06:21:35 –:–:–
72 101 – ALEJANDRO SILVA (CHL) KTM 19h01m17s +06:28:17 +00:06:00
73 090 – ZHAO HONGYI (CHN) KTM 19h03m38s +06:30:38 –:–:–
74 026 – CARLOS GRACIDA GARZA (MEX) HUSQVARNA 19h04m06s +06:31:06 –:–:–
75 081 – SEBASTIAN CAVALLERO (PER) KTM 19h05m41s +06:32:41 –:–:–
76 136 – PHILIPPE GENDRON (FRA) KTM 19h10m02s +06:37:02 +00:01:00
77 085 – LANDRY MAILLET (FRA) KTM 19h11m12s +06:38:12 –:–:–
78 072 – BEN YOUNG (AUS) KTM 19h13m19s +06:40:19 +00:06:00
79 093 – HERWIN HOPMANS (NLD) KTM 19h13m36s +06:40:36 +00:26:00
80 115 – JUAN PUGA (ECU) KTM 19h20m49s +06:47:49 +00:07:00
81 095 – MIRKO PAVAN (ITA) BETA 19h31m46s +06:58:46 +00:22:00
82 055 – MIRJAM POL (NLD) HUSQVARNA 19h34m47s +07:01:47 –:–:–
83 124 – MARTIEN JIMMINK (NLD) HUSQVARNA 19h53m29s +07:20:29 +00:24:00
84 127 – JULIO LUIS GARCIA MERINO (ESP) YAMAHA 19h53m56s +07:20:56 +00:04:00
85 078 – ANTOINE RIGAUDEAU (FRA) HUSQVARNA 19h59m48s +07:26:48 +01:01:30
86 128 – JULIAN JOSE GARCIA MERINO (ESP) YAMAHA 19h59m56s +07:26:56 +00:09:00
87 053 – CARLO VELLUTINO (PER) KTM 20h00m52s +07:27:52 +00:50:00
88 100 – STUART GREGORY (ZAF) KTM 20h07m19s +07:34:19 +00:58:00
89 067 – MARCEL SNIJDERS (NLD) KTM 20h11m46s +07:38:46 –:–:–
90 059 – PETR VLCEK (CZE) KTM 20h11m50s +07:38:50 +00:46:00
91 147 – RICHARD MAIN (GBR) KTM 20h18m22s +07:45:22 +00:23:00
92 068 – JAN VESELY (CZE) HUSQVARNA 20h27m14s +07:54:14 –:–:–
93 134 – MIGUEL CAETANO (PRT) KTM 20h30m41s +07:57:41 +00:08:30
94 120 – LKHAMAA NAMCHIN (MNG) YAMAHA 20h59m17s +08:26:17 +00:22:00
95 097 – JULIEN TONIUTTI (FRA) KTM 21h18m18s +08:45:18 –:–:–
96 102 – RACHID AL-LAL LAHADIL (ESP) KTM 21h19m37s +08:46:37 –:–:–
97 056 – ANASTASIYA NIFONTOVA (RUS) HUSQVARNA 21h22m42s +08:49:42 –:–:–
98 111 – ROBERTO VECCO (PER) SUZUKI 21h28m07s +08:55:07 +00:41:00
99 148 – DMITRY AGOSHKOV (RUS) KTM 21h42m52s +09:09:52 +00:24:00
100 082 – BALYS BARDAUSKAS (LTU) KTM 22h15m25s +09:42:25 +00:32:00
101 121 – JAMES ALISTAIR FERGUSON (AUS) KTM 22h38m29s +10:05:29 –:–:–
102 057 – GABRIELA NOVOTNA (CZE) HUSQVARNA 22h43m05s +10:10:05 +00:22:00
103 126 – MARCEL PIEK (NLD) HUSQVARNA 22h46m27s +10:13:27 +00:26:00
104 122 – GUILLAUME MARTENS (NLD) KTM 22h46m40s +10:13:40 +00:40:00
105 084 – IGNACIO SANCHIS (ESP) KTM 23h35m08s +11:02:08 +00:20:00
106 094 – MATIAS NOTTI (ARG) KTM 23h38m30s +11:05:30 +00:44:00
107 149 – GEE MOTZKIN (ISR) HUSQVARNA 23h42m54s +11:09:54 +01:20:00
108 106 – GERBEN LIEVERDINK (NLD) KTM 24h09m00s +11:36:00 +02:00:00
109 117 – GABRIELE MINELLI (ITA) KTM 27h06m28s +14:33:28 +02:20:00
110 066 – DANNY ROBERT NOGALES COPA (BOL) KTM 27h06m38s +14:33:38 +02:00:00
111 119 – JOSEP MARIA MAS ARCOS (ESP) YAMAHA 27h18m51s +14:45:51 +02:23:00
112 139 – JAVIER ALVAREZ FERNANDEZ (ESP) KTM 27h34m17s +15:01:17 +00:35:00
113 103 – ANTONIO LINCOLN BERROCAL (BRA) KTM 28h46m27s +16:13:27 +05:01:00
114 146 – JULIAN VILLARRUBIA (ESP) KTM 29h27m31s +16:54:31 +02:00:00
115 143 – NICOLA DUTTO (ITA) KTM 29h27m42s +16:54:42 +02:00:00
116 144 – PABLO TORAL (ESP) KTM 29h28m01s +16:55:01 +02:00:00

QUADS:

Pos Nombre Marca Tiempo Dif Pen
1 240 – NICOLAS CAVIGLIASSO (ARG) YAMAHA 15h49m19s +00:00:00 –:–:–
2 241 – JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI (ARG) YAMAHA 16h24m22s +00:35:03 +00:01:00
3 257 – GUSTAVO GALLEGO (ARG) YAMAHA 16h38m38s +00:49:19 +00:02:00
4 250 – ALEXANDRE GIROUD (FRA) YAMAHA 16h58m18s +01:08:59 +00:07:00
5 253 – TOMAS KUBIENA (CZE) IBOS 17h39m10s +01:49:51 +00:15:00
6 264 – SANTIAGO HANSEN (ARG) HONDA 18h08m01s +02:18:42 +00:01:00
7 255 – KAMIL WISNIEWSKI (POL) CAN – AM 18h58m26s +03:09:07 +00:21:00
8 260 – JULIO ESTANGUET (ARG) CAN – AM 19h00m36s +03:11:17 +00:01:00
9 254 – MARTIN SARQUIZ (ARG) CAN-AM 19h30m32s +03:41:13 –:–:–
10 275 – GASTON ARIEL MATTARUCCO (ARG) YAMAHA 19h34m25s +03:45:06 –:–:–
11 269 – LUIS BARAHONA (CHL) YAMAHA 19h39m38s +03:50:19 –:–:–
12 245 – NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO (PRY) YAMAHA 19h43m45s +03:54:26 +01:35:00
13 273 – MANUEL ANDUJAR (ARG) YAMAHA 20h53m31s +05:04:12 +00:02:30
14 266 – BENOIT AUBRION (FRA) YAMAHA 21h29m29s +05:40:10 +00:21:00
15 261 – LEONARDO MARTINEZ (BOL) CAN-AM 21h37m10s +05:47:51 –:–:–
16 252 – CARLOS ALEJANDRO VERZA (ARG) YAMAHA 21h38m01s +05:48:42 –:–:–
17 262 – EMILIO CHOY (PER) YAMAHA 22h27m38s +06:38:19 +02:20:00
18 265 – JOHN MARAGOZIDIS (AUS) YAMAHA 23h54m42s +08:05:23 +00:02:00
19 263 – NICOLAS ROBLEDO SERNA (COL) CAN-AM 25h41m11s +09:51:52 –:–:–

UTV:

Pos Nombre Marca Tiempo Brecha Pen
1 344 – SERGEI KARIAKIN (RUS) BRP 14h32m33s +00:00:00 –:–:–
2 358 – GERARD FARRES GUELL (ESP) CAN – AM 14h43m59s +00:11:26 –:–:–
3 421 – RODRIGO JAVIER MORENO PIAZZOLI (CHL) CAN – AM 15h02m33s +00:30:00 +00:02:00
4 340 – REINALDO VARELA (BRA) CAN – AM 15h03m03s +00:30:30 –:–:–
5 360 – FRANCISCO LOPEZ CONTARDO (CHL) CAN – AM 15h41m21s +01:08:48 –:–:–
6 412 – MARCOS BAUMGART (BRA) CAN – AM 15h44m46s +01:12:13 –:–:–
7 372 – MIGUEL JORDAO (PRT) CAN – AM 16h01m24s +01:28:51 –:–:–
8 361 – IGNACIO CASALE (CHL) YAMAHA 16h10m35s +01:38:02 –:–:–
9 343 – CASEY CURRIE (USA) CAN – AM 16h14m21s +01:41:48 +00:20:00
10 378 – RICARDO POREM (PRT) CAN – AM 16h39m12s +02:06:39 –:–:–
11 398 – CRISTIAN BAUMGART (BRA) CAN – AM 16h41m24s +02:08:51 –:–:–
12 366 – HERNAN GARCES (CHL) CAN – AM 17h06m38s +02:34:05 –:–:–
13 418 – JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ (ESP) CAN-AM 17h33m09s +03:00:36 –:–:–
14 431 – JOSE SALAVERRY (PER) CAN-AM 18h13m23s +03:40:50 –:–:–
15 385 – ANNETT FISCHER (DEU) CAN – AM 18h20m06s +03:47:33 –:–:–
16 348 – CLAUDE FOURNIER (FRA) CAN – AM 18h20m46s +03:48:13 –:–:–
17 427 – MICHELANGELO BERTOLLA (CHL) CAN-AM 18h26m42s +03:54:09 +00:04:00
18 342 – JUAN CARLOS VALLEJO (CHL) CAN-AM 19h14m53s +04:42:20 +00:02:30
19 388 – LUIS EGUIGUREN (CHL) CAN-AM 19h48m45s +05:16:12 +00:06:00
20 416 – ROBERTO CARRANZA (ESP) CAN-AM 20h11m18s +05:38:45 +00:25:00
21 417 – ALEKSANDR DOROSSINSKIJ (RUS) BRP 22h12m31s +07:39:58 +00:10:00
Nota: FERMIN GUTIERREZ

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *