ENDURO

ENDURO EXTREMO APEMA

MULTITUDINARIA CONVOCATORIA EN GUALEGUAY !!!

NO SOLO EL PÚBLICO DIJO “PRESENTE”, LOS PILOTOS TAMBIÉN…

 El Enduro Extremo pudo concretar luego de dos postergaciones la 5ta. Fecha del Certamen “Entre Ríos y Barrancas” en la Ciudad de Gualeguay,  haciendo vibrar una Costanera colmada de público.

Estimándose una concurrencia superior a los 6000 espectadores que le pusieron colorido al borde costero para disfrutar de un buen espectáculo brindado por casi 110 pilotos de distintos lugares de la región litoral. Las postergaciones solo incrementaron la espectativa por el evento que fue creciendo con el pasar de los días en base a una promoción sostenida y el trabajo además sobre el terreno para diagramar un circuito de 15 minutos la vuelta con un sector de obstáculos artificiales como bloque de hormigón, autos chatarra, troncos, carreteles , etc. Que resultó muy atractivo para quienes se acercaron a disfrutar del Enduro Extremo que fiscaliza APEMA.. a esto hay que sumarle el resto de la traza con numerosas variantes…arenales, trepadas, bajadas, senderos en vegetación costera, tramos por el borde del Río Gualeguay, algunos sectores con barro, cruce de sanjas, etc.

Si bien el evento fue organizado por la Municipalidad de Gualeguay, hay que destacar el trabajo  llevado adelante por Gastón Mionis y su gente (Enduro Gualeguay) para armar un circuito especialmente exigente en todo su recorrido. En lo deportivo segundo Enduro consecutivo que Gabriel Gorostarzu  de Concordia (Seniors “B”) obtuvo elk mejor tiempo General además de su Categoría. Claudio Bonzi le dio lucha hasta promediar la competencia, luego prefirió asegurar la victoria en su Categoría: Seniors Open . Lisandro Hauteville de Pronunciamiento se llevó el triunfo en la Juniors Open, el lócal Rafael Rodriguez retornando al Enduro logró imponerse sobre el final en la Master “A”, Julio Francou de C. del Uruguay regresó al Certamen con dominio en la Master “B” y Germán Calvi de Gálvez (S.Fé) obtuvo la Master “C”, en tanto en las Categorías  Promocional  y Enduro Calle hasta 280cc.doble ganador Maximiliano Verga de C. del Uruguay, en gran labor, en tanto la Juniors Limitada quedó en manos de Juliano Fellay de C. del Uruguay. Walter Sanchez de Paraná logró su primera victoria en la Enduro Calle Mayores de 40  años, Hernán Rabia de Puerto Curtiembre en Calle hasta 150 cc  y Celina Conte de C. del Uruguay en Damas.-

La próxima fecha será el venidero 25 y 26 de Agosto (6ta. del Certamen) en Puerto Yeruá ,otro de los Enduros clásicos y exigentes del Calendario del Torneo “Entre Ríos y Barrancas”.-

RESULTADOS GENERALES –5ta. FECHA – 12 DE AGOSTO DE 2018 EN GUALEGUAY-

Circuito: “COSTANERA” .-
ORGANIZÓ: Municipalidad de Gualeguay y “Enduro Gualeguay”.-

Fiscalizó : APEMA

SENIORS OPEN “A”.- 
1º- Claudio Bonzi- R. del Tala- CRF 250

2º- Diego Guionet- Colón- KTM 250

3º- Juan Pablo Bogue – Gualeguay- KXF 250

4º – Luis Conte –C. del Uruguay –KTM 300

N/C- Mariano Scavino –Luján(Bs. As.)- YZ 125

SENIORS OPEN “B”.-
1º- Gabriel Gorostarzu- Concordia- CRF 250

2º- Javier Aduco- Herrera- KTM 350

3º- Elois Montefinale- C. del Uruguay- YZ 250

JUNIORS OPEN.-

1º- Lisandro Hauteville- Pronunciamiento- YZF 250
2º- Jonathan Chevillet Morel- C. del Uruguay- KTM 150

3º- Gerardo Battisti- Segui- KTM 200

4º- Ignacio Brucoli- Villa Madero (Bs. As)-. Beta 300

5º- Ramiro Scavino- Luján (Bs. As)- YZ 125

6º- Javier Bettarel- Gualeguay- Beta 390

7º- Andrés Pittia – Paraná- KXF 250

N/C- Martín Galván –

N/C- Salvador Cerillo-

MASTER “A.-
1º- Rafael Rodríguez- Gualeguay- CRF 450

2º- Javier Revetria- Lujan-KTM 250

3º- Gastón Mionis- Gualeguay- KTM 300

4º- Martín Benedetti- Gualeguay- KXF 250

5º- Jorge Gatti-  San Salvador- YZ 250

6º- Gustavo Sturz- Urdinarrain.- CRF 250

7º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

8º- Mario Roses- Pergamino- YZF 250

9º- Nicolás Ponce de León – Cap. Del Señor (Bs. As.)- YZ 125

10º- Rodolfo Vence-C. del Uruguay- Beta 350

11º- Facundo Luggren- Villaguay- CR 250

12º- Mariano Rebasa- Cañuelas (Bs. As.)

 

MASTER “B”.-
1º- Julio Francou- C. del Uruguay- Beta 300

2º- Mariano Vilos- Escobar – Beta 300

3º- Gastón Zagrodny- Junín (Bs.As)- Beta 300

4º- José Campodonico- Gualeguay- KXF 250

5º- Gastón Popovsky- Luján (Bs.As.)- CRF 250

N/C- Daniel Baliño- Quilmes (Bs. As)- Husqvarna 300

MASTERS ¨C¨

1º- Germán Calvi- Gálvez-S.Fe- KTM 150

2º- Mario Conte- C. del Uruguay- KTM 250

3º- Charly Batista- San Isidro (Bs.As.)- Beta 300

4º- Esteban  Yuskowich- Paraná- KXF 450

5º- Carlos Gelmini- C. del Uruguay- Husqvarna 250

6º- Marcelo Benito – Lujan -YZF 450

7º- Claudio Fasano- Tigre (Bs.As.)- Beta 300

8º- Federico Bulrich- Tigre (Bs.As)- Beta 300

9º- Claudio Marchisine- San Isidro (Bs. As)- Beta 300

10º- Eduardo Guiral- Tigre (Bs. As)- Husqvarna 250

11º- Cesar Ferrini- Cap. Federal- KTM 300

N/C- Alfredo Bignotti- Concordia- XTZ 250

N/C- José Verga- Col. Elia- KTM 150

JUNIORS LIMITADA.-

1º- Jiuliano Felay- C. del Uruguay- YZ 250

2º- Daniel Henchoz- Colón- YZ 250

3º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

4º- Javier Bettarel- Gualeguay- Beta 390

5º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 250

6º- Pablo  Buscaglia- Ituzaingo (Bs. As)- CR 250

7º- Sebastián Rey – Pilar (Bs. As.)- Beta 430

8º- José Lozano- Tigre (Bs. As)- Beta 300

9º- Alejandro Lima- Lobos (Bs.As.)- CRF 450

10º- Agustín Ponce De Paoli- Paraná- KXF 450

N/C- Nazaret Gómez- Hernandarias- TTR 230

CAT. PROMOCIONAL.-
1º- Maximiliano Verga- Colonia Elia- Beta 200

2º- Carlos Aguiar- Paraná- TTR 230

3º- Federico Maciel- Luján (Bs. As)- CR 125

4º- Hernán Pérez- Lavallol (Bs. As)- Beta 430

5º- Alejandro Felli- Santa Fé- WR 450

6º- Eugenio Cruz- San Fernando (Bs. As.)- KXF 250

7º- Ariel Pérez- Capital Federal – Beta 300

8º- Jonathan Calcagno- Gualeguay- KXF 250

9º- Flavio Crespo- Gualeguay- Tornado 250

10º- Franco Toledo- Luján (Bs.As.)- Beta 350

11º- Rafael Leiva- Gualeguaychú- Beta 250

12º- Leonardo Herrero- Capilla del Señor- Beta 390

13º- David González- Gualeguaychú- XR 300

14º- Damián García Morel- Paraná- Brava 150

15º- Carlos Rey- Pilar (Bs. As.)- KTM 125

16º- Leonardo Matthieu- Gualeguay- KX 125

17º- Nicolás Toledo- Luján (Bs.As.)- Beta 350

18º- Daniel Sandoval- Buenos Aires- Beta 430

19º- Andrés Bignotti- Concordia- Beta 450

20º- Cesar Muratore- Gualeguaychú- Beta 350

N/C- Joaquín Castaño- Gualeguay- YZ 125

N/C- Luciano Viglione- San Isidro (Bs. As.)- Beta 300

N/C- Ezequiel Mariscotti- Buenos Aires- Tornado 250

N/C- Salvador Cerillo- Larroque- XTZ 250

N/C- Esteban Romero- Paraná- KX 250

   
ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-
1º- Maximiliano Verga- C. del Uruguay- Beta 200

2º- Carlos Aguiar- Paraná- TTR 230

3º- Joaquín Bettarel- Gualeguay- TTR 230

4º- Rafael Leiva- Gualeguaychú- Beta 250

5º- Emilio Pérez- Gualeguaychú- TTR 230

6º- Damián Bellotto- Gualeguay- Tornado 250

7º- Nazaret Gómez- Hernandarias- TTR 230

8º- Javier Krapp- Puigari- Tornado 250

9º- Cristian Frene- C. del Uruguay- Tornado 250

10º- David González- Gualeguaychú- XR 300

11º- Fausto Bourlot- Gualeguaychú- XR 300

12º- Rodrigo Velazquez- Villaguay- Tornado 250

13º- Ezequiel Mariscotti- Buenos Aires- Tornado 250

14º- Román Fritzler- Gral. Galarza- GRF 250

15º- Manuel Gadea- Crespo- Tornado 250

N/C- Andrés Pittia- Paraná- Tornado 250

ENDURO CALLE HASTA 280 cc. MAYORES-

1º- Walter Sánchez- Paraná- Tornado 250

2º- Gustavo Magne- Colonia Elia- Beta 200

3º-  Ezequiel Melgar- Gualeguaychú- Tornado 250

4º- Javier Schamli- Paraná- Tornado 250

5º- Carlos Cinquini- Hernandarias- TTR 230

6º- Julio Rasmussen- Capilla del Señor- Tornado 250

N/C- Flavio Crespo- Gualeguay- Tornado 250

N/C- Fernán Poidoman- Paraná- GRF 250

CAT. ENDURO CALLE HASTA 150
1º- Hernán Rabbia- Pto. Curtiembre- XR 150

2º- Emiliano Bettarel- Gualeguay- XTZ 125

3º- Alcides Schlotthauer – Gral Galarza- Appia 150

4º- Ernesto Bettarel- Gualeguay – XTZ 125

5º- Martín Galván – Gral. Galarza- KMX 125

6º-Jonathan Martínez- C. del Uruguay –XTZ 125

7º- Eric Schlegel- Gral. Galarza- Appia 125

N/C- Gerardo Schlotthauer- Gral- Galarza- XR 150

N/C- Damián García Morel- Paraná- Brava 150

N/C- Joaquín Castaño- Gualeguay- YZ 125

CAT. DAMAS.-

1º-  Celina Conte- C. del Uruguay- KTM  250

N/C- Martina Mionis- Gualeguay- CRF 230

 

PROXIMAS FECHAS DE APEMA:

01 y 02 de Septiembre: Endurocross Entrerriano en Gualeguay 

(6ta. Fecha)

25 y 26 de Agosto : Enduro Extremo: Puerto Yerúa  – (6ta.Fecha)