ENDURO

ENDUROCROSS ENTRERRIANO: DIAMANTE BRILLANTE

DIAMANTE FUE EL LUGAR DE ULTIMO MOMENTO PARA CONCRETAR LA SEGUNDA FECHA DEL AÑO, CON EXCELENTE PISO Y UN DIBUJO ENTRETENIDO. BUENAS CARRERAS, ALGUNAS CON DEFINICIONES SOBRE EL FINAL….JUAN PABLO GONZALEZ SE IMPUSO EN LA CATEGORÍA SENIORS OPEN Y SEBASTIAN FREYTES EN EXPERTOS “A” .  

Se realizó la 2da. fecha del Certamen Entrerriano de Endurocross en el Complejo “El Diamante” , en reemplazo de la postergada jornada de San Benito Sur ( por ahora inutilizado el circuito por las intensas lluvias). Ante los pronósticos que continuaban complicados hasta  mediados de semana y con la certeza de nó poner en condiciones el nuevo trazado “El Teyú” , los responsables de la Fiscalizadora evaluaron rápidamente encontrando  como única opción viable  el predio de Diamante el que fue cedido por la Municipalidad para poder concretar  el evento. En una semana que se mantuvo lluviosa hasta el Jueves, trabajando contra reloj se improvisó un trazado con alternativas muy interesantes, tramos rápidos y sectores trabados, algunos saltos suaves y obstáculos de diversa dificultad todo con en piso húmedo y blando y con excelente “grip”. En lo deportivo victoria de Juan Pablo Gonzalez de San Lorenzo en Seniors Open y sebastián Freytes de Rosario en Expertros “A”, buenas labores de Narciso Cusinato y Andrés Aguet (ganador en Juniors Open y Seniors “B”).Gerardo Campodónico de Gualeguay ganó en la categoría Veteranos mientras que  la Cat. Master fue  para el paranaense Walter Real . En tanto Orlando Fischer de Aldea Protestante logró el 1er puesto en Expertos 125cc y con excelente labor Emanuel Hauteville de C. del Uruguay hizo lo propio en la Juniors Limitada , mientras Ramiro Schazembach de Aldea Protestante  se adueño de la Cat. Expertos ¨C” En Principiantes, Juan Cruz Beresnizky de Rosario fue el ganador en 2 Tiempos, Juan Marisardi de Gdor. Mansilla entre los 4 Tiempos y Fernando Benedetti de Gualeguay obtuvo la Cat. Enduro Calle  .-
En las Categorías de Cuadris,  Victoria para Emiliano Bolzán de Aldea María Luisa.
La Próxima fecha se anuncia para los días 2 y 3 de Junio será el turno del nuevo circuito “El Teyú”  de San Benito Sur .-                                                                  

RESULTADOS GENERALES 
2da. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS

Diamante – 14 DE MAYO DE 2018
Circuito: Complejo “EL Diamante” 
Organizó:RH Producciones y Municipalidad de Diamante .- 
  


CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Juan Pablo González- San Lorenzo – KTM 250
2º-Andrés Aguet- Herrera- CRF 450 (1º “B”)
3º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
4º- Joel Battauz- Paraná –YZF 250 (2º “B”)
5º- Sebastián Freytes- Rosario- YZF 250
6º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay –KXF 250
7º- Alejandro López- Paraná -CRF 450
8º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300 (3º “B”)
9º- Gerardo Campodónico- Gualeguay-CRF 450 (4º “B”)
10º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250( 5º “B”)
11º- Walter Real – Paraná- KXF 450 (6º ¨B¨)
12º- Damián Müller –Col.Espinillo- YZ 125 (7º “B”)
13º- Carlos Silvestre- Paraná- YZ 125 (8º “B”)
 
 
CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Sebastián Freytes- Rosario- YZF 250
2º- Juan P. Bogue- Gualeguay- KXF 250
3º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
4º- Lautaro Poos- Paraná- KXF 250
 
 
CATEGORÍA JUNIORS OPEN .
1º- Andrés Aguet -Herrera- CRF 450
2º- Joel Battauz- Paraná –YZF 250
3º- Lautaro Poos- Paraná- KXF 250
4º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250
5º- Cristian Bauer –A. San Antonio- CR 125
6º- Julio Mettler- Larroque- YZF 250
7º- Alejandro López- Paraná- CRF 450
8º- Franco Argacha- Villa Elisa –KXF 250
9º-   Luciano Faccendini- Victoria- YZF 250
 
CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Orlando Fischer- Aldea Protestante- YZ 125
2º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
3º- Cristian Bauer- A. San Antonio- CR 125
4º- Damián Müller –Col.Espinillo- YZ 125
5º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125
 
 
CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250
2º-  Franco Argacha- Villa Elisa- KXF 250
3º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125
4º- Lautaro Poos- Paraná- KXF 250
5º- Julio Mettler- Larroque- YZF 250
6º- Damián Vera –Rosario- KTM 150
7º- Lucas Vera- Rosario- KXF 250
8º- Alejandro Francou -Colón- CRF 250
9º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- YZF 426
10º- Luciano Faccendini- Victoria- YZF 250
11º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 250
12º- Juan Cruz Bereznicki- Rosario – YZ 125
13º- Juan Mariscardi –Gdor. Mansilla- CRF 250
14º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
15º- Jonathan Rodríguez- C. del Uruguay-YZ 125
 
CATEGORÍA EXPERTOS “C” 
1º- Ramiro Schazembach- A. Protestante-CR 125
2º- Jonathan Rodríguez- C. del Uruguay-YZ 125
3º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay-WR 250
4º- Oscar Wintter- Crespo- CR 250
 
 
CATEGORÍA VETERANOS 
1º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
2º- Fabio Gercie- Viale –WRF 250
3º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300
4º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
5º- Alejandro Francou- Caseros –CRF 250

CATEGORÍA MASTERS
1º- Walter Real – Paraná- KXF 450
2º- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250
3º- Carlos Silvestre- Paraná- YZ 125
4º- Roberto Groh- Paraná –KTM 350
 

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1
º- Juan Cruz Bereznicki- Rosario – YZ 125
2º- Hernán casco- Rosario- KTM 150
3º- Lautaro Sacks- Paraná-CR 125
4º- Francisco Pasutti- Paraná- YZ 85
5º- Oscar Winter- Crespo – CR 250
 
CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º-Juan Marisardi –Gdor. Mansilla- CRF 250
2º- Lucas Carletti – La Picada KTM 250
3º- Oscar González –San Lorenzo- KTM 250
4º- Roberto Groh- Paraná –KTM 350
 
CATEGORÍA ENDURO CALLE (sin puntaje)
1
º- Fernando Benedetti – Gualeguay- Tornado 250
2º- Martín Andrian- Hernandarias- Keller 260
3º- Miguel Ferminades- Paraná- Keller 260
4º- Pablo Bereznicki- Rosario- KMX 125
 
CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Emiliano Bolzán- María Luisa – LTR 450
2º- Agustín Arrativel- Gualeguay –YZF 450
3º- Angel Arrativel- Gualeguay- YZF 450
 
PROXIMAS FECHAS ENDUROCROSS: 
2 Y 3 Junio: San Benito Sur – Circuito ¨El Teyú¨
 
ENDURO EXTREMO: 19 Y 20 DE Mayo EN COLONIA ELÍA (3ra. FECHA)
 INFO APEMA PRENSA
FOTOS: LORENA HILLAIRET