DAKAR

DAKAR, LAS GENERALES DE MOTOS Y QUADS.

Como en cada etapa, con el trabajo de Fermín Gutiérrez en la estadística tienen TODO en Crossprensa, con las clasificaciones generales de este Dakar 2018 con 5 etapas cumplidas, y todos los abandonos en cada categoría.

GENERALES

MOTOS:

POS.     N°        PILOTO MARCA TIEMPO            DIFFERENCIA    PENALIZACIÓN

1          4          ADRIEN VAN BEVEREN

YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM      14H 37′ 40”

2          47        KEVIN BENAVIDES

MONSTER ENERGY HONDA TEAM          14H 38′ 40”       + 00H 01′ 00”

3          2          MATTHIAS WALKNER

RED BULL KTM FACTORY TEAM 14H 38′ 54”       + 00H 01′ 14”

4          5          JOAN BARREDA BORT

MONSTER ENERGY HONDA TEAM          14H 45′ 13”       + 00H 07′ 33”

5          23        XAVIER DE SOULTRAIT

YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM      14H 45′ 22”       + 00H 07′ 42”

6          8          TOBY PRICE

RED BULL KTM FACTORY TEAM 14H 48′ 19”       + 00H 10′ 39”

7          19        ANTOINE MEO

RED BULL KTM FACTORY TEAM 14H 49′ 52”       + 00H 12′ 12”

8          3          GERARD FARRES GUELL

HIMOINSA RACING TEAM.         14H 53′ 04”       + 00H 15′ 24”

9          10        PABLO QUINTANILLA

ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING      14H 53′ 52”       + 00H 16′ 12”

10        20        RICKY BRABEC

MONSTER ENERGY HONDA TEAM          15H 03′ 28”       + 00H 25′ 48”

11        9          STEFAN SVITKO

SLOVNAFT RALLY TEAM            15H 04′ 02”       + 00H 26′ 22”   00H 01′ 00”

12        68        JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO

MONSTER ENERGY HONDA TEAM          15H 05′ 03”       + 00H 27′ 23”

13        40        JOHNNY AUBERT

GAS GAS MOTORSPORT 15H 15′ 43”       + 00H 38′ 03”

14        33        DANIEL NOSIGLIA JAGER

HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING   15H 25′ 39”       + 00H 47′ 59”

15        12        JUAN PEDRERO GARCIA

SHERCO TVS RALLY FACTORY   15H 27′ 45”       + 00H 50′ 05”

16        77        LUCIANO BENAVIDES

KTM FACTORY RACING TEAM    15H 31′ 31”       + 00H 53′ 51”

17        44        RODNEY FAGGOTTER

YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM      15H 34′ 24”       + 00H 56′ 44”

18        15        LAIA SANZ

KTM FACTORY RACING TEAM    15H 35′ 30”       + 00H 57′ 50”

19        29        DANIEL OLIVERAS CARRERAS

HIMOINSA RACING TEAM.         15H 43′ 20”       + 01H 05′ 40”

20        60        JONATHAN BARRAGAN NEVADO

GAS GAS MOTORSPORT 15H 44′ 07”       + 01H 06′ 27”

21        61        ORIOL MENA

HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY         15H 45′ 26”       + 01H 07′ 46”

22        18        ALESSANDRO BOTTURI

BOTTURI ALESSANDRO 15H 45′ 52”       + 01H 08′ 12”

23        54        ANDREW SHORT

ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING      15H 48′ 51”       + 01H 11′ 11”

24        14        MICHAEL METGE

MONSTER ENERGY HONDA TEAM          15H 57′ 55”       + 01H 20′ 15”   01H 00′ 00”

25        27        DIEGO MARTIN DUPLESSIS

MEC TEAM        15H 59′ 39”       + 01H 21′ 59”   00H 10′ 00”

26        17        ARMAND MONLEON

DAMING RACING TEAM 16H 04′ 59”       + 01H 27′ 19”

27        11        JUAN CARLOS SALVATIERRA

CHAVO SALVATIERRA RACING  16H 41′ 43”       + 02H 04′ 03”

28        28        EMANUEL GYENES

AUTONET MOTORCYCLE TEAM  16H 51′ 33”       + 02H 13′ 53”

29        52        JACOPO CERUTTI

MOTO RACING GROUP (MRG)    16H 52′ 46”       + 02H 15′ 06”   00H 05′ 00”

30        34        MARC SOLA TERRADELLAS

HIMOINSA RACING TEAM.         16H 55′ 41”       + 02H 18′ 01”

31        76        MOHAMMED BALOOSHI

RIDE TO ABU DHABI     16H 57′ 47”       + 02H 20′ 07”   00H 10′ 00”

32        58        MACIEJ GIEMZA

ORLEN TEAM    17H 06′ 01”       + 02H 28′ 21”

33        128       MAIKEL SMITS

BAS DAKAR TEAM         17H 09′ 21”       + 02H 31′ 41”

34        37        MILAN ENGEL

MOTO RACING GROUP (MRG)    17H 13′ 58”       + 02H 36′ 18”

35        32        TXOMIN ARANA

HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING   17H 23′ 11”       + 02H 45′ 31”

36        25        IVAN CERVANTES MONTERO

HIMOINSA RACING TEAM.         17H 24′ 40”       + 02H 47′ 00”   00H 14′ 00”

37        35        LOIC MINAUDIER

NOMADE RACING ASSISTANCE  17H 28′ 04”       + 02H 50′ 24”

38        7          FRANCO CAIMI

YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM      17H 30′ 01”       + 02H 52′ 21”

39        42        MAURIZIO GERINI

–           17H 36′ 54”       + 02H 59′ 14”   00H 12′ 30”

40        36        PATRICIO CABRERA

KAWASAKI CHILE CIDEF           17H 38′ 37”       + 03H 00′ 57”

41        31        CRISTIAN ESPANA MUNOZ

GAS GAS MOTORSPORT 17H 51′ 11”       + 03H 13′ 31”   01H 00′ 00”

42        16        OLIVIER PAIN

TEAM TOP        17H 56′ 46”       + 03H 19′ 06”

43        41        ALESSANDRO RUOSO

PROMOTORACING         18H 15′ 17”       + 03H 37′ 37”   00H 01′ 00”

44        51        HANS-JOS LIEFHEBBER

LIEFHEBBER     18H 15′ 44”       + 03H 38′ 04”

45        64        MARK SAMUELS

MEC TEAM        18H 24′ 55”       + 03H 47′ 15”   01H 00′ 00”

46        103       SHANE ESPOSITO

DUUST RALLY TEAM     18H 31′ 50”       + 03H 54′ 10”   02H 00′ 00”

47        100       LYNDON POSKITT

RACES TO PLACES         18H 39′ 20”       + 04H 01′ 40”

48        71        ALBERTO SANTIAGO ONTIVEROS

SAN JUAN         18H 41′ 46”       + 04H 04′ 06”

49        45        DAVID THOMAS

HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING   18H 43′ 24”       + 04H 05′ 44”   00H 06′ 00”

50        63        ADRIEN MARE

TEAM CASTEU AVENTURE         18H 44′ 47”       + 04H 07′ 07”

51        79        MAX HUNT

HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING   18H 47′ 59”       + 04H 10′ 19”

52        39        BENJAMIN MELOT

DUUST RALLY TEAM     18H 57′ 12”       + 04H 19′ 32”   00H 02′ 00”

53        49        SANTOSH CHUNCHUNGUPPE SHIVASHANKAR

HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY         19H 16′ 13”       + 04H 38′ 33”   00H 01′ 00”

54        91        JAN BRABEC

BIG SHOCK RACING      19H 19′ 57”       + 04H 42′ 17”   02H 00′ 00”

55        72        ARNOLD BRUCY

AL DESERT       19H 23′ 28”       + 04H 45′ 48”

56        81        SHINNOSUKE KAZAMA

SPIRIT OF KAZAMA       19H 33′ 38”       + 04H 55′ 58”

57        48        JURGEN VAN DEN GOORBERGH

HEISTERKAMP KTM       19H 44′ 39”       + 05H 06′ 59”

58        43        DAVID PABISKA

BARTH RACING TEAM   19H 45′ 01”       + 05H 07′ 21”

59        56        FAUSTO MOTA

TESLA-TAMEGA RALLY TEAM    20H 14′ 47”       + 05H 37′ 07”   00H 01′ 00”

60        127       FERNANDO HERNANDEZ

HT        20H 39′ 30”       + 06H 01′ 50”

61        82        PETR VLCEK

KLYMCIW RACING        20H 46′ 07”       + 06H 08′ 27”

62        80        LAURENT LAZARD

TEAM LAURENT LAZARD           20H 48′ 11”       + 06H 10′ 31”

63        57        PHILIPPE CAVELIUS

–           20H 48′ 34”       + 06H 10′ 54”

64        95        JUAN AGUSTIN ROJO

CHILECITO RALLY TEAM           21H 04′ 45”       + 06H 27′ 05”

65        125       DONOVAN VAN DE LANGENBERG

MYDARINGADVENTURE 21H 15′ 27”       + 06H 37′ 47”

66        59        WILLEM DU TOIT

BAS DAKAR TEAM         21H 48′ 23”       + 07H 10′ 43”

67        78        PAWEL STASIACZEK

DUUST RALLY TEAM     21H 57′ 39”       + 07H 19′ 59”   01H 00′ 00”

68        107       FERRAN JUBANY

DUUST RALLY TEAM     22H 08′ 05”       + 07H 30′ 25”   00H 01′ 00”

69        121       EDWIN STRAVER

EDWIN STRAVER          22H 14′ 48”       + 07H 37′ 08”   00H 10′ 00”

70        93        MACIEJ BERDYSZ

MACIEJ BERDYSZ          22H 31′ 51”       + 07H 54′ 11”

71        73        ROSA ROMERO FONT

HIMOINSA RACING TEAM.         22H 33′ 31”       + 07H 55′ 51”

72        123       SEBASTIAN CAVALLERO

AREQUIPEÑOS AL DAKAR          22H 43′ 05”       + 08H 05′ 25”

73        155       GUILLAUME MARTENS

MACAD RALLY TEAM     22H 46′ 27”       + 08H 08′ 47”   00H 35′ 00”

74        138       ROMAIN LELOUP

TEAM REPAR’STORES    22H 59′ 44”       + 08H 22′ 04”

75        74        CARLO VELLUTINO

XRAIDS 23H 01′ 46”       + 08H 24′ 06”   01H 01′ 00”

76        135       OSCAR ROMERO MONTOYA

TESLA-TAMEGA RALLY TEAM    23H 03′ 38”       + 08H 25′ 58”   02H 00′ 00”

77        84        PATRICE CARILLON

–           23H 05′ 58”       + 08H 28′ 18”

78        96        NICOLAS BRABECK-LETMATHE

TEAM CASTEU   23H 07′ 53”       + 08H 30′ 13”   02H 10′ 00”

79        97        SCOTT BRITNELL

GRIT ADVENTURES       23H 40′ 48”       + 09H 03′ 08”

80        86        JULIAN JOSE GARCIA MERINO

MERINO            24H 03′ 03”       + 09H 25′ 23”   00H 36′ 00”

81        108       FAUSTO VIGNOLA

VIGNOLA FAUSTO         24H 08′ 29”       + 09H 30′ 49”   02H 07′ 00”

82        117       ZHANG MIN

DAMING RACING TEAM 24H 18′ 27”       + 09H 40′ 47”   02H 00′ 00”

83        88        JAN VESELY

MOTO RACING GROUP (MRG)    24H 26′ 37”       + 09H 48′ 57”

84        69        JANOS DESI

DESI JANOS      24H 28′ 04”       + 09H 50′ 24”   02H 01′ 00”

85        105       BILL CONGER

KLYMCIW RACING        25H 11′ 55”       + 10H 34′ 15”

86        116       ZHAO HONGYI

DAMING RACING TEAM 25H 16′ 49”       + 10H 39′ 09”   02H 00′ 00”

87        101       FRANCISCO JOSE GOMEZ PALLAS

TEAM DAKAR GALICIA  25H 19′ 21”       + 10H 41′ 41”   02H 00′ 00”

88        46        MAURICIO JAVIER GOMEZ

PACO GOMEZ    25H 31′ 16”       + 10H 53′ 36”   02H 00′ 00”

89        115       JACK LUNDIN

HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING   26H 21′ 21”       + 11H 43′ 41”   02H 02′ 00”

90        90        GABRIELA NOVOTNA

KLYMCIW RACING        26H 21′ 27”       + 11H 43′ 47”

91        75        RUDOLF LHOTSKY

BARTH RACING TEAM   26H 34′ 49”       + 11H 57′ 09”   02H 00′ 00”

92        111       SANTIAGO BERNAL

KTM COLOMBIA            26H 46′ 44”       + 12H 09′ 04”   02H 00′ 00”

93        106       SIMON MARCIC

MARCIC            28H 57′ 25”       + 14H 19′ 45”   00H 41′ 00”

 

QUADS:

POS.     N°        PILOTO MARCA TIEMPO            DIFFERENCIA    PENALIZACIÓN

1          241       IGNACIO CASALE

CASALE RACING           17H 14′ 52”

2          248       ALEXIS HERNANDEZ

ALEXIS HERNANDEZ RACING     17H 55′ 05”       + 00H 40′ 13”   00H 02′ 00”

3          242       PABLO COPETTI

MX DEVESA BY BERTA   18H 13′ 29”       + 00H 58′ 37”

4          249       NICOLAS CAVIGLIASSO

TEAM AL DESERT          18H 24′ 18”       + 01H 09′ 26”

5          255       GUSTAVO GALLEGO

GUSTAVO GALLEGO COMPETICION       18H 28′ 23”       + 01H 13′ 31”

6          246       JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI

CONSULTORES DE EMPRESAS    18H 30′ 26”       + 01H 15′ 34”

7          243       RAFAL SONIK

SONIK TEAM     18H 50′ 45”       + 01H 35′ 53”

8          254       KEES KOOLEN

MAXXIS SUPER B DAKARTEAM   19H 57′ 29”       + 02H 42′ 37”

9          269       SIMON VITSE

AL DESERT       19H 58′ 30”       + 02H 43′ 38”

10        245       AXEL DUTRIE

DRAG’ON RALLY TEAM  20H 04′ 29”       + 02H 49′ 37”   00H 10′ 00”

11        278       GIOVANNI ENRICO

ENRICO RACING TEAM  20H 08′ 38”       + 02H 53′ 46”

12        282       MARCELO MEDEIROS

TAGUATUR RACING TEAM        20H 43′ 34”       + 03H 28′ 42”   02H 00′ 00”

13        256       WALTER NOSIGLIA

NOSIGLIA SPORT          22H 04′ 50”       + 04H 49′ 58”   00H 01′ 00”

14        266       DMITRIY SHILOV

ASTANA MOTORSPORTS 2017    22H 08′ 05”       + 04H 53′ 13”   02H 20′ 00”

15        271       DANIEL MAZZUCCO

MAZZUCCO CAN-AM TEAM        22H 18′ 53”       + 05H 04′ 01”

16        258       DANIEL DOMASZEWSKI

MEC TEAM        22H 19′ 21”       + 05H 04′ 29”

17        251       NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO

SANABRIA DAKAR TEAM           22H 24′ 02”       + 05H 09′ 10”   02H 00′ 00”

18        260       ALEXANDRE GIROUD

TEAM GIROUD  23H 00′ 50”       + 05H 45′ 58”

19        280       GIULIANO HORACIO GIORDANA

GIORDANA DAKAR TEAM          23H 01′ 56”       + 05H 47′ 04”

20        262       BRUNO DA COSTA

LA COMPAGNIE DU LIT 23H 28′ 23”       + 06H 13′ 31”   00H 01′ 00”

21        261       ZDENEK TUMA

BARTH RACING TEAM   23H 33′ 15”       + 06H 18′ 23”

22        257       KAMIL WISNIEWSKI

SONIK TEAM     23H 52′ 59”       + 06H 38′ 07”   02H 00′ 00”

23        247       JOSEF MACHACEK

BARTH RACING TEAM   24H 10′ 09”       + 06H 55′ 17”   02H 11′ 00”

24        291       PABLO LUIS NOVARA

MAZZUCCO CAN-AM TEAM        24H 49′ 57”       + 07H 35′ 05”

25        272       JUAN CARLOS CARIGNANI

BLACK FOREST QUAD   24H 57′ 26”       + 07H 42′ 34”

26        294       MARTIN SARQUIZ

MAZZUCCO CAN-AM TEAM        25H 13′ 52”       + 07H 59′ 00”

27        265       MAXIM ANTIMIROV

ASTANA MOTORSPORTS 2017    26H 14′ 48”       + 08H 59′ 56”

28        268       JAN BASTIAAN NIJEN TWILHAAR

MAXXIS SUPER B DAKARTEAM   26H 42′ 03”       + 09H 27′ 11”   03H 01′ 00”

29        263       CARLOS ALEJANDRO VERZA

VERZA RALLY TEAM      27H 10′ 38”       + 09H 55′ 46”   02H 00′ 00”

30        285       CARLOS JOFFRE

CHARLY JOFFRE            27H 34′ 17”       + 10H 19′ 25”   02H 53′ 00”

31        274       PABLO LUIS BUSTAMANTE

CAT RACING     28H 12′ 23”       + 10H 57′ 31”   02H 33′ 00”

32        270       FREDERIC ALARD

DRAGON           30H 23′ 25”       + 13H 08′ 33”   02H 11′ 00”

33        276       ALEJANDRO FANTONI

ALE FANTONI RALLY TEAM       30H 41′ 53”       + 13H 27′ 01”   00H 20′ 00”

34        288       MARCOS LOPEZ

MARCOS HUGO LOPEZ   37H 27′ 02”       + 20H 12′ 10”   04H 47′ 00”

35        273       MANUEL ANDUJAR

7240 TEAM       40H 38′ 15”       + 23H 23′ 23”   10H 00′ 00”

 

ABANDONOS:

MOTOS:

ETAPA 1:

N°        PILOTO MARCA RAZÓN

26        RODRIGUES JOAQUIM

HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY         ABANDONO

104       DROESSIGER JUERGEN

BAS DAKAR TEAM         ABANDONO

 

ETAPA 2:

N°        PILOTO MARCA RAZÓN

24        METGE ADRIEN

SHERCO TVS RALLY FACTORY   ABANDONO

62        PASCUAL PABLO OSCAR

PABLO PASCUAL           ABANDONO

66        CUYPERS CHARLES

TEAM CASTEU ADVENTURE       ABANDONO

92        PIATEK JAKUB

DUUST RALLY TEAM     ABANDONO

109       NOGALES COPA DANNY ROBERT

SDW SIMONS RALLY TEAM        ABANDONO

112       BOUVIER STEPHANE

BOUVIER STÉPHANE     ABANDONO

120       RAMON JEROEN

RAMON ABANDONO

137       HEMBERT OLIVIER

DRAG’ON AL DESERT    ABANDONO

139       HORVATH LAJOS

LALLER RACING            ABANDONO

142       MOMMA TAKAYUKI

DRAGON DISTRIBUTION           ABANDONO

144       CHIRINOS ARTURO

ARTURO CHIRINOS RACING TEAM        ABANDONO

ETAPA 3:

N°        PILOTO MARCA RAZÓN

22        KLYMCIW ONDREJ

KLYMCIW RACING        ABANDONO

102       SANCHIS IGNACIO

NACHO SANCHIS UTRABO         ABANDONO

133       LAMBERT ELRIC

TEAM 33 ACCESSOIRES ABANDONO

 

ETAPA 4:

N°        PILOTO MARCA RAZÓN

1          SUNDERLAND SAM

RED BULL KTM FACTORY TEAM ABANDONO

38        FUENTES FABRICIO

DUUST RALLY TEAM     ABANDONO

55        NOSIGLIA JAGER WALTER

HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING   ABANDONO

70        GULDMAN GONZALEZ CRISTOBAL ANDRES

GULDMAN RACING       ABANDONO

83        PURAS JESUS

XRAIDS TEAM   ABANDONO

ETAPA 5:

N°        EXP.     PILOTO MARCA RAZÓN

53                    PRABHAKAR ARAVIND

SHERCO TVS RALLY FACTORY   ABANDONO

65                    CHOLLET GUILLAUME

CHOLLET          ABANDONO

94                    BORRELL GONZALEZ JOSE ISRAEL

SOCOPUR RALLY TEAM ABANDONO

 

QUADS:

ETAPA 1

NO HUBO

ETAPA 2:

N°        PILOTO MARCA RAZÓN

275       BENNAZAR MARIANO

BENNAZAR QUAD TEAM            ABANDONO

287       CAJICA PINTO CHRISTIAN

CAJICA TEAM    ABANDONO

 

ETAPA 3:

N°        PILOTO MARCA RAZÓN

264       KUBIENA TOMAS

MOTO RACING GROUP (MRG)    ABANDONO

284       GONZALEZ GASTON

GASTON GONZALEZ RACING TEAM        ABANDONO

 

ETAPA 4:

N°        PILOTO MARCA RAZÓN

259       SOUDAY SEBASTIEN

TEAM ALL TRACKS        ABANDONO

ETAPA 5:

NO HUBO

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *