Crossprensa

DAKAR – CLASIFICACIONES GENERALES

Tres etapas ya pasaron de este duro Dakar, y aquí con el trabajo estadístico de Fermín Gutiérrez les contamos como quedaron las clasificaciones generales, y los abandonos en lo que se lleva corrido tanto para motos como para quads.

GENERALES

MOTOS.

1             1             SAM SUNDERLAND

RED BULL KTM FACTORY TEAM 06H 44′ 23»

2             47           KEVIN BENAVIDES

MONSTER ENERGY HONDA TEAM           06H 49′ 01»         + 00H 04′ 38»

3             10           PABLO QUINTANILLA

ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING      06H 49′ 23»         + 00H 05′ 00»

4             20           RICKY BRABEC

MONSTER ENERGY HONDA TEAM           06H 52′ 23»         + 00H 08′ 00»

5             2             MATTHIAS WALKNER

RED BULL KTM FACTORY TEAM 06H 53′ 13»         + 00H 08′ 50»

6             4             ADRIEN VAN BEVEREN

YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM      06H 55′ 00»         + 00H 10′ 37»

7             19           ANTOINE MEO

RED BULL KTM FACTORY TEAM 06H 55′ 17»         + 00H 10′ 54»

8             8             TOBY PRICE

RED BULL KTM FACTORY TEAM 06H 56′ 51»         + 00H 12′ 28»      00H 05′ 00»

9             7             FRANCO CAIMI

YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM      06H 57′ 25»         + 00H 13′ 02»

10           23           XAVIER DE SOULTRAIT

YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM      06H 57′ 33»         + 00H 13′ 10»

11           3             GERARD FARRES GUELL

HIMOINSA RACING TEAM.         06H 57′ 54»         + 00H 13′ 31»

12           68           JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO

HEINRICH RACING          06H 58′ 21»         + 00H 13′ 58»

13           9             STEFAN SVITKO

SLOVNAFT RALLY TEAM               07H 03′ 05»         + 00H 18′ 42»      00H 01′ 00»

14           5             JOAN BARREDA BORT

MONSTER ENERGY HONDA TEAM           07H 07′ 08»         + 00H 22′ 45»

15           33           DANIEL NOSIGLIA JAGER

HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING    07H 12′ 12»         + 00H 27′ 49»      00H 01′ 00»

16           77           LUCIANO BENAVIDES

KTM FACTORY RACING TEAM   07H 12′ 26»         + 00H 28′ 03»

17           15           LAIA SANZ

KTM FACTORY RACING TEAM   07H 14′ 51»         + 00H 30′ 28»

18           40           JOHNNY AUBERT

GAS GAS MOTORSPORT              07H 15′ 57»         + 00H 31′ 34»

19           61           ORIOL MENA

HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY           07H 16′ 56»         + 00H 32′ 33»

20           12           JUAN PEDRERO GARCIA

SHERCO TVS RALLY FACTORY     07H 16′ 59»         + 00H 32′ 36»

21           44           RODNEY FAGGOTTER

YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM      07H 18′ 07»         + 00H 33′ 44»

22           18           ALESSANDRO BOTTURI

BOTTURI ALESSANDRO 07H 20′ 48»         + 00H 36′ 25»

23           54           ANDREW SHORT

ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING      07H 29′ 03»         + 00H 44′ 40»

24           17           ARMAND MONLEON

DAMING RACING TEAM              07H 32′ 24»         + 00H 48′ 01»

25           60           JONATHAN BARRAGAN NEVADO

GAS GAS MOTORSPORT              07H 36′ 55»         + 00H 52′ 32»

26           29           DANIEL OLIVERAS CARRERAS

HIMOINSA RACING TEAM.         07H 37′ 28»         + 00H 53′ 05»

27           27           DIEGO MARTIN DUPLESSIS

MEC TEAM         07H 42′ 23»         + 00H 58′ 00»      00H 10′ 00»

28           11           JUAN CARLOS SALVATIERRA

CHAVO SALVATIERRA RACING  07H 47′ 48»         + 01H 03′ 25»

29           53           ARAVIND PRABHAKAR

SHERCO TVS RALLY FACTORY     07H 48′ 07»         + 01H 03′ 44»

30           58           MACIEJ GIEMZA

ORLEN TEAM     07H 55′ 31»         + 01H 11′ 08»

31           14           MICHAEL METGE

MONSTER ENERGY HONDA TEAM           07H 55′ 55»         + 01H 11′ 32»      01H 00′ 00»

32           76           MOHAMMED BALOOSHI

RIDE TO ABU DHABI       07H 57′ 23»         + 01H 13′ 00»      00H 10′ 00»

33           28           EMANUEL GYENES

AUTONET MOTORCYCLE TEAM 07H 58′ 39»         + 01H 14′ 16»

34           37           MILAN ENGEL

MOTO RACING GROUP (MRG) 07H 58′ 40»         + 01H 14′ 17»

35           52           JACOPO CERUTTI

MOTO RACING GROUP (MRG) 08H 02′ 24»         + 01H 18′ 01»

36           25           IVAN CERVANTES MONTERO

HIMOINSA RACING TEAM.         08H 05′ 10»         + 01H 20′ 47»      00H 10′ 00»

37           128         MAIKEL SMITS

BAS DAKAR TEAM           08H 10′ 22»         + 01H 25′ 59»

38           34           MARC SOLA TERRADELLAS

HIMOINSA RACING TEAM.         08H 11′ 04»         + 01H 26′ 41»

39           35           LOIC MINAUDIER

NOMADE RACING ASSISTANCE                08H 16′ 11»         + 01H 31′ 48»

40           32           TXOMIN ARANA

HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING    08H 22′ 15»         + 01H 37′ 52»

41           41           ALESSANDRO RUOSO

PROMOTORACING         08H 23′ 41»         + 01H 39′ 18»      00H 01′ 00»

42           36           PATRICIO CABRERA

KAWASAKI CHILE CIDEF               08H 24′ 29»         + 01H 40′ 06»      00H 01′ 00»

43           51           HANS-JOS LIEFHEBBER

LIEFHEBBER        08H 24′ 50»         + 01H 40′ 27»

44           79           MAX HUNT

HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING    08H 28′ 37»         + 01H 44′ 14»

45           42           MAURIZIO GERINI

–              08H 28′ 44»         + 01H 44′ 21»

46           31           CRISTIAN ESPANA MUNOZ

GAS GAS MOTORSPORT              08H 30′ 06»         + 01H 45′ 43»      01H 00′ 00»

47           43           DAVID PABISKA

BARTH RACING TEAM   08H 34′ 49»         + 01H 50′ 26»

48           100         LYNDON POSKITT

RACES TO PLACES           08H 35′ 18»         + 01H 50′ 55»

49           63           ADRIEN MARE

TEAM CASTEU AVENTURE          08H 35′ 18»         + 01H 50′ 55»

50           16           OLIVIER PAIN

TEAM TOP          08H 39′ 21»         + 01H 54′ 58»

51           71           ALBERTO SANTIAGO ONTIVEROS

SAN JUAN          08H 39′ 51»         + 01H 55′ 28»

52           39           BENJAMIN MELOT

DUUST RALLY TEAM       08H 39′ 54»         + 01H 55′ 31»

53           70           CRISTOBAL ANDRES GULDMAN GONZALEZ

GULDMAN RACING       08H 44′ 04»         + 01H 59′ 41»

54           72           ARNOLD BRUCY

AL DESERT          08H 45′ 41»         + 02H 01′ 18»

55           81           SHINNOSUKE KAZAMA

SPIRIT OF KAZAMA        08H 51′ 10»         + 02H 06′ 47»

56           49           SANTOSH CHUNCHUNGUPPE SHIVASHANKAR

HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY           09H 02′ 59»         + 02H 18′ 36»

57           48           JURGEN VAN DEN GOORBERGH

HEISTERKAMP KTM        09H 03′ 46»         + 02H 19′ 23»

58           94           JOSE ISRAEL BORRELL GONZALEZ

SOCOPUR RALLY TEAM 09H 04′ 02»         + 02H 19′ 39»      00H 10′ 00»

59           45           DAVID THOMAS

HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING    09H 05′ 02»         + 02H 20′ 39»

60           127         FERNANDO HERNANDEZ

HT          09H 06′ 26»         + 02H 22′ 03»

61           56           FAUSTO MOTA

TESLA-TAMEGA RALLY TEAM     09H 07′ 19»         + 02H 22′ 56»      00H 01′ 00»

62           95           JUAN AGUSTIN ROJO

CHILECITO RALLY TEAM                09H 12′ 05»         + 02H 27′ 42»

63           80           LAURENT LAZARD

TEAM LAURENT LAZARD              09H 18′ 07»         + 02H 33′ 44»

64           57           PHILIPPE CAVELIUS

–              09H 18′ 22»         + 02H 33′ 59»

65           55           WALTER NOSIGLIA JAGER

HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING    09H 27′ 28»         + 02H 43′ 05»      02H 10′ 00»

66           125         DONOVAN VAN DE LANGENBERG

MYDARINGADVENTURE              09H 28′ 48»         + 02H 44′ 25»

67           74           CARLO VELLUTINO

XRAIDS 09H 32′ 39»         + 02H 48′ 16»

68           59           WILLEM DU TOIT

BAS DAKAR TEAM           09H 32′ 48»         + 02H 48′ 25»

69           123         SEBASTIAN CAVALLERO

AREQUIPEÑOS AL DAKAR           09H 34′ 03»         + 02H 49′ 40»

70           64           MARK SAMUELS

MEC TEAM         09H 36′ 36»         + 02H 52′ 13»      01H 00′ 00»

71           82           PETR VLCEK

KLYMCIW RACING          09H 38′ 42»         + 02H 54′ 19»

72           93           MACIEJ BERDYSZ

MACIEJ BERDYSZ             09H 46′ 07»         + 03H 01′ 44»

73           155         GUILLAUME MARTENS

MACAD RALLY TEAM     09H 46′ 40»         + 03H 02′ 17»      00H 10′ 00»

74           67           MARKUS BERTHOLD

HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING    09H 46′ 42»         + 03H 02′ 19»

75           65           GUILLAUME CHOLLET

CHOLLET              09H 47′ 02»         + 03H 02′ 39»

76           103         SHANE ESPOSITO

DUUST RALLY TEAM       09H 47′ 43»         + 03H 03′ 20»      02H 00′ 00»

77           91           JAN BRABEC

BIG SHOCK RACING       09H 51′ 43»         + 03H 07′ 20»      02H 00′ 00»

78           97           SCOTT BRITNELL

GRIT ADVENTURES         09H 59′ 45»         + 03H 15′ 22»

79           38           FABRICIO FUENTES

DUUST RALLY TEAM       10H 05′ 49»         + 03H 21′ 26»

80           78           PAWEL STASIACZEK

DUUST RALLY TEAM       10H 11′ 49»         + 03H 27′ 26»      01H 00′ 00»

81           84           PATRICE CARILLON

–              10H 19′ 10»         + 03H 34′ 47»

82           50           MIRJAM POL

HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING    10H 19′ 46»         + 03H 35′ 23»

83           135         OSCAR ROMERO MONTOYA

TESLA-TAMEGA RALLY TEAM     10H 28′ 46»         + 03H 44′ 23»      02H 00′ 00»

84           130         JAIRO SEGARRA ALMAGRO

TEAM ALIANZA GALADTRANS   10H 34′ 21»         + 03H 49′ 58»

85           107         FERRAN JUBANY

DUUST RALLY TEAM       10H 34′ 58»         + 03H 50′ 35»

86           132         ROBERTO VECCO

ROBERTO VECCO             10H 35′ 50»         + 03H 51′ 27»

87           73           ROSA ROMERO FONT

HIMOINSA RACING TEAM.         10H 36′ 28»         + 03H 52′ 05»

88           113         SEBASTIAN ALBERTO URQUIA

X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA                10H 36′ 35»         + 03H 52′ 12»

89           121         EDWIN STRAVER

EDWIN STRAVER             10H 43′ 35»         + 03H 59′ 12»      00H 10′ 00»

90           138         ROMAIN LELOUP

TEAM REPAR’STORES    10H 49′ 45»         + 04H 05′ 22»

91           87           STEPHANE GOURLIA

SG2R RACING   10H 55′ 08»         + 04H 10′ 45»

92           88           JAN VESELY

MOTO RACING GROUP (MRG) 11H 05′ 57»         + 04H 21′ 34»

93           119         OSWALDO BURGA

LALO BURGA     11H 27′ 34»         + 04H 43′ 11»      02H 00′ 00»

94           86           JULIAN JOSE GARCIA MERINO

MERINO              11H 32′ 04»         + 04H 47′ 41»      00H 36′ 00»

95           96           NICOLAS BRABECK-LETMATHE

TEAM CASTEU  11H 36′ 36»         + 04H 52′ 13»      02H 10′ 00»

96           167         BRUNO SCHEURER

NOMADE RACING ASSISTANCE                11H 36′ 41»         + 04H 52′ 18»

97           117         ZHANG MIN

DAMING RACING TEAM              11H 39′ 27»         + 04H 55′ 04»      02H 00′ 00»

98           83           JESUS PURAS

XRAIDS TEAM   11H 41′ 32»         + 04H 57′ 09»

99           141         LIVIO METELLI

–              11H 42′ 43»         + 04H 58′ 20»      02H 00′ 00»

100         146         BRUNO RAYMOND

RAYMOND BRUNO         11H 42′ 46»         + 04H 58′ 23»      02H 10′ 00»

101         110         ALBERTO BERTOLDI

BMS MOTO        11H 48′ 14»         + 05H 03′ 51»      00H 10′ 00»

102         90           GABRIELA NOVOTNA

KLYMCIW RACING          11H 55′ 52»         + 05H 11′ 29»

103         116         ZHAO HONGYI

DAMING RACING TEAM              11H 57′ 29»         + 05H 13′ 06»      02H 00′ 00»

104         108         FAUSTO VIGNOLA

VIGNOLA FAUSTO          12H 03′ 27»         + 05H 19′ 04»      02H 05′ 00»

105         89           GABOR SAGHMEISTER

SAGHMEISTER TEAM     12H 04′ 52»         + 05H 20′ 29»

106         105         BILL CONGER

KLYMCIW RACING          12H 05′ 21»         + 05H 20′ 58»

107         69           JANOS DESI

DESI JANOS        12H 16′ 20»         + 05H 31′ 57»      02H 01′ 00»

108         111         SANTIAGO BERNAL

KTM COLOMBIA              12H 26′ 42»         + 05H 42′ 19»      02H 00′ 00»

109         101         FRANCISCO JOSE GOMEZ PALLAS

TEAM DAKAR GALICIA  12H 29′ 46»         + 05H 45′ 23»      02H 00′ 00»

110         131         JHON TREJOS

JHON TREJOS    12H 35′ 08»         + 05H 50′ 45»      00H 10′ 00»

111         75           RUDOLF LHOTSKY

BARTH RACING TEAM   12H 37′ 39»         + 05H 53′ 16»      02H 00′ 00»

112         46           MAURICIO JAVIER GOMEZ

PACO GOMEZ   13H 03′ 46»         + 06H 19′ 23»      02H 00′ 00»

113         118         LUC VAN DE HUIJGEVOORT

BAS DAKAR TEAM           13H 16′ 35»         + 06H 32′ 12»      02H 00′ 00»

114         115         JACK LUNDIN

HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING    13H 17′ 22»         + 06H 32′ 59»      02H 02′ 00»

115         98           BALYS BARDAUSKAS

PERKUNAS         14H 02′ 46»         + 07H 18′ 23»      02H 00′ 00»

116         114         LEANDRO BERTONA ALTIERI

LEANDRO BERTONA       14H 04′ 04»         + 07H 19′ 41»      02H 00′ 00»

117         85           NICOLAS BILLAUD

VILLAGE MOTOS TEAM OBJECTIF AVENTURE    14H 43′ 34»         + 07H 59′ 11»      02H 00′ 00»

118         124         JERI CORNO

BULOS MOTORS RACING TEAM               15H 11′ 49»         + 08H 27′ 26»      02H 00′ 00»

119         106         SIMON MARCIC

MARCIC               15H 54′ 20»         + 09H 09′ 57»      00H 01′ 00»

120         129         GERRY VAN DER BYL

BAS DAKAR TEAM           16H 06′ 57»         + 09H 22′ 34»      02H 10′ 00»

121         99           WESSEL BOSMAN

RACE-2-DAKAR 17H 01′ 45»         + 10H 17′ 22»      00H 10′ 00»

122         134         GABRIELE MINELLI

PEDREGA RACING          18H 54′ 12»         + 12H 09′ 49»      02H 30′ 00»

 

 

QUADS:

 

POS.      N°           PILOTO MARCA                TIEMPO               DIFFERENCIA     PENALIZACIÓN

1             241         IGNACIO CASALE

CASALE RACING              08H 03′ 25»

2             240         SERGEI KARIAKIN

SNAG RACING TEAM     08H 29′ 38»         + 00H 26′ 13»

3             242         PABLO COPETTI

MX DEVESA BY BERTA   08H 30′ 08»         + 00H 26′ 43»

4             248         ALEXIS HERNANDEZ

ALEXIS HERNANDEZ RACING     08H 33′ 38»         + 00H 30′ 13»      00H 02′ 00»

5             255         GUSTAVO GALLEGO

GUSTAVO GALLEGO COMPETICION       08H 40′ 23»         + 00H 36′ 58»

6             243         RAFAL SONIK

SONIK TEAM     08H 42′ 45»         + 00H 39′ 20»      00H 01′ 00»

7             246         JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI

CONSULTORES DE EMPRESAS   08H 43′ 49»         + 00H 40′ 24»

8             249         NICOLAS CAVIGLIASSO

TEAM AL DESERT             08H 48′ 06»         + 00H 44′ 41»

9             284         GASTON GONZALEZ

GASTON GONZALEZ RACING TEAM       08H 54′ 05»         + 00H 50′ 40»

10           245         AXEL DUTRIE

DRAG’ON RALLY TEAM 09H 21′ 47»         + 01H 18′ 22»      00H 10′ 00»

11           269         SIMON VITSE

AL DESERT          09H 26′ 50»         + 01H 23′ 25»

12           265         MAXIM ANTIMIROV

ASTANA MOTORSPORTS 2017   09H 29′ 35»         + 01H 26′ 10»

13           254         KEES KOOLEN

MAXXIS SUPER B DAKARTEAM 09H 37′ 22»         + 01H 33′ 57»

14           271         DANIEL MAZZUCCO

MAZZUCCO CAN-AM TEAM       10H 03′ 57»         + 02H 00′ 32»

15           262         BRUNO DA COSTA

LA COMPAGNIE DU LIT 10H 22′ 12»         + 02H 18′ 47»      00H 01′ 00»

16           278         GIOVANNI ENRICO

ENRICO RACING TEAM 10H 26′ 04»         + 02H 22′ 39»

17           258         DANIEL DOMASZEWSKI

MEC TEAM         10H 29′ 58»         + 02H 26′ 33»

18           256         WALTER NOSIGLIA

NOSIGLIA SPORT             10H 35′ 04»         + 02H 31′ 39»

19           294         MARTIN SARQUIZ

MAZZUCCO CAN-AM TEAM       10H 39′ 35»         + 02H 36′ 10»

20           280         GIULIANO HORACIO GIORDANA

GIORDANA DAKAR TEAM           10H 43′ 02»         + 02H 39′ 37»

21           282         MARCELO MEDEIROS

TAGUATUR RACING TEAM         10H 49′ 30»         + 02H 46′ 05»      02H 00′ 00»

22           260         ALEXANDRE GIROUD

TEAM GIROUD 10H 51′ 23»         + 02H 47′ 58»

23           257         KAMIL WISNIEWSKI

SONIK TEAM     11H 17′ 31»         + 03H 14′ 06»      02H 00′ 00»

24           247         JOSEF MACHACEK

BARTH RACING TEAM   11H 17′ 34»         + 03H 14′ 09»      02H 11′ 00»

25           291         PABLO LUIS NOVARA

MAZZUCCO CAN-AM TEAM       11H 26′ 58»         + 03H 23′ 33»

26           266         DMITRIY SHILOV

ASTANA MOTORSPORTS 2017   11H 30′ 50»         + 03H 27′ 25»      02H 20′ 00»

27           251         NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO

SANABRIA DAKAR TEAM             11H 32′ 39»         + 03H 29′ 14»      02H 00′ 00»

28           272         JUAN CARLOS CARIGNANI

BLACK FOREST QUAD    11H 33′ 46»         + 03H 30′ 21»

29           261         ZDENEK TUMA

BARTH RACING TEAM   11H 43′ 39»         + 03H 40′ 14»

30           290         SUANY MARTINEZ

TEAM CAN AM MARTINEZ          11H 52′ 22»         + 03H 48′ 57»

31           259         SEBASTIEN SOUDAY

TEAM ALL TRACKS          11H 59′ 42»         + 03H 56′ 17»      02H 00′ 00»

32           289         LEONARDO MARTINEZ

TEAM CAN AM MARTINEZ          12H 03′ 25»         + 04H 00′ 00»

33           292         HERNAN PAREDES

MEC TEAM         12H 37′ 05»         + 04H 33′ 40»

34           283         ROMULO AIRALDI

DKR TEAM          12H 50′ 25»         + 04H 47′ 00»      02H 00′ 00»

35           268         JAN BASTIAAN NIJEN TWILHAAR

MAXXIS SUPER B DAKARTEAM 13H 34′ 07»         + 05H 30′ 42»      02H 01′ 00»

36           285         CARLOS JOFFRE

CHARLY JOFFRE                14H 11′ 02»         + 06H 07′ 37»      02H 00′ 00»

37           263         CARLOS ALEJANDRO VERZA

VERZA RALLY TEAM        14H 20′ 11»         + 06H 16′ 46»      02H 00′ 00»

38           274         PABLO LUIS BUSTAMANTE

CAT RACING      14H 23′ 13»         + 06H 19′ 48»      02H 00′ 00»

39           286         CHRISTIAN JOSE MALAGA CARPIO

VOLT RACING PERÚ       14H 31′ 36»         + 06H 28′ 11»      02H 00′ 00»

40           270         FREDERIC ALARD

DRAGON             16H 27′ 55»         + 08H 24′ 30»      02H 11′ 00»

41           276         ALEJANDRO FANTONI

ALE FANTONI RALLY TEAM         17H 15′ 11»         + 09H 11′ 46»      00H 20′ 00»

42           277         OLGA ROUCKOVA

MOTO RACING GROUP (MRG) 17H 31′ 36»         + 09H 28′ 11»      02H 00′ 00»

43           279         CHRISTIAN MASSEY

MAZZUCCO CAN-AM TEAM       17H 57′ 17»         + 09H 53′ 52»      02H 10′ 00»

44           293         NICOLAS ROBLEDO SERNA

MAZZUCCO CAN-AM TEAM       18H 17′ 15»         + 10H 13′ 50»      02H 25′ 00»

45           273         MANUEL ANDUJAR

7240 TEAM         28H 24′ 56»         + 20H 21′ 31»      10H 00′ 00»

 

 

ABANDONOS

 

MOTOS:

 

ETAPA 1.

 

N°           PILOTO MARCA                RAZÓN

26           RODRIGUES JOAQUIM

HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY

ABANDONO

104         DROESSIGER JUERGEN

BAS DAKAR TEAM

ABANDONO

 

ETAPA 2:

 

N°           PILOTO MARCA                RAZÓN

24           METGE ADRIEN

SHERCO TVS RALLY FACTORY

ABANDONO

62           PASCUAL PABLO OSCAR

PABLO PASCUAL

ABANDONO

66           CUYPERS CHARLES

TEAM CASTEU ADVENTURE

ABANDONO

92           PIATEK JAKUB

DUUST RALLY TEAM

ABANDONO

109         NOGALES COPA DANNY ROBERT

SDW SIMONS RALLY TEAM

ABANDONO

112         BOUVIER STEPHANE

BOUVIER STÉPHANE

ABANDONO

120         RAMON JEROEN

RAMON

ABANDONO

137         HEMBERT OLIVIER

DRAG’ON AL DESERT

ABANDONO

139         HORVATH LAJOS

LALLER RACING

ABANDONO

142         MOMMA TAKAYUKI

DRAGON DISTRIBUTION

ABANDONO

144         CHIRINOS ARTURO

ARTURO CHIRINOS RACING TEAM

ABANDONO

 

ETAPA 3.

 

N°           PILOTO-EQUIPO              MARCA-MODELO           RAZÓN

22           KLYMCIW ONDREJ

KLYMCIW RACING

ABANDONO

 

 

QUADS:

 

ETAPA 1:

 

NO HUBO

 

ETAPA 2:

 

N°           PILOTO-EQUIPO              MARCA-MODELO           RAZÓN

275         BENNAZAR MARIANO

BENNAZAR QUAD TEAM

ABANDONO

287         CAJICA PINTO CHRISTIAN

CAJICA TEAM

ABANDONO

 

Mañana 9 de Enero  ETAPA 4 San Juan De Marcona – San Juan De Marcona